Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2009, 21:51   #5
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: § 22. Согласие. Не мигать.

Цитата:
Сообщение от Jack
Колеблющийся может быть постоянно в состоянии богопочитания, поэтому это состояние не является обязательным признаком позитивности и успешности в духовном продвижении
Интересная мысль. Думаю, в этой шлоке понятие богопочитания имеет негативный оттенок. А какой именно? Ведь богопочитание в высшем смысле этого понятия так созвучно понятию Почитания Иерархии, которое нам заповедано. Мне кажется, человек, по-настоящему почитающий Бога, не будет колеблющимся. Что это за "богопочитание", которое не соответствует истинному духовному продвижению? И как можно, даже условно и поверхностно, постоянно почитать Бога, и при этом колебаться?
Цитата:
Сообщение от Jack
О себе могу сказать, что есть такая проблема неустойчивости в движении вперёд. Всегда приходят какие-то астральные вихри, нарушают режим дня, портят ритм духовной практики. Возникают сомнения, несогласованности.
Джек, понятны внешние условия такой неустойчивости. А как ты видишь внутренние причины этой подверженности внешним условиям? В чем ты видишь победный выход из этой западни Майи? Как можно сформулировать жизненную позицию, соответствующую постоянной устойчивости и свободе устремлений?
Цитата:
Сообщение от Jack
Это как некоторое мигание - то Свет изо дня в день, то вдруг всё куда-то уходит, и начинаешь поздно спать ложиться, поздно вставать, не делать никаких медитаций, чтение теряет стабильность.
Джек, исчезает желание совершать эти душеполезные делания, или же тяжесть внешних условий блокирует внутренние порывы к совершенствованию? Реально ли такими деланиями возвышать жизнь даже при больших жизненных трудностях?
Цитата:
Сообщение от Jack
Под несогласованностью вольт, кстати, могут иметься в виду и чрезмерные усилия в духовной жизни, приводящие к усталости и разочарованию.
Джек, а как совместить эту чрезмерность усилий с полезностью действий при последнем напряжении? И "объективно" ли это разочарование, т.е. нужно ли принимать его как нечто разумно вытекающее из действий в прошлом? Или же его нужно нейтрализовывать? Разочарование после чрезмерных усилий - это нормально, это присуще духу человека?
Цитата:
Сообщение от Jack
Тут возникает вопрос, можно ли рассматривать любой уход с земного плана, как смену основного металла? То есть любая смерть, возможно, причина этого мигания, пусть и менее заметного.
То есть, является ли мигание причиной смерти всегда, правильно? Мне кажется, что да. Мигания, наверное, не избежать, это свойство материи изменяться и принимать все новые и новые формы взамен старых. Только вот одни уходят из жизни, выполнив в этот раз работу лучше, чем раньше; приблизившись к свободе от "миганий" и утвердив новый виток эволюции. А другие же просто перегорели по лености и невежеству. Первые, несмотря на мигания, идут вверх, к духу. А вторые - вниз, к хаосу.

Джек, Спасибо!
Alexey вне форума   Ответить с цитированием