Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2009, 19:21   #14
Jack
Активный участник

По умолчанию Re: § 22. Согласие. Не мигать.

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
Цитата:
Сообщение от Jack
О себе могу сказать, что есть такая проблема неустойчивости в движении вперёд. Всегда приходят какие-то астральные вихри, нарушают режим дня, портят ритм духовной практики. Возникают сомнения, несогласованности.
Джек, понятны внешние условия такой неустойчивости. А как ты видишь внутренние причины этой подверженности внешним условиям? В чем ты видишь победный выход из этой западни Майи? Как можно сформулировать жизненную позицию, соответствующую постоянной устойчивости и свободе устремлений?
Внутренние причины - слабость. Наличие червей гордости, нетерпения и т.п. Победный выход - я не знаю. Начал что-то размышлять о победном выходе, писать, и опять пришёл какой-то раздрай, полная расфокусированность. Какая-то мистика.

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
Цитата:
Сообщение от Jack
Это как некоторое мигание - то Свет изо дня в день, то вдруг всё куда-то уходит, и начинаешь поздно спать ложиться, поздно вставать, не делать никаких медитаций, чтение теряет стабильность.
Джек, исчезает желание совершать эти душеполезные делания, или же тяжесть внешних условий блокирует внутренние порывы к совершенствованию?
Нет, желание никогда не исчезает. Но и не тяжесть это блокирует. Что-то блокирует - не могу понять что. Вот и сейчас, вроде сел писать с вдохновением, но как начал писать, опять что-то блокирует.
Цитата:
Реально ли такими деланиями возвышать жизнь даже при больших жизненных трудностях?
А только большие жизненные трудности и приводят к перетряске сознания и к такому деланию. То есть эти трудности и возвышают жизнь, как оказалось.

(попробую продолжить отвечать в другой день)
Jack вне форума   Ответить с цитированием