Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2015, 18:42   #19
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: ВЕЛИКИЙ ВЛАДЫКА БУДДА

Из Писем Е.И.Рерих:

«Будда, Христос, Майтрейя – Единое Величайшее Эго, Существо, стоящее во Главе Иерархии Света, во главе нашей Манвантары, и проявлявшееся многократно во всех расах как Законодатель, Вождь, Учитель и Спаситель.
Дух Аватара воплощается на Земле, когда духовность падает и надо дать новое Провозвестие человечеству. Так и Кришна, и Зороастр, и Будда, и Христос, и Майтрейя дают Великое Учение новой расе, отбирающейся среди хаоса и бедствий расы уходящей»
(18.12.48).

«Будда Готама, принося человечеству новый сдвиг сознания, должен был оставить жену, сына и осудить себя на одиночество, ибо человечество, воспитанное на вековых традициях и обычаях и в полном неведении истинных законов Бытия, требовало и сейчас еще требует жертв и полного самоотречения от своих Спасителей. Люди налагают на этих Светочей определенные рамки и требуют, чтобы Облики эти отвечали их представлению, сложенному на отживших традициях, лишенных жизненности и красоты. Но как тяжко влезать в тесные рамки такого быта и приноравливаться к сознанию, с ним связанному!» (12.09.48).

«Настоящее Учение Будды, как златая нить, бежит через общую ткань, и может быть открыто среди груды писаний и традиций, и светит в величии своем через все личины, которыми люди пытались исказить его. Главная сущность Учения Будды заключается в полном освобождении просвещенного ума, который созерцает корни вещей и сложность строения возникающих фактов и никогда не может быть введен в заблуждение видимостью. Знать – есть основная нота Учения Будды.
Как прекрасен Его призыв: «Братья, я не прихожу предложить вам догм или просить вас верить во что верят другие. Я лишь призываю вас к самостоятельному просвещению, к пользованию своим разумом, вместо того чтобы допускать отупение его. Я заклинаю вас не походить на хищных зверей или на глупых баранов. Я умоляю вас быть людьми с непредубежденным умом, людьми, которые придерживаются правильных взглядов и трудятся неустанно над приобретением истинного знания, которое восторжествует над страданием».
Да, Он был величайшим из людей, ибо представлял собою величайшее сочетание ума и сердца. Он – первый преобразователь в мире, ибо Он первый осмелился сказать: «Верьте не потому, что существуют те или иные древние рукописи, и не потому, что это ваша национальная вера, которой вас учили с детства. Обсудите свою веру, проанализируйте ее и, если вы найдете, что она может приносить добро людям, проводите ее в жизни сами и помогайте другим жить согласно с нею»
(29.07.48).