Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2007, 15:32   #23
Jack
Активный участник

134. Январь 6.
...
Мир тучею слез прерывает нужные токи.

Всякие слёзы имеют своё место на шкале между слезливой сентиментальностью и духовным экстазом, с разной долей сентиментальности и чувствования тонкого мира. Будучи сентиментальным, человек может ронять слёзы или о себе, или о ком-то, примеряя это на себя. Также и общественное мнение (мир) роняет слёзы только по сентиментальным причинам, потому что этот мир (это общественное мнение) формируется большинством, которые есть материалисты. Тем самым мир прерывает нужные токи. Но оно так и должно быть на определённой стадии эволюции, пока оболочки человека не готовы. Кстати, глубоко задумываясь о сентиментальности, о сентиментальных чувствах и о том, что их вызывает, можно довольно много постигнуть, потому что сентиментальность ("туча слёз") вызвана отождествлением себя с физическим телом и с земным миром. Естетственно, чем больше степень отождествления себя с плотным миром, тем меньше наше присутствие в Высших мирах, где мы воспринимаем те токи, о которых говорится в данной строчке. Мне в последнее время почему-то очень интересна тема сентиментальности. Мой разум почти каждое человеческое действие располагает на шкале от сентиментальности до тонкого чувствования. Поэтому для меня эта фраза "Мир тучею слёз..." имеет большой смысл

135. Январь 7.
Наш Храм возводится среди бесчисленных условий жизни.
Являем битву, и каждый камень облит потом труда.

В Учении разными словами повторяется один и тот же теософический смысл. Бесчисленные условия жизни накопляют опыт и формируют качества, которые являются богатством на Небе, но не на Земле. И все эти накопления есть камни для Небесного Храма. И все эти накопления сопровождаются страданиями, потому "каждый камень облит потом труда". Намёк на бесчисленность условий жизни обращает наше внимание на каждое наше действие, каждую мысль, которые вне зависимости даже от нашего желания формируют наши тонкие тела, создавая камни для Небесного Храма.
Jack вне форума   Ответить с цитированием