Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2008, 15:53   #16
Jack
Активный участник

Цитата:
Вы могли бы объяснить что это такое "телесный Космос", могу только предположить что вы имели в виду о материальном проявлении вселенной... и если это так
Нет, это не так. Телесность я имел в виду по понятиям Оригена. Это обсуждается в главе 1 и главе 2. По его понятиям, Отец, Сын и Святой Дух не имеют телесности. Также не имеют телесности Премудрость, Истина и Жизнь. Также ум не имеет телесности, но он связан телом и потому не вполне свободен, так как тело всегда находится в разных условиях, которые его по-разному связывают. Об этом мы много говорили по-моему в Главе 1, "О Боге".

Цитата:
а всё что касается Высшей триады Мать, Отец и Сын, Единое, Целое, Абсолют и т.д. то оно остаётся вне обсуждения
Это я анализировал в Главе 3 "О Святом Духе". Если есть желание, то лучше взять из моих измышлений, сравнивающих (по-моему неистинную) Троицу - Мать, Отец и Сын со (по-моему истинной) Святой Троицей - Отец, Сын и Святой Дух и указать на конкретные ошибки, в каком месте я ошибаюсь. И это вполне целесообразно сделать в теме "Глава 3. О Святом Духе".
Jack вне форума   Ответить с цитированием