Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2017, 19:10   #147
ERight
Активный участник

По умолчанию Re: Применение Агни Йоги в жизни

ИЗ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ УЧЕНИЯ В ЖИЗНИ (фрагмент)

Если необходимость применения Учения в жизни более-менее очевидна, то вопрос, как именно его применять, не так прост.

Вся Агни Йога это, по сути, «указ жизни», насыщенный и жизненными примерами, и многочисленными практиками. Жизни во всем ее многообразии – от плотного мира до Огненного, от маленькой планеты Земля до Беспредельности.

Под духовными практиками, как правило, понимаются способствующие духовному росту определенные действия, требующие особых жизненных условий, отличных от обычной жизни и повседневного быта. Достаточно вспомнить различные религиозные ритуалы, службы, древнее христианские столпничество, хадж у мусульман, ритуальные танцы дервишей, простирания у буддистов, медитацию, джапу индуистов, практику дзадзэн в дзэн-буддизме.

Такой стереотип нередко переносится и на Агни Йогу. Но коренное отличие Агни Йоги в том, что практиковать ее необходимо «в земной жизни, не уходя от быта» – постоянно, повседневно, внутри обычных человеческих занятий, в общем, «в жизни КАЖДОГО дня».

Чтобы попробовать разобраться, КАК это возможно, рассмотрим конкретные примеры – из Учения, из других литературных источников, из жизни современных последователей Агни Йоги.

Причем упор будет сделан на самые простые, элементарные вещи. «Наиболее полезные и простые истины принимаются особенно трудно», – говорит Учитель и в этом постоянно приходится убеждаться. Не так уж редко встречаются любители высокопарных отвлеченных рассуждений, в быту неотличимые от самых заурядных индивидов потребительского общества. А ведь «воспитание [сердечной энергии] должно начинаться с мельчайших чувствований и от самых обычных действий». Если же, продолжая чтение, кто-то посчитает недопустимым обращение к психической энергии при распутывании ниток, размышление об Учителе во время мытья полов или развитие мышления при организации любых бытовых дел, то тем самым он покажет, что посвящает Агни Йоге только «часть ленивого досуга», а не каждый миг жизни.

Человек, пренебрегающий правилом применения Учения в мелочах повседневной жизни, уподобляется герою буддийской притчи, который хотел построить третий этаж без первых двух.

О ТРЁХЭТАЖНОЙ ПОСТРОЙКЕ

Когда-то давным-давно жил глупый богач. Он был туп, ни о чём не имел ясного понятия. Пошёл он к другому богачу, увидел у того башню в три этажа – высокую, просторную, величественную. С её высоты была видна необозримая даль.

Глупца охватила зависть, и он подумал: „В богатстве я ему не уступаю, почему бы мне не соорудить такую же башню? Надо сделать это, не откладывая!“

Он сейчас же позвал плотника и спросил у него:

„Сможешь построить такую же красивую башню, как у того богача?“ Плотник отвечал: „Это я её и строил“. „Тогда, – сказал глупец, – точно такую же построй теперь для меня“.

Плотник тут же замерил землю и стал закладывать фундамент постройки. Глупец увидел, как тот делает кирпичную кладку, чтобы возвести строение, в чём-то усомнился и забеспокоился. Будучи не в силах разобраться, спросил у плотника, что тот намерен делать. „Строить трёхэтажное здание“, – отвечал плотник. Но глупец продолжал: „Мне ни к чему два этажа. Ты сначала построй мне самый верхний!“ – „Но такого ещё не бывало, – отвечал плотник. – Разве можно, не заложив фундамента, возводить первый этаж? А не построив второго, как можно строить третий?“ Но глупец упрямо твердил: „Да мне не нужны два нижних этажа. Ты мне строй самый верхний!“
ERight вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности(ей) от:
Jelena Turkka (18.08.2017), Любовь Андреевна (14.08.2017), Рунгуна (15.08.2017)