Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2009, 16:41   #4
Jack
Активный участник

По умолчанию Re: § 22. Согласие. Не мигать.

Цитата:
Сообщение от Субботина Оксана
Jack, мне стало интересно твое высказывание: "между концентрированностью и астральной слабостью", что ты имеешь в виду?
Даже не помню, как придумал этот термин
Причиной моей расконцентрированности являются переживания астрала, испытание эмоций разного рода - веселья, печали, обиды, пребывания в гордости. Астральная слабость - это подверженность мятущемуся астралу, который уничтожает всякую концентрацию на восхождении в Духе. Получается, что я всю свою жизнь колеблюсь между равновесным духовным трудом (в этом состоянии находясь в состоянии духовной силы - со щитом от астральных эмоций), и бездействием, порождаемым этой астральной слабостью, когда тьма находит изъян, и запускает в него какие-нибудь эмоции.

Цитата:
И "Колеблющийся может быть постоянно в состоянии богопочитания"?
Человек может почитать Бога, при любом упоминании о Боге подтверждать своё почитание, но при этом находиться в состоянии духовного бездействия, или даже двигаться во тьму из-за своей астральной слабости. Поэтому в шлоке и говорится, что лучше качество постоянной концентрации на делании, чем богопочитание, которое ещё ничего не значит.

Цитата:
И можно ли понимать, что "обладать качеством духа постоянной концентрированности" этим и ограничивается качество духа?
В контексте данной шлоки говорится, как мне представляется, именно об этом качестве духа - быть постоянным - не мигать. Но, конечно, качества духа этим не ограничиваются.
Jack вне форума   Ответить с цитированием