Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2008, 09:23   #116
pavel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack
Но как звучит это Имя, и как его повторять?
Джек, позволь расскажу, как я сам довольно часто это выполняю. Уверен, данная практика есть во всех религиях и Учениях, я же рассмотрю христианство и Агни Йогу.

В практике исихазма, молитва Иисусова - которая есть по своей сути повторение Имени Учителя - основное духовное упражнение, выполняемое с концентрацией на точке духовного сердца.
Звучит она так:

"Господи, Иисусе Христе, помилуй мя грешного!"

(Об этой "умной" молитве отлично наставляется в книгах "Добротолюбие" и " Откровенные рассказы странника духовному своему отцу")

В Агни Йоге наставляется читать Семисловие - что есть повторение одного из священных Имен семь раз.

"Утром, твердя семисловие,
Скажите, помоги нам не пройти мимо труда Твоего!
И, повторяя Имя Мое и утверждаясь в труде Моем, вы дойдете до дня Моего.
Запомните и читайте Слова Мои."(Зов, Январь 20, 1923 г)

"По просьбе старших членов обращаюсь к Вам с просьбой разъяснить нам «Семисловие». Вначале Феликс Денисович советовал нам произносить: сперва семь раз одно Имя, потом семь раз – другое. Но в последнее время он сам произносил семь раз оба Имени вместе. Так и у нас вошло в традицию."(18.02.1937 Рихард Рудзитис Елене Рерих)

"Произносите Семисловие так, как ближе Вашему сердцу. Вся мощь лишь в сердечном импульсе. Приложу в следующем письме некоторые Указания в связи с Семисловием"(.04.03.1937 Елена Рерих Рихарду Рудзитису)

"Вы спрашиваете, как произносить семисловие. Обычно произносится семь раз одно из Имен. Каждый избирает то, которое ему ближе. Буква «о» в имени произносится протяжно, как в АУМ. Привожу Вам совет, который прошу передать друзьям."(12.07.38 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955)

Джек, я очень часто использую Семисловие, а раньше использовал молитву Иисусову. Погружаю ум в сердце, останавливаю мысли, контролирую дыхание и настраиваясь на Учителя в ритм дыханию произношу семь раз Имя Учителя, произношу так, словно оно звучит в центре сердца.
При этом я тут же вхожу в состояние особой торжественности, силы и ощущения связи с Высшим.
Так поступаю, когда трудно, опасно, когда не вижу решения, даже, делая медитацию или концентрацию, бывает никак не получается - тогда я концентрируюсь на Имени Учителя семь раз и цель достигнута - это было открытие для меня.

"Потому очень и очень нужно запомнить, что все Великие Учителя заботятся и имеют дело лишь с внутренним человеком, сфера которого лежит в мире побуждений и мысли. Потому ни один высокий Раджа или Агни Йог не нуждается ни в каких механических приемах, ни в каких физических упражнениях. И единая концентрация, допускаемая ими, есть концентрация на избранном Высшем Идеале, в неуклонном и непрестанном стремлении подняться до Него. И такая концентрация продолжается безостановочно; что бы ни делал такой йог или ученик, мысль его неотступно держится около его Идеала, все совершается им во имя этого Идеала, он постоянно чувствует в сердце своем любовь и присутствие этого Образа. Это и есть истинная концентрация, указанная в эзотерической философии, изучающей лишь внутренний мир, мир нуменов."(21.07.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)