Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2011, 15:28   #96
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: А НУЖНЫ ЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ ДЕНЬГИ?

Владимир, Вас понимаю, но всё таки, такое положение, когда труд оплачивается слишком уж по-разному, мне не кажется естественным. Если труд общественно необходим, то он должен оплачиваться и разница не должна быть в разы и десятки раз (а то и сотню), если человек трудится. Да, человек может найти "золотую жилу" для себя. Но будет ли его радовать, если он осознает, что, чтобы пойти на приём к нему, как к врачу, человек обнулит бюджет семьи?

А на счёт гениев в музыке, живописи, скульптуре - то многие ли из них были богаты? Уж не раз вспоминали, что тело Моцарта бросили в общую могилу с нищими и т.д.

Нет, я не о том, что невозможно совсем стать достаточно обеспеченным в этом мире, а о самой основе вещей, позволяющей возникать таким перекосам, как мы видим сейчас. И пусть для своего благополучия я не создам сама перекоса, но воспользуюсь существующим. Это тяготит. Может, я заглядываю слишком вперёд и сужу по сравнению с тем, что могло бы быть. Но очень хочется хотя бы устремить к тем временам, поменять идеалы.

Мне кажется, духовность состоит в том, чтобы всю жизнь построить по божественному образцу, в т.ч. экономику, пока она существует.