Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2007, 07:38   #6
Jack
Активный участник

Интересно, кстати, понять ощущение жертвы. Когда я изучаю духовное знание, у меня нет ощущения жертвы - то есть я иду по пути своего влечения. И как мне кажется, идти по пути своего влечения, нельзя в полной мере назвать жертвой. Также, когда ты отдаёшь деньги, если тебе их не жалко, то это тоже нельзя назвать жертвой. Нужно увеличить отдаваемую сумму до такой, на которой тебе станет жалко, преодолеть себя и отдать - тогда это полноценная жертва.

Иисус Христос, идя на крёстную жертву, тоже преодолел себя, иначе он не просил бы "Господи, да минует меня чаша сия".

Можно также делать каждодневные жертвы, когда хочется сделать по-своему, но люди, например, не приемлют твоё устроение, неважно в чём, в духовных вопросах, или в материальных. В этом случае можно "отступить" с сознанием жертвы, а можно "отступить" с сознанием пренебрежения. Отсюда значит, что внешне одни и те же поступки могут быть жертвой, а могут быть проявлением самости.
Поэтому жертва, это преодоление себя, но не поступок в соответствии со своим влечением. Я так думаю.
Jack вне форума   Ответить с цитированием