Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2008, 18:52   #7
Jack
Активный участник

ПАВЕЛ, пока Вы дописываете продолжение, вставлю небольшую реплику.
Должен покаяться по поводу своей фразы "Кто не хочет применять ВСЕ из Учения, тот может не изучать Оригена". Это фраза манипулятивна, и сказал я её разозлившись. Но можно просто сказать "Кто не хочет, пусть не изучает".

Я изучаю Оригена по той же причине, что и Агни-Йогу - меня он воодушевляет, и влечёт. В данном случае мне совершенно безразличны всякие древние имена, появляющиеся вокруг этой темы. У меня единственный критерий - поступать по влечению (конечно, с оглядкой на плоды, которые я, несомненно, получаю). Как я и поступил с Агни-Йогой. Я её читал долгое время, не зная, что она как-то связана с именами Рерихов.

С ошибками церкви тоже всё понятно. Меня они тоже не интересуют. И здесь мой принцип простой - главное, поступай сам правильно.
Цитата:
Если мы не выясним этих вопросов, то столь подробное изучение Оригена, на мой взгляд будет в значительной степени бесполезным.
Я сам о себе чувствую, что это чтение для меня одно из самых полезных из всех чтений, которые у меня когда-либо были - оно имеет реальное трансформирующее действие.
Jack вне форума   Ответить с цитированием