Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2019, 11:10   #530
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

11.08.2015

1547.
Когда избран путь к Свету и осознана бесконечность этого пути, то всё происходящее начинаешь взвешивать на весах Беспредельности. И величие конечной цели даёт яс11.08.2015

1547. Когда избран путь к Свету и осознана бесконечность этого пути, то всё происходящее начинаешь взвешивать на весах Беспредельности. И величие конечной цели даёт ясное понимание, что как бы труден ни был избранный путь, его невозможно сравнить с положением тех, кто находится в полном неведении, не знает Учителя, далёк от Учения и прозябает в духовной нищете, даже если живёт в благополучии и имеет всё, чего душа пожелает. Ведь желает в нём плоть – низшая душа, а не дух. Устремления духа совершенно иные, чаще всего – противоположные. Ибо он прекрасно понимает, что испытания и всевозможные ущемления необходимы и обязательны на пути восхождения к Свету. Значит, любые трудности нужно воспринимать без сетования, но с радостью, так как преодоление препятствий и есть путь духа. Зная, что польза для духа будет великая – духовный рост и укрепление огненных качеств, устремившийся к духовным вершинам твердит: «И это пройдёт». Ибо все отрезки проходимого пути – трудные ли, лёгкие ли – конечны, хотя сам путь обретения бесценного опыта и знаний не имеет конца. Ведь столь многое нужно постичь и так многому научиться. И жизнь земная – самый лучший Учитель. Потому всё, что бы и как бы ни происходило, – к лучшему, во благо. Значит, только вперёд и вверх, несмотря ни на что.

1548. Путь ученичества, путь к Архату есть путь овладения огненной мыслью – мыслью-молнией. Овладение мыслью сопряжено с превращением её в краткую формулу волевого посыла. Своей мощью она должна озарять всё пространство. Её реализационная сила выходит за рамки земной логики. Корень волевой мысли не в уме, а в сердце. Выпущенная в одно мгновение, она может действовать долгие века. Вспомните библейское – «Вначале было Слово» – формула Мысли-молнии Творца, зародившая Жизнь. Поэтому способам овладения мыслью посвящены целые школы, разработано множество систем и методик. Но лучшая и наиболее результативная – принятие сердцем Учителя и следование Его Наставлениям. В этом случае нет сложных техник, нет магических приёмов, но есть простота и полное доверие Ведущему. Но для этого необходима передача своей воли Воле Высшей, т.е. самопожертвование. Владыка Шлёт овладение мыслью тем, кто готов это принять без умствования, чистым сердцем, в полной самоотверженности.

1549. Как избавиться от дурной привычки? Прежде всего, осознать, что она есть, и что это – кристаллизованная мысль, допущенная когда-то и подпитываемая постоянно соответствующими действиями. То есть, это – порождённая и вскормленная тобой же сущность Тонкого плана. Начиналось формирование привычки с мелких потаканий, но постепенно это переросло в крупную проблему. Нужно сказать себе твёрдо и однозначно: «Я тебя породил, взрастил – я тебя и убью». Чем и как? – Мыслью, введённой в каждодневный ритм с тенденцией наращивания. Утверждаемая мысль должна настолько оформиться и возрасти в мощи своей, что станет сильнее предыдущей и вытеснит её из сознания. Конечно, нужна готовность к невиданному сопротивлению, ибо старые укоренившиеся привычки не сдаются без боя. И борьба идёт не на жизнь, а на смерть – на смерть вредной привычки. Низшая природа, привыкшая питаться низшими страстями и эманациями, обязательно будет изобретать множество уловок, хитрить, гасить инициативу, находить бесчисленные оправдания своего существования. Свержение рабства не происходит без восстаний и драматической борьбы. Но, если осознан корень зла, осознана важность избавления, взяты на вооружение стратегия и тактика – ритмическая работа, не прерываемая никакими обстоятельствами, возжелавший всем своим существом свободы от вредных качеств и не останавливающийся ни перед какими трудностями её обретёт. Работа с мыслью связана с воображением, которое следует довести до действительного осуществления. Это возможно, если каждодневно повторять с полной верой в определённое время – лучше сразу же после пробуждения и перед сном – утверждённую формулу и представлять состояние как свершившийся факт. Например: на месте такой-то отрицательной привычки утверждаю противоположную, и ничто уже не в состоянии вернуть меня к ней. Я – победитель, я – властитель, а не раб. Ничто не может противостоять воле моего Высшего «Я». На пути всех достижений, особенно на этом, заповедана постепенность, чрезмерное насилие не допускается. Мудрое сердце подскажет меру.

