Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2009, 22:32   #27
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Часть третья, V, 1-20.

331 (11) «В верованиях и законах порицаются предательство, клевета и оскорбление, но не указывается, почему эти действия вредны по существу; поэтому эти порицания имеют вид запрета. Но всякий запрет относителен и неубедителен. Вред и польза должны быть показаны по сущности».

Именно умением объяснять древние запреты привлекло меня Учение Живой Этики. И эта шлока объясняет, почему порицается предательство, клевета и оскорбление. Ведь клевещут, предают и оскорбляют нечто Высшее, не умещающееся в невежественное сознание. В Учении А.Й. много сказано о предательстве Носителей Света, призывающих человечество к служению Общему Благу. Происходит это потому, что Идея Общего Блага чужда большинству ныне живущих. И «Весь мир делится по границе личного и общего блага». Поэтому «Около Носителя Света обычно всегда уявляется и предательство. Чем сильнее Его Свет, тем отвратительнее предательство. Кто-то, не выдерживая сияния Света и выявляя скрытую темную сущность свою, подчиняется ей и становится слугою тьмы». (Г.А.Й. 967:548)

Но «Если мы действуем в сфере Общего Блага искренними помыслами, то за нами стоит весь резервуар космических накоплений. Эта чаша лучших подвигов начинает действовать по незримому лучу».
То есть, по Закону Созвучия, привлекает служитель Общего Блага «мощный смоляной факел» энергий Высшего Мира, уничтожающий предателя и клеветника. Это произойдет обязательно. Законы Космические нерушимы. Сработает Закон Кармы. Это именно о ней сказано: “Мне отмщение и Аз воздам”.