Тема: Земля
Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2014, 14:10   #111
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Земля

Цитата:
Сообщение от Чайка
Синоптики NOAA говорят, что второй геомагнитный шторм может стать сильным, возможно выше уровня G3 в течение последних часов 12 сентября и продолжится 13 сентября.
Сообщали также, что последствие этой вспышки на Солнце должно вызвать полярное сияние, которое можно будет увидеть в ночь с 12 на 13 сентября даже в средних широтах России.
Такое явление пропустить нельзя, нужно увидеть!
Не каждый это день бывает.
Сказано, что сияние можно будет увидеть примерно до 50 градусов северной широты. Москва имеет широту 55 градусов, я в сотне км к югу от Москвы, значит, широта моего города примерно 54 градуса, так как 1 градус широты соответствует примерно 110 км по поверхности Земли. Значит, я имею шансы что-то увидеть.

В 23 часа ушел за город, подальше от городского освещения. Небо без облаков, но есть легкая дымка, звезды проглядывают не все, только наиболее яркие, да и Луна видна с туманным ореолом. Надеюсь.

С фонариком нашел какой-то бугорок в поле, присел, устроился. Взгляд в небо. Думаю, что смотреть нужно в северную сторону. Конечно, мысли полетели вверх, глубина Космоса завораживает...

Сижу, смотрю, пока ничего... Но в час тридцать в северо-западном направлении невысоко над горизонтом мягко всколыхнулась слабая неяркая зеленоватая волна и чуть с красноватым краем. Длилось это совсем немного, секунд 5, но радость увиденного, конечно же, достойно покрывает потерю времени на эту ночную прогулку. На фоне городской подсветки неба эту картинку было бы не разглядеть.
Просидел до полвторого, более картинок мне не показали, но я и этим доволен.

Не зря же сходил! Даже если бы не увидел ничего. Даже такое непродолжительное общение с Природой и Космосом сглаживает внутренние вихри, которые в нас, к сожалению, бывают — живем-то мы не на облаке.