1550. Уже перестал удивляться и впадать в эйфорию при озарённых мыслях, посещающих тебя порою. Да, ничему не следует удивляться, и даже при совершенно необычных событиях не следует терять равновесия. Если постоянно чувствуешь Ведущую Руку, то и все происходящее воспринимай как необходимое и должное. Ни неожиданности, ни волшебства, ни чудес. Пусть радость будет постоянной, непреходящей, но не обывательской. Это есть животворящая Радость близости к Учителю и необычности пути. Вряд ли кто-то из окружающих будет замечать знаки, которые для тебя – откровения Свыше. Но ты уже имеешь навык и умение, пусть и не в достаточной степени, ориентироваться в символах и знаках, в «случайных совпадениях». Если шаг тверд, вера непоколебима, то и знания приходят неожиданно-ожиданными путями. Лишь бы Указы исполнялись вовремя и без рассуждений. Утвердись на мысли: с Владыкой возможно всё. Испытания Даю, чтобы активизировал все свои потенциальные возможности и превратил их в действительность. Если служишь Учителю беззаветно, с полной отдачей, если вера бескомпромиссна, то и все стихии будут служить тебе, с радостью исполняя твои указы. Ибо утверждаешь себя Властелином Колец. Но не сам по себе, так как сам по себе – ничто. Лишь с Иерархией, с её звеном – Учителем, ты – всё. Не «ноль», а вмещающая весь мир чисел «десятка» (0 –10). Ибо Я, Стоящий впереди, и есть твое абсолютное наполнение. Чтобы эту власть осознать, нужно находить ей применение. На трудностях и преодолениях научаешься повелевать микрокосмом, используя своё законное право, которым наделён изначально.

1551. Наблюдение. Возникший недуг удалось сознательно преодолеть за короткое время без лекарств, но привлекаемой посредством волевой мысли небесной праны. Сосредотачивался на принятии и удержании в себе огненной энергии – как бы лава сжигала и удаляла вредные элементы. Психическая энергия вместо антибиотиков. При этом Лик стоял перед внутренним взором. Порой недуги даются для развития способности их преодолевать силой мысли, объединённой с Учителем, и чтобы ещё больше утвердиться в вере и в безграничных возможностях, если с Ним. Но нужна стопроцентная вера в успех.
ное понимание, что как бы труден ни был избранный путь, его невозможно сравнить с положением тех, кто находится в полном неведении, не знает Учителя, далёк от Учения и прозябает в духовной нищете, даже если живёт в благополучии и имеет всё, чего душа пожелает. Ведь желает в нём плоть – низшая душа, а не дух. Устремления духа совершенно иные, чаще всего – противоположные. Ибо он прекрасно понимает, что испытания и всевозможные ущемления необходимы и обязательны на пути восхождения к Свету. Значит, любые трудности нужно воспринимать без сетования, но с радостью, так как преодоление препятствий и есть путь духа. Зная, что польза для духа будет великая – духовный рост и укрепление огненных качеств, устремившийся к духовным вершинам твердит: «И это пройдёт». Ибо все отрезки проходимого пути – трудные ли, лёгкие ли – конечны, хотя сам путь обретения бесценного опыта и знаний не имеет конца. Ведь столь многое нужно постичь и так многому научиться. И жизнь земная – самый лучший Учитель. Потому всё, что бы и как бы ни происходило, – к лучшему, во благо. Значит, только вперёд и вверх, несмотря ни на что.

1548. Путь ученичества, путь к Архату есть путь овладения огненной мыслью – мыслью-молнией. Овладение мыслью сопряжено с превращением её в краткую формулу волевого посыла. Своей мощью она должна озарять всё пространство. Её реализационная сила выходит за рамки земной логики. Корень волевой мысли не в уме, а в сердце. Выпущенная в одно мгновение, она может действовать долгие века. Вспомните библейское – «Вначале было Слово» – формула Мысли-молнии Творца, зародившая Жизнь. Поэтому способам овладения мыслью посвящены целые школы, разработано множество систем и методик. Но лучшая и наиболее результативная – принятие сердцем Учителя и следование Его Наставлениям. В этом случае нет сложных техник, нет магических приёмов, но есть простота и полное доверие Ведущему. Но для этого необходима передача своей воли Воле Высшей, т.е. самопожертвование. Владыка Шлёт овладение мыслью тем, кто готов это принять без умствования, чистым сердцем, в полной самоотверженности.

