Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2009, 11:30   #5
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: А НУЖНЫ ЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ ДЕНЬГИ?

Ребята! Мне кажется, момент, когда можно было организовать всё так, как об этом говорит Владыка, упущен. Страна вместо того, чтобы от несовершенного идти к совершенному, метнулась назад, а вместе с ней весь мир пополз во тьму разложения.
Выход теперь, вероятно, только в объединении всех, кто хочет двигаться вперёд, не только духовно, но и, по возможности, в совместном труде. Именно потому, что в экономической системе современного мира тьма господствует.
Поскольку по образованию я экономист и над этими вопросами задумывалась вот уже более 30 лет, совершенно ясно вижу, что деньги перестали быть средством оценки труда, средством обмена, но средством перераспределения и ограбления. Мировой фин. кризис не на пустом месте возник, но на месте совершенно чудовищных перекосов в обмене.
Но если бы только это. Всё чаще и больше деньги делают из воздуха. В современном мире множится число работ, которые не являются общественно необходимыми. Народ зачастую занимается абсурдом. К примеру, не разрешаются достройки-перестройки. Но вы можете делать что угодно, а потом сфотографировать это, а специалист по фотошопу придаст снимку нужный вид и можете спокойно отсылать его контролирующим органам. Всё равно никто не поднимется проверить. Зачем утруждаться, если и так платят?
Просто нет сил всё это перечислять. Моё мнение: 4-ая степень рака. Вакханалия тьмы. Работа стала разрушительна для Жизни, стала проклятием, т.к. у одних - бессмысленна, у других - не по силам тяжела и низкооплачиваема, у третьих - не в ладах даже с самой куцей совестью...
Вобщем, мне кажется поздно говорить о деньгах. На носу такие перемены, после которых даже не знаешь, с чего придётся начинать. Тем, кто останется, никогда не захочется пойти по той же колее.