Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2007, 17:02   #13
Наталья
Активный участник

Когда Сергий из Радонеги уклонился
От престола Митрополита,
Когда Он стремился говорить со зверьми,
Он все же остался строить дома Общежитий,
И Он сохранил около себя учеников.

Из сообщений Епифания, ученика Преподобного Сергия, первого его жизнеописателя, мы знаем «что Великий Светильник Земли Русской родился в 1324 году в семье именитых бояр ростовских Кирилла и Марии и был наречен во святом крещении Варфоломеем». Но несмотря на то, что родители были знатные, жили они просто и были глубоко религиозные люди. Варфоломей (Сергий) начал с основания: с выбора жизненного пути, с испытания веры в Бога, он один рискнул жить в необитаемом лесу. Тем самым инок Сергий поставил свою жизнь в полную зависимость от помощи Бога. Есть в сердце безусловная вера – будет и спасение от всех напастей, и преодоление всех трудностей пустынножительства. Искренняя вера в Бога стала гарантом самой жизни Сергия. Сергий не сомневался в своей вере – и получил необходимую помощь Свыше в борьбе с Князем тьмы и бесами, в совершенствовании своих сил и способностей. С неутомимой энергией и мудрой основательностью принялся он за создание монашеской общины на новых принципах, всецело вытекающих из Учения Христа. Первым назовем самоотверженный труд по самообеспечению всем жизненно необходимым, вторым – нестяжательный подход к употреблению накоплений на Общее Благо, третьим – духовное и нравственное единение членов Общины на основе соблюдения заветов Христа. Сергий Радонежский создавал общину как прообраз социально-экономической формы жизнеустройства в Шестой Расе и как импульс движению русского общества в этом направлении.
Еще два взаимосвязанных направления деятельности Сергия Радонежского вдохновлялись идеей спасения русского народа как самостоятельной силы мировой истории, идеей освобождения Руси от монголо-татарского ига. Сергий, презрев церковные каноны и запреты, активно включился в неотложную борьбу за преодоление застарелых междоусобиц русских князей ради объединения Руси, накопления сил и ради централизации государственной системы управления. Сергий Радонежский стал признанным духовным вождем Руси.
По книге А.А. Косоруков «Строитель вечного пути России Сергий Радонежский».

«Жизнь бесталанна без героя», - так гласит устами народа древняя мудрость. Так утверждает закон эволюции».
«Свет и тьма! Резко обозначилась грань между Светом и тьмою!
Неприемлем вождь и герой для темного сознания, ибо вождь идет за Светом Высшим, за Светом, влекущим в Будущее.
Истинный Вождь есть воплощение Указа Высшего. В таком Вожде, как в фокусе, сходятся Веления Света и чаяния народа. Такой Вождь идет, осененный знанием высшим, и милосердие и строительство – доспехи его.
Таким Вождем был Преподобный Сергий. Вдохнув героический дух в народ, Он устремил его в будущее. Таким Вождем остается Он и сейчас, ибо нерасторжима связь Великих Духов с делом и подвигом их жизни.
Осиянный Светом Несказуемым, стоит Он, невидимо Видимый, на ступеньках великой Лестницы Иерархии Света, готовый в указанный час устремить легионы Светлых Сил, готовый благословить народ свой и Вождя его земного на новый подвиг.
Свет и тьма! Свирепствует предуказанная битва! Грозен Армагеддон! Но час решительный наступает, и Свет побеждает тьму!»

Е. Рерих «Преподобный Сергий Радонежский».

Аркадий прислал дополнения из статьи о жертвенном отказе Сергия от предложения стать Митрополитом. Составлено по сборнику "Знамя Преподобного Сергия Радонежского". Составители Б.А. Данилов, Ю.М. Ключников. Очерк Н.Яровской.

Около 1377 года Митрополит Алексий, чувствующий себя стареющим и слабым и давно лелеявший мысль оставить после себя преемником Преподобного Сергия, решил воспользоваться обычаем, установившимся у русских митрополитов, еще при жизни назначать себе преемника. По вызову митрополита Преподобный явился к нему и посреди дружественной, духовной беседы Алексий приказал принести золотой «парамандный» крест митрополичий с драгоценными камнями и подал его Преподобному. Но Святой просто ответил:
«Прости мне, Владыко, от юности я не был златоносцем и в старости подобает мне быть в нищете».
«Знаю, что таково было всегда твое житие, - ответил митрополит, - но теперь яви послушание и прими от меня дар сей в благословение». И сам возложил на Преподобного крест. При этом он сообщил ему о возможном назначении Киприана в митрополиты и выразил ему все свои опасения и сомнения в этом человеке, тогда как Преподобного он настолько знает, что с великою радостью назначает его своим преемником. И снова просил его не отказываться, указывая на то, что назначение его будет всеми радостно принято, ибо таково желание от великого князя до простых людей. Но Сергий оставался непреклонен:
«Прости мне, Владыко, - говорил он, - ты хочешь возложить на меня бремя выше меры, но ты не найдешь во мне того, что ищешь. И если не хочешь ты отогнать моей нищеты от слышания твоей святыни, не говори более о том».
Алексий понял и не настаивал более. Знал он твердую волю своего друга. Преподобный мог делать лишь то, к чему был призван, лишь водительству внутреннему верил он. И здесь он сумел убедить Святителя, что и для церкви лучше, если он будет продолжать свое дело.
И в этом случае Преподобный выказал себя прозорливцем. Внутренний голос, или, вернее, Силы Высшие, водившие им, не предназначали его к этой деятельности. Вскоре после этого, 12 февраля 1378 года, на 78 году жизни умер Святитель Алексий, и тотчас же началась десятилетняя борьба за митрополичью кафедру. Печальная страница эта была в истории церкви.