Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2008, 19:24   #17
Jack
Активный участник

ПАВЕЛ, в разделе "Глава 5. О разумных существах", Вы сказали следующее:
Цитата:
Уважаемый Jack, я думаю, что все недоумения, постоянно возникающие у нас в этом разделе, основаны на нарушении пропорции между изучением и размышлением. Существует пословица: "Изучение без размышления бесполезно, размышление без изучения - вредно." Так вот, сдается мне, у нас здесь равновесие нарушено в сторону вредности, т.к. ответы на все эти вопросы даны Е.П.Блаватской и Рерихами, но надо изучить их полностью. Мне кажется, если бы мы отдавали больше времени изучению и повременили бы с активными размышлениями и толкованиями, многое бы встало на свои места.
Вы употребляете слово "недоумение". Думаю в христианском духе это хорошо и правильно. Наше недоумство у нас есть, и очень хорошо, если мы его признаем. Поэтому пусть недоумение возникает, оно будет держать нас в тонусе и не позволит загордиться тем, что мы всё познали. Если, конечно, наше недоумение не заставит нас подумать, что Ориген, Блаватская, Библия и др. - какие-то неправильные.

А ещё, нашёл вот какие слова:
В отношении к начавшему должно положить такое правило: Всё твори с рассуждением, но всё твоё рассуждение должно состоять в одном правиле – ничего не творить по своему рассуждению, а обо всём спрашивать, хорошо ли то, и идёт ли то, и идёт ли к тебе. Ибо не всё всем хорошо. Но, как указывает Пётр Дамаскин, время, начало, состояние, возраст, силы, здравие, воспитание и прочие делают многое в этом различии.

Почему знать, что ты всё это решишь как должно, не заблудно. Рассуждение должно поставить целью. Нужно искать его. А для того и опытно упражняться в нём, но не самим собою, а потому, как рассуждают другие, надо обучаться рассуждению.

Итак, рассуждение хорошо и велико. Упражняйся в нём, но никогда ему не доверяй, пока опытом и советами других не укрепишься в нём.

(Феофан Затворник. «Жизнь под руководством»)

На этом я делаю вывод, что всё же неплохо поучиться у Оригена рассуждению. И, думаю, это возможно только самой практикой рассуждения.
Jack вне форума   Ответить с цитированием