Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2008, 15:22   #13
Jack
Активный участник

Но с другой стороны, нужно понимать, что если ты воспламенился к изучению, то здесь рациональные рассуждения не помогут. Есть необходимость, или нет необходимости, всё же не влияет на тех, кто ощущает большую пользу. Конечно, если пользы нет, и если я её не чувствую, то никогда и не стану изучать материал. За исключением случаев, когда мне это сказал бы мой Учитель, который ТОЧНО ЗНАЕТ, что именно принесёт мне наибольший эффект на данном этапе.

Я же сейчас читаю Оригена точно по той же причине, что и читал Агни-Йогу - они меня воспламеняют. Агни-Йогу я начал читать случайно, а Оригена мне посоветовали почитать "Терос" и АЙ, за что я им бесконечно благодарен!

Вот если бы я тогда, когда впервые начал читать АЙ, спросил бы о ней кого-нибудь - есть необходимость её читать, или нет необходимости. Кого бы я спросил? Мне тогда казалось, что любой правильный духовный поиск мог бы быть одобрен Церковью только потому, что в обществе огромный дефицит духовности. Я бы спросил в храме - есть необходимость мне читать АЙ, или нет? Тут можно однозначно предугадать, что бы мне ответили. И что, я бы задвинул на задний план своё воспламенение?

До тех пор, пока я воодушевлён Оригеном, ничто, кроме чего-нибудь подобного молнии от восточного до западного горизонта, не сможет меня переубедить. И я думаю, что это касается каждого человека.

И если бы меня спросили, советую ли я почитать Оригена, то при достаточном потенциале вопрошающего я бы однозначно ответил "Советую".
Jack вне форума   Ответить с цитированием