1549. Как избавиться от дурной привычки? Прежде всего, осознать, что она есть, и что это – кристаллизованная мысль, допущенная когда-то и подпитываемая постоянно соответствующими действиями. То есть, это – порождённая и вскормленная тобой же сущность Тонкого плана. Начиналось формирование привычки с мелких потаканий, но постепенно это переросло в крупную проблему. Нужно сказать себе твёрдо и однозначно: «Я тебя породил, взрастил – я тебя и убью». Чем и как? – Мыслью, введённой в каждодневный ритм с тенденцией наращивания. Утверждаемая мысль должна настолько оформиться и возрасти в мощи своей, что станет сильнее предыдущей и вытеснит её из сознания. Конечно, нужна готовность к невиданному сопротивлению, ибо старые укоренившиеся привычки не сдаются без боя. И борьба идёт не на жизнь, а на смерть – на смерть вредной привычки. Низшая природа, привыкшая питаться низшими страстями и эманациями, обязательно будет изобретать множество уловок, хитрить, гасить инициативу, находить бесчисленные оправдания своего существования. Свержение рабства не происходит без восстаний и драматической борьбы. Но, если осознан корень зла, осознана важность избавления, взяты на вооружение стратегия и тактика – ритмическая работа, не прерываемая никакими обстоятельствами, возжелавший всем своим существом свободы от вредных качеств и не останавливающийся ни перед какими трудностями её обретёт. Работа с мыслью связана с воображением, которое следует довести до действительного осуществления. Это возможно, если каждодневно повторять с полной верой в определённое время – лучше сразу же после пробуждения и перед сном – утверждённую формулу и представлять состояние как свершившийся факт. Например: на месте такой-то отрицательной привычки утверждаю противоположную, и ничто уже не в состоянии вернуть меня к ней. Я – победитель, я – властитель, а не раб. Ничто не может противостоять воле моего Высшего «Я». На пути всех достижений, особенно на этом, заповедана постепенность, чрезмерное насилие не допускается. Мудрое сердце подскажет меру.

1550. Да, ничему не следует удивляться, и даже при совершенно необычных событиях не следует терять равновесия. Если постоянно чувствуешь Ведущую Руку, то и все происходящее воспринимай как необходимое и должное. Ни неожиданности, ни волшебства, ни чудес. Пусть радость будет постоянной, непреходящей, но не обывательской. Это есть животворящая Радость близости к Учителю и необычности пути. Вряд ли кто-то из окружающих будет замечать знаки, которые для тебя – откровения Свыше. Но ты уже имеешь навык и умение, пусть и не в достаточной степени, ориентироваться в символах и знаках, в «случайных совпадениях». Если шаг тверд, вера непоколебима, то и знания приходят неожиданно-ожиданными путями. Лишь бы Указы исполнялись вовремя и без рассуждений. Утвердись на мысли: с Владыкой возможно всё. Испытания Даю, чтобы активизировал все свои потенциальные возможности и превратил их в действительность. Если служишь Учителю беззаветно, с полной отдачей, если вера бескомпромиссна, то и все стихии будут служить тебе, с радостью исполняя твои указы. Ибо утверждаешь себя Властелином Колец. Но не сам по себе, так как сам по себе – ничто. Лишь с Иерархией, с её звеном – Учителем, ты – всё. Не «ноль», а вмещающая весь мир чисел «десятка» (0 –10). Ибо Я, Стоящий впереди, и есть твое абсолютное наполнение. Чтобы эту власть осознать, нужно находить ей применение. На трудностях и преодолениях научаешься повелевать микрокосмом, используя своё законное право, которым наделён изначально.

1551. Наблюдение. Возникший недуг удалось сознательно преодолеть за короткое время без лекарств, но привлекаемой посредством волевой мысли небесной праны. Сосредотачивался на принятии и удержании в себе огненной энергии – как бы лава сжигала и удаляла вредные элементы. Психическая энергия вместо антибиотиков. При этом Лик стоял перед внутренним взором. Порой недуги даются для развития способности их преодолевать силой мысли, объединённой с Учителем, и чтобы ещё больше утвердиться в вере и в безграничных возможностях, если с Ним. Но нужна стопроцентная вера в успех.
Благодарность от:
Близнец (16.03.2019)