Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2008, 15:13   #8
Muza
Участник форума

Отправить сообщение для Muza с помощью ICQ

Спасибо Павел за столь актуальную тему и за упражнения. Я в последнее время испытывал дискомфорт из-за напряжения в глазах, так как работаю за компьютером. Я проделывал все вышеперечисленные упражнения кроме поочерёдной нагрузки.
И хотел бы добавить ещё одно упражнение которое я делал.
Когда появлялась возможность я растирал ладони что бы почувствовать в них жар и потом сразу прикрывал глаза (глаза открыты)на 2-3 минуты так что бы свет не проникал и очень важно что бы максимально расслабить как руки так и плечи. Так несколько подходов за раз, несколько раз в день, особенно когда есть напряжение. По личному опыту считаю что помогает очень хорошо для расслабления глаз.
И следующее упражнение я просто сопроваждал глубоким дыханием.
Цитата:
Сообщение от pavel
1. На оконном стекле нарисуйте или наклейте маленький кружок диаметром 3 мм. Расположившись, от него лицом на расстоянии 30 см, фокусируйте свой взгляд поочередно то, на кружок, то на самый дальний объект за окном по несколько секунд в течении 5 минут. Кто носит очки, нужно делать это упражнение в них. Смысл здесь – размять и тонизировать глазные мышцы, овечающие за фокусировку хрусталика.
Сначала делая глубокий вдох во время фокусировки на зеркале и выдох на дальнем объекте, повторял 5-10 раз. Затем после небольшой паузы то же самое только наоборот глубокий вдох при фокусировке на дальнем объекте и выдох при фокусировке на зеркале. я думаю количество повторения строго индивидуально, главное быть очень внимательным что бы не переутомляться и увеличивать нагрузку по мере адаптации.
И ещё во время прогулок или даже просто когда иду по улице я специально перевожу фокус на максимально дальние объекты затем на ближние. Можно сказать что мы делаем это всегда, но насколько увеличивается эффект от осознанности!
Очень интересны наблюдения за изменениями состояния сознания, когда оно приковано только к ближайшим объектам и когда свободно перемещается по дальним и большим объектам, либо когда наблюдает что либо очень большое(море, небо), происходит некое расширение своих границ. Похожее чувство возникает если прикрыть глаза ладонями как в упражнении и смотя в полную темноту пытаться посмотреть в даль, очень далеко в глубину, во все стороны, назад. Перестаёшь чувствовать себя маленьким, ограниченным, телом. Да, извините, но это уже другая тема. :D

Кому интересно узнать более подробно про "Пальминг" то можно прочитать по следующей ссылке.
http://narmed.ru/articles/zrenie/bates/bates05/

Мать
Muza вне форума   Ответить с цитированием