Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2017, 16:25   #121
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

17.04.2013

342.
Когда вокруг тьма кромешная, и удушающее кольцо неумолимо сжимается, путь есть только один – вверх, где Свет и свобода. Свобода от условий временных. Всё пройдёт, всё утечёт, как с крыши талый снег. И то, что было самым «плохим» и нетерпимым, обернётся своей обратной стороной – радостью обретённого опыта. Поэтому нужно учиться переносить своё сознание в будущее – в нём Свет, и в нём – всё. Обращение при самых невыносимых условиях вверх и в будущее мыслями и сердцем – не самообман и не бегство от того, что окружает, но якорь спасения от хандры, отчаяния и разъедающей жалости к себе. Это оставление лживой Майи ради истинной реальности. С полной убеждённостью произносящий в глубине сердца: "чем хуже, тем лучше" и "будущее прекрасно и светло" – выводит себя тем самым из круга безысходности. Ибо не обстоятельства, а отношение к ним является главной причиной ярого недовольства и необоснованных сетований на происходящее. Моя школа, мои университеты, моя жизнь – не отсидка у тёплой печи, не сладкий шоколад, не яркие ёлочные игрушки, но горнило пылающее, в котором дух оттачивает свои элементы и обретает своё могущество. Не сетую на трудности, потому что знал тогда, ради чего рождался на свет, и знаю теперь, что «жизнь прожить – не поле перейти». Знаю, и поэтому, пусть скрипя зубами, но иду. И учусь улыбаться, когда хочется плакать, и учусь в самом горьком находить самое сладкое, и учусь у скорпионов страха, сомнения, уныния, саможаления вырывать их ядовитые жала. Утверждаюсь и убеждаюсь в мыслях, что не одинок, что Учитель рядом, что в каждый момент жизни Избирает Он для меня наилучший вариант, который мне по силам, и Поможет преодолеть очередную ступеньку восхождения. Не просто верю, что это так, но знаю, и потому радуюсь всему, что дарит мне жизнь.

18.04.2013

344.
Что жизнь для духа, устремлённого к вершинам? То ожерелье бесконечных испытаний, неоценимые жемчужины препятствий. Ученья Света в днях текущих претворенье, и бескорыстное служение во Благо, и предстояние пред Образом Владыки. Желанье следовать всегда Закону Жертвы, Мир озарять своею действенной Любовью, дарить поверх любых условий радость встречным, и Красоту нести как высшую Святыню. – Таков путь духа, устремлённого к вершинам.

19.04.2013

351.
Трудность общения из-за того, что далеко не всегда Владыка удерживается в сердце. Текущие события напрочь вытесняют Образ. Нестабильное горение пламени нужно превратить в стабильное, не прерываемое ничем и никем. Трудно этого достичь, но необходимо. Сказав «А», нужно приложить все усилия, чтобы дойти до конца алфавита. Тогда и последняя буква «я» как символ узкой личности преобразится в высшее «Я» Индивидуальности. Обретение духовной мощи требует последовательности и стабильности. Буква за буквой, ступенька за ступенькой – стараясь не останавливаться и не оглядываться назад. Не многим удаётся одолеть этот путь, но равняться следует на тех, кто одолел. Подражая победителям в духе, и сам станешь победителем. Победитель сужденный не имеет в своём словаре «не могу». Именно «МОГУ» приводит к МОГУществу. Если принято было решение во всём Владыке подражать и так себя преображать, разве можно от него отступить? Но ведь это невообразимо трудно! Да, трудно, но возможно. И возможно не только воображать, но и осуществлять, насколько хватает сил и уровня сознания. Но достижимо ли это!? Да. Если, избрать цель – преодолеть высочайшую из высочайших планок – и неуклонно к этой цели стремиться. Только так можно достичь несопоставимых ни с какими земными мерками результатов. Но прежде всего следует добиться постоянства пребывания в Луче Владыки, непрерывного удерживания Образа в сердце. Тогда и контроль за каждой мыслью, желанием, действием будет осуществляться значительно легче. Подражание Учителю – не просто актёрская игра, но самый действенный способ обретения огненных качеств, которые присущи Ему. Врастание в Образ поднимает до невиданных высот. Но нужно не только представлять себе, что уже обладаешь этими божественными качествами, но и действовать в соответствии с ними, чтобы, в конце концов, это стало привычным и естественным. Разве ни в этом истинная цель и смысл жизни?