Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2010, 21:04   #50
ПАВЕЛ
Активный участник

По умолчанию Re: Всем ли подавать милостыню?

Уважаемый Кайвасату, никак не могу выбрать время, чтобы ответить Вам в полном объеме. Поэтому, если Вы не возражаете, разделю свой ответ на три поста - соответственно Вашим высказываниям от 27, 29 и 30 мая. Также очень прошу не отвечать, пока не напишу все эти посты во избежание еще большей путаницы, которой и так достаточно в нашей дискуссии.

1. В посте 27 мая Вы пишете: " Ваши выводы относительно христианства и Агни Йоги считаю преждевременными и необоснованными и весьма поверхностными. Агни Йога ценит дерзновение, но также она ценит и самостоятельность, понимание - осознанность, высказывается категорически против рефлексии. И если есть желание искать, то можете поискать относительно этих понятий , иначе как можно говорить об объективности? А как можно слепо повторять, не понимая смысла. Разве в этом самостоятельность. Разве в этом понимание, которое есть согласно АЙ почти овладение. Разве это не близко рефлексии, о которой так много писал Абрамов? Без понимания нет овладения!

Совершенно согласен с Вашей фразой, действительно без понимания нет овладения и ни о какой объективности тогда не может быть и речи. Потому прошу Вас отнести это к самому себе и разобраться со смыслом понятий " рефлексия", "рефлекторность" и "механическое подражание" сцелью добиться правильного их понимания. Иначе это Ваше высказывание само является и преждевременным и необоснованным и весьма поверхностным. И, чтобы устранить эти недостатки, очень советую Вам, выражаясь Вашим языком " поискать относительно этих понятий".
Я смутно догадываюсь, что употребляя термин " рефлексия", Вы имеете ввиду механическое неосознанное подражательство, и ссылаетесь на Б.Н. Абрамова, который писал о рефлекторности Но эти три понятия не имеют между собой ничего общего. Поэтому прошу уточнить о чем именно Вы говорите. Иначе мы забредем в такие дебри, из которых выбраться будет почти невозможно.
Помнится, я был согласен с Вами, что лучше изначально не допускать неправильного понимания, но говорил, что это не всегда получается. И вот на Вашем же примере мы видим как происходит " обучение правильному с последующей корректировкой" ( см. мой пост от 24 мая.) Потому прошу откорректировать используемые Вами термины, иначе утверждение, что Агни Йога категорически высказывается против рефлексии звучит прямо-таки нелепо.

Предоставив Вам самому разобраться с рефлекторностью даю определение рефлексии из Психологического словаря:

РЕФЛЕКСИЯ - ( от латинского reflexio - обращение назад) - процесс самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний. Понятие рефлексии возникло в философии и означало процесс размышления индивида о происходящем в его собственном сознании. Р. Декарт отождествлял рефлексию со способностью индивида сосредоточиться на содержании своих мыслей, абстрагировавшись от всего внешнего, телесного...

Привожу определение не полностью, что бы не загромождать пост, но уже из этих нескольких слов, Вы как поклонник буддизма, дожны понять, что Агни Йога, так же как и все другие духовно - этические учения, никак не может категорически высказываться против рефлексии. Особенно это касается буддизма, так как именно это Учение основано исключительно на рефлексии.

Что же касается " рефлекторности", то очень коротко можно сказать, что это такой стиль поведения, когда человек не подражает никому и ничему, ни осознанно, ни механически. Он действует подобно животному, по велению своих условных или безусловных рефлексов, иначе говоря, находится в полном рабстве у своего астрального начала, что тоже не имеет ничего общего даже с механическим подражательством Учителю.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием