Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2017, 16:26   #98
Lotos
Администратор

По умолчанию Re: Что делать с текстами "Спирали Живой Этики"?

Цитата:
Сообщение от Яна Посмотреть сообщение
Дело совсем не в том, есть ли нестыковки спиралей с Учением Живой Этики, и не в том соответствуют или противоречат они Агни Йоге. Поиск нестыковок и противоречий предполагает внимательное и сосредоточенное прочтение того, против чего и выступают некоторые участники форума, в том числе и я. Прочтешь – наполнишь ими пространство. Лично я этим заниматься не буду. Мне есть чем цементировать пространство.
Но тогда, простите, как можно утверждать о вредности текста, если не только не предоставлено ни единого доказательства, но даже нет желания искать эти доказательства? Разве такому подходу нас учит Агни-Йога? Наоборот, сказано "Для учёного нет запретных областей".

И если есть текст, претендующий на высокий Источник, то он как минимум заслуживает непредвзятого внимания.
Понятно желание уберечься от всех астральных персонификаторов, сект, одержимых и прочего. Но нежелание даже взглянуть ни на что другое, кроме признанных Первоисточников - это крайность, которая в конце концов ведёт к изоляции, фанатизму и сектанству.

"Можно уберечь ногу, но сломать голову. Тем предвзятые суждения и будут самыми вредными устремлениями. Люди легко идут по предвзятому случаю и тем нарушают лучшую судьбу."
[Мир Огненный ч.1, 398]

Кроме того, Вы не думали, что подобные тексты (иногда ложные, иногда истинные) появляются как испытания?
Всё подбирать без разбора и всё предвзято отрицать - это крайности. Правильный же подход - это постараться непредвзято разобраться в явлении. Потому что неосторожное предвзятое суждение может оказаться осуждением дейсвительно высокого Источника.

"Испытует Учитель. Ему подражая, испытует подходящего и ученик. Против Света идущий обязательно будет и против Учителя, и против его ученика. Идущие против Моих, идут против Света. Эта реакция безошибочна. Идущие против Посланных Наших тоже от тьмы. Но лучший судья - это сердце, если суждение непредвзято. Пусть сердце и будет судьей".
[Грани Агни Йоги, 1960 г. Дек. 13]

Цитата:
Дело в том, что вред «спиралей» в их ненужности. Тому, кто предан Учению, не нужны никакие дополнительные записи. Записей сокровенных знаний дано землянам предостаточно: письма Махатм, труды Е.П.Блаватской, труды теософов, Учение Храма, труды семьи Рерихов, само Учение, труды учеников Рерихов и, наконец, Грани Агни Йоги. Недостаточно? Разве не нужно посвятить свою нынешнюю жизнь изучению уже данного из настоящего Высокого Источника.
Но кто определяет нужность или ненужность новых Записей? Люди или Учителя? Новые послания появляются тогда, когда по мнению Учителей нужно донести идеи, соответствующие текущему положению дел на планете.

Теософы тоже думают, что им "предостаточно писем Махатм, трудов Е.П.Блаватской и трудов других теософов". Однако, как мы знаем, Теософское Общество лишилось Высшего Руководства.

Также как и каждая конфессия закрывается внутри себя и им достаточно только "своих" источников.
Но именно Агни Йога - это путь синтеза, который объединяет в себе все истинные направления. И именно последователи Агни Йоги должны демонстрировать широту сознания и открытость новому, а не замыкаться в себе, как это делают представители других конфессий.

Можно пойти ещё дальше и сказать: даны были Веды около 7000 лет назад, их и надо изучать, это концентрация истинного Знания, а всё что после - "перепевы" Вед в разных вариациях.

Цитата:
Конечно, я читала записи Нектара жизни, которые Чайка, бывшая тогда админом, выставляла на форуме и то же, кстати, не спросив мнения форумчан. Многим Нектар понравился, такой доходчивый, простой текст и о нашей современной жизни.
Ну, если не противоречит, значит правильный, значит из Высокого Источника.
Уточнение: если не противоречит, это ещё не означает что данный текст из высокого Источника. Это означает, что к тексту как минимум нужно присмотреться, а не сразу бездоказательно клеймить и удалять.

Цитата:
Значит, надо читать и восхищаться.
Кому что читать - каждый для себя, конечно, определяет сам. Как правильно заметил Мореход выше. Если кто-то не хочет читать определённые тексты, то никто не может заставить его это делать. Однако, если кто-то хочет читать, то нельзя запрещать. Воля свободна. Агни-Йога - это не путь запретов, но путь открытия путей. Поэтому, считаю, что нужно предоставить возможности, чтобы каждый мог выбирать что читать.
Другой вопрос - соизмеримость и целесообразность размещения определённых текстов в определённом месте. Тут мы и пытаемся найти оптимальное решение.

Цитата:
И почему, эта Божья Благодать должна «упасть в голову» и быть облечена словами такого человека, как Аарон Котляр? Да, он поэт, а поэты, как известно, свои поэтические строки частенько черпают из пространства. В этом нет сомнения. Но, чем он удостоился такой чести? Чем заслужил?
Если и заслужил, то чем - знает только Учитель.

Цитата:
Почему ему поверили и приняли с таким восторгом?
Что касается меня, то я не пока что не верю и не восторгаюсь, а только исследую. И когда смотрю цитаты из "Спиралей", то отношусь со здоровым скептицизмом и проверяю на предмет противоречий Первоисточникам. До сих пор противоречий не встречал... Если кто-то найдёт и покажет мне, буду благодарен.

Цитата:
Почему эти записи должны отвлечь внимание от Учения, в котором есть ВСЁ! Все ответы на вопросы жизни, вечного бытия.
Теософы Вам могут задать тот же самый вопрос: зачем нам Агни-Йога, если в Теософии есть всё?

Цитата:
В Агни Йоге написано, что «Учение не орешки в сахаре», а мощная серебряная руда. Все знают эти строки, если читали Учение. Не может быть легкого прочтения и понимания Агни Йоги. Это труд, и нас призывают Учителя трудиться. И труд этот – сосредоточенное и внимательное, а главное каждодневное, чтение книг Учения необходим и важен и для изучающего Агни Йогу и для пространства. И применение основ Учения в жизни.
А ещё на пути встречаются испытания. В том числе на распознавание. И проверка текстов - это одно из таких испытаний. Клеймить всё подряд после Первоисточников - тут большого напряжения мысли не нужно. Это скорее уклонение от экзаменов жизни и стремление ко всё тем же "орешкам в сахаре", когда тихо мирно, не напрягаясь, читаешь только Первоисточники, а всё остальное обзываешь диктовками астральных персонификаторов.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Lotos
В Гранях Агни Йоги есть строки куда "страшнее":

"Вопрос не в том, принять или не принять, а в том, принять или погибнуть."
[Грани Агни Йоги, 1954г., 67]
Дополню, приведенные вами строки из Граней (речь идет о принятии законов эволюции)
Да, а откуда мы узнали об этих Законах?

Цитата:
Вам, Лотос, как и всем молодым людям, присуща эдакая «всеядность». Вы все хотите познать, все попробовать, увидеть, ко всему прикоснуться… Скорее всего, вы правы. Молодость она для этого и дана.
А разве не этому учит Агни Йога? И разве дело в физическом возрасте, а не в духе?
Аркадия, к примеру, несмотря на его возраст, я помню как человека с сознанием, открытым всему новому. И в подобных случаях он всегда присматривался к явлению, изучал, прежде чем выносить суждения.

Цитата:
Поэтому вы так рьяно защищаете «спирали». Что-то новенькое, да? Хотя, какое-же новенькое, если повторяет Учение. Вот, хоть убейте, не пойму – зачем нужны эти «спирали»? И кому? Объясните, пожалуйста, «без шуму и пыли»!
Всего лишь отвечаю на бездоказательные обвинения в их вредности для нашего сайта и вообще. Я не знаю из какого они источника. Но хочу разобраться.
Да, в них я пока не увидел ничего нового из того, что уже сказано в Агни Йоге. За исключением тех текстов, которые Рунгуна выкладывает в рубрике "Наша современная жизнь". Читаю в основном эту тему, сравниваю со своими мыслями на этот счёт. В мире сейчас много чего происходит и нужно уметь разбираться в событиях, оценивать их, чтобы знать где проходит линия фронта в битве Света и тьмы. Чтобы знать где можно быть полезным в нужный момент и не стать пешкой в руках тёмных.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности(ей) от:
Liafin (31.03.2017), Близнец (31.03.2017), Рунгуна (31.03.2017)