Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2010, 23:34   #42
Кайвасату
Активный участник

По умолчанию Re: Всем ли подавать милостыню?

Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
5. По поводу прямолинейности фразы о том, что милостыня денежная дожна быть уничтожена, хотел бы сказать, что, по моему мнению,Учение вообще избегает любых прямолинейных фраз, так же как и всяких прямых указаний, о чем не раз говорится в Агни Йоге.
Как может чего-то избегать Учение, которое ничего не отрицает и всё объемлет? Как может отсутствовать ясность при утверждении простоты выражений?

Цитата:
Оно дает основное направление мышления, предоставляет полную свободу в понимании подробностей
Именно так. Но это не значит, что основное направление не может быть выражено однозначно

Цитата:
Как мы знаем,что Учение рассчитано на тысячелетия
Я этого не знаю
Цитата:
и многие его Советы не могут быть немедленно применены на практике.
Это какие, например? Этак можно и договорится до того, что Учение бесполезно для нас пока... Урусвати своим примером показала доступность реализации Агни-йоги в полном объеме уже в наши дни! Указала при этом и на то, что последующим идущим это будет более доступно...

Цитата:
Если рассмотреть экономическую ситуацию в стране, то мы знаем, что найти работу сейчас нелегко даже квалифицированным специалистам, кто же примет на работу нищих, независимо от того "настоящие" они или поддельные?
Особенно если они не пробуют найти работу...
Я знаю храмы в РФ, которые предлагают подработах всем приходящим. Есть служюа занятости, которая таки находит работу. Правда в силу своей гордости и получаемых копеек от предложенного обычно отказываются, ведь на паперти можно и поболей иногда "срубить"... Я видел как лишенный рук человек научился танцевать,ногами рисовать, писать и делать поделки, стал известным и этим стал зарабатывать. А у этих есть и руки и ноги... Я думаю, что дело тут скорее в желании...

Цитата:
"Сколько нищих смогли получить работу именно с Вашей помощью?"
Не занимайтесь йорничанием. Должным поведением для йога является не только выполнение своего долга, но и воздержание от того, что не является его делом. Трудоустройство нищих не является предметом моей деятельности. Тем ни менее я немного в курсе реальных возможностей трудоустройства, на основании чего и говорю.

Вспоминается забавный случай. Я как-то сидел у магазина и ждал знакомого. Видимо выглядел я довольно презентабельно, т.к. ко мне подсел один безработный и стал упрашивать взять его на работу - охранником. Убеждал, что будет хорошо работать. Ну да, мол пьен иногда, но с кем же не бывает... И мои ответы по поводу того, что я не работодатель и не нанимаю работников его лишь убеждали в том, что я таковым являюсь и лишь отмазываюсь, не хочу взять его на работу... Сейчас думаю, что попади с таким упорством он к тому человеку, кто действительно занимается трудоустройством, так был бы толк...

Цитата:
Еще одна идея - раз уж нет государственной программы по трудоустройству
нищих
Почему нет. А служба занятости чем занимается по-вашему?
Цитата:
им "эволюционную" мысль - пусть создадут ЧП и наберут штат из нищенствующей братии. Не трудно догадаться, какими глазами они на Вас посмотрят и что скажут в ответ.
Знаете, в моей стране предприниматели получают налоговые и прочие льготы если большой процент работников их фирмы будут составлять отдельные категории граждан, имеющие проблемы с трудоустройством, в частности инвалиды, ветераны.

Цитата:
Я считаю, что живыми носителями идей Учения как раз и были сами Рерихи. Они воплотили Учение на практике подвигом всей своей жизни и ни о каком противопоставлении здесь не может быть и речи.
Так я и жду от Вас решения этой задачи в таком случае. А что до учения, то оно однозначно высказывается в пользу знания и практического опыта, а не авторитетноти или имени.

Цитата:
Интересно, а о Елене Ивановне Вы тоже могли бы сказать:" Ну, это ее личный выбор", понимая под этим, что ее поступки нам не указ и мы можем поступать как нам вздумается, даже с точностью до наоборот?
Мог бы, тем более что она сама ратовала за этот принцип. Да и как она могла поступать иначе, если она показывала Учение следующим заветам Будды, а он этому как раз и учил - не взирать на авторитеты, а во главу угла ставить опытное собственное познание. (См. "Основы Буддизма")
А вообще опыт Урусвати и Н.К.Рериха довольно различается, как в глубине, так и в выбранных направлениях сотрудничества с Махатмами. И это вполне прослеживается в дневниках Рерих.

Цитата:
Даже если допустить на миг, что Николай Константинович мог грубо ошибаться, в соответствии с этим афоризмом я готов скорее ошибиться в чем-то вместе с ним, чем вместе с Вами сказать:"Ну это его выбор". Только прошу не обвинять меня в фанатизме и фетишизации образа Н.К. Рериха. Это свободный хорошо продуманный выбор.
Я не собираюсь Вас в чем-то обвинять. Это Ваш выбор. Я его вполне понимаю. Если бы я знал Вас лучше, то даже мог бы предположить обуславливание такого выбора превосходящей активностью той или иной гуны, заложенной еще при Вашем рождении. Скажем во мне преобладает саттвическая природа, поэтому Бхактизм и вера мне менее близки.

Цитата:
Елена Ивановна в письмах не раз писала, что нужно держать имя Гуру выше высшего, только тогда возможно всякое продвижение. Умаляя же образ Гуру, можно разрушить самого себя.
Боюсь, что мои рассуждения относительно отношений гуру и ученика могут ввести Вас в негативные состояния сознания, поэтому лучше воздержусь от комментариев.

Цитата:
Да и могло ли быть иначе, если он находился в непосредственной связи с Иерархией?
Даже ангел, спустившись на Землю, не может не запачкать крыльев. По-моему эти слова принадлежали Блаватской. Все ошибаются. Я сейчас говорю в целом, а не конкретно в контексте. Даже Махатмы ошибались, в чем они не стеснялись признаться.

Цитата:
Обладая такой связью, блестящим образованием глубоким чувствознанием, он наверняка мог почти с первого взгляда определить, кто перед ним - "настоящий нищий" или лженищий.
Может быть ему кармически попадались только правильные нищие?

Шутка-шуткой, но в его времене нищие действительно были другими...

Цитата:
И тем не менее он давал милостыню ВСЕГДА, наверняка имея на то самые веские основания. Поэтому я думаю, и мы не ошибемся если будем поступать аналогично.
Бог в помощь.

Цитата:
и далее следует вывод, что никакие социальные мероприятия, в том числе частная благотворительность ( подача или неподача милостыни) и даже государственная помощь не решат проблемы таких людей, пока они сами не исчерпают путем собственных лишений и страданий, всех причин, посеянных ими в прошлом.
Мысль ясна и я с ней согласен, но вывод не очень корректен. Дело в том, что для реализации кармического следствия не достаточно только первичных - основных кармических причин, но нужны и так называемые вторичные кармические причины или вернее обстоятельства. Под ними понимается именно сама возможность реализации следствия в определенной форме. Скажем должен утонуть в море, но моря нет. Море - вторичная кармическая причина, необходимая для реализации следствия. Значит либо карма найдет выражение в иной форме, либо перенесется на будущую дизнь, когда возможно подходящие вторичные причины созреют. Так и с нищетой. При скоренении вторичных кармических причин она не будет проявляться в таких формах.
Кайвасату вне форума   Ответить с цитированием