Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2019, 09:42   #534
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

16.08.2015

1596.
Подумаем о безграничных возможностях мысли, о том, чего может достичь владеющий ею в достаточной мере. Мыслью можно творить себя совершенным, утверждая в сознании лучшие качества духа. Как бы ни называли это действо мыслью – самовнушением ли, или даже самообманом, но верно будет назвать самоусовершенствованием через самопрограммирование. Силою огненной мысли утверждается будущее в настоящем. Работая над огненными качествами, полезно повторять с полной убеждённостью: «Я владею данными качествами в высшей степени». Животворящий Луч Владыки озаряет эту мыслеформу – и воображаемое становится действительным. Мыслью, насыщенною Лучом, можно творить обстоятельства, влиять на природные условия и человеческие отношения. Лишь бы во Благо Общее, но не ради самости своей. Мощь Иерархического Луча не поддаётся никакому измерению, ибо исходит из Беспредельности. Итак, компоненты безграничных достижений – огненная мысль в луче Владыки Могущества и действие, действие, действие для её осуществления.

1590. Да, да, да. Нужно освободиться от влияния обстоятельств. Дома ли, в дороге, в гостях или в лесу – везде можно изыскать возможность осуществлять Дело Моё. И если эту мысль утверждать в сознании основательно, то все неблагоприятные условия лишь усилят рвение действовать. Это и есть признак преданности и осознание непреложности труда во имя Моё. Призываю стать примером для других, также возжелавших посвятить жизнь Служению. Когда совершенно ясно, что нет ничего более важного, чем эта благословенная деятельность, то все, абсолютно все обстоятельства, перестают доминировать над устремлённым духом. Так вырабатывается непрерывность Предстояния и пребывания в Луче. Пусть всё идёт своим чередом – тяжёлые времена сменяются более лёгкими, Манвантара – Пролайей, события жизни проплывают, выражаясь во всём своём многообразии, но Я и Дело Моё – надо всем. Это и будет единственно верным решением жизни каждого дня.

1591. Понимает и способен углубиться в Учение Жизни далеко не каждый. Не имеем в виду те множества, для которых оно – пустой звук. Оперирующему обычными категориям и невидящему ничего иного, кроме утверждённых обывательских стандартов, никак не постичь необычность сокровенных знаний. Но даже прикоснувшиеся в Учению, в основном, лишь нахватываются вершков и не видят в нём ничего иного, кроме возможности усилить интеллект и профанировать на его постулатах. Намерения многих – не самим учиться изживать изъяны духа, но поучать и наставлять на путь истинный других. Те, кто по-настоящему проникается величием и красотой Учения Света, углубляясь в его сокровенную суть, наполняются при прикосновении к нему великим благоговением, радостью и торжественностью. Безусловно, они не новички и прошли немало жизней с устремлением и Любовью к избранному Учителю и уже прикасались к великому Источнику. Разве может прельщать их суета преходящих мгновений, если благодаря своему дерзновению им открылась Вечность и Беспредельность Бытия? Лишь расширенное сознание способно озариться величием времён и пространств, ощущать в достаточной мере свою Божественность.
Прошлое, настоящее, будущее – категории времени. Но надо всем временным – Вечность. Ею и нужно жить, вместив в сознание своё. Человек – дитя Вечности. И понять это он должен в полной мере. На это способно сознание, перенесённое в Высшую Триаду, сознание, ставшее Всевидящим Оком безмолвного Свидетеля. Вставшего на эту позицию уже ничто в жизни не может вывести из равновесия, ничто преходящее не может подменить истинные ценности. И процесс пополнения Чаши Бессмертия бесценными сокровищами опыта и знаний становится совершенно осознанным и стремительным. Когда озарённый высшей мудростью строит своё бытие на Камне Вечного Основания, все волны жизненных явлений, всё происходящее вокруг и внутри сопровождается великим спокойствием.

1592. Помогу восполнить потерянную энергию. Захлестну волной вдохновения. Дам вехи дальнего пути. Но являй понимание текущей обстановки, ибо без этого осознание вечного и непреходящего неполно. Учись, учись, учись удерживать в узде свои оболочки. Учись самообладанию при любых условиях и являй готовность к любым неожиданностям. Не давай больше никогда вибрациям суеты, паническим настроениям нарушать интегральное спокойствие, к которому Призываю. Из Моего Луча не выходи никогда – и всё будет складываться наилучшим образом. Испытания будут, но по силам. Однако уроки спокойствия и равновесия следует усваивать основательно, ибо наш дальнейший путь без этих наработанных качеств будет проблематичным. Как же можно отдавать себя на растерзание вышедшим из-под контроля эмоциям, если знаешь об их разрушающем действии? Потому всегда – всегда – удерживай Меня в сердце своём. Всё, всё, всё делай со Мною – мысли, чувствуй, действуй. Итак: постоянное бодрствование, постоянное Предстояние, постоянное пребывание на дозоре, постоянное удерживание Лика во внутреннем взоре. Я – в тебе, ты – во Мне – едины и неуязвимы.

1593. Несение Света среди мрака ночи – не подвиг ли? И что невзгоды, и что нападения, если утверждается светлое будущее руками и ногами человеческими? Вашими руками и ногами, но Волею Моею в полном соответствии с Планом Владык. Не ждите, что примут, быстрее – распнут. Но кого из носителей Света минула участь эта? И Меня распинали, и Моих самых близких. Но на подвиг этот сами шли. Ради Света грядущего можно всё отдать и пожертвовать всем. Даже жизнью. Но ведь Жизнь – вечна, потому не устрашитесь и не сверните с пути, Мною указанного. Вас Отец Небесный и Матерь Мира Ждут, чтобы принять в свои объятья. А ныне, в сей час роковой, действовать вас Призываю и всё озарять Светом Моим, который идёт через вас. Растёт сила духа каждого, вои Мои, и всех вместе. Не устоять рати тёмной против Иерархии Света, с которой вы срослись. И если трудно, если невмочь, знайте – с вами Я всегда и везде. Призывайте меня – Помогу, ибо дело творите Моё. Мой Луч-Объединитель озаряет вас, от вас исходят огни, пробуждающие сердца идущих вослед. Един Огонь – едино стадо – Един Пастырь – Я Владыка Майтрейя над вами. Так будет! Так есть!!

1594. Ни одна обращённая к Владыке мысль не остаётся без ответа. По качеству преданности – близость, по силе устремления – получение. Когда сердце пылает Любовью к Владыке, оно наполняется до краёв Его Светом. Много путей к постижению истины и самореализации, к духовному просветлению. Но единственно верный и самый прямой – к Учителю и с Учителем. Вступивший на него да не свернёт с благословенной стези. Беспределен Мир Владыки, потому и открывается безбрежный океан пред восхищённым взором. И слух наполняет Симфония Творца, звуков которой не счесть, и Красоту которой не описать никакими словами. «Лишь дерзните, лишь устремитесь – и зальёт вас сиянием Беспредельность» – так Владыка вдохновляет каждого. Что неведомым было доселе, ведомым станет. И Дальние Миры раскроют свои объятия. С Владыкой всё постижимо и всё достижимо.