Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2015, 11:30   #8
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: РАСШИРЕНИЕ СОЗНАНИЯ

Грани Агни Йоги, 1952 год

434… Пространственные энергии принимают форму, лишь соприкасаясь с сознанием человека. Центр трансмутирующий – его назначение. Энергии, не оформленные человечеством, уносятся в пространство без пользы для планеты. Степень восприимчивости указывает на близость к Иерархии. Чем она выше, тем ближе к верху Иерархической лестницы. Воспринимающее и трансмутирующее сознание значит сознание, дающее Земле дары Неба…
… Твердыня Света – мощнейший кристалл преломляющий, питающий Землю. Одиночный провод связывает сознание непосредственно с этим центром дающим, пространственный – с резервуаром Космоса. Последний труднее и требует крепкого умения стоять на своих собственных ногах. Владыки Пользуются пространственными проводами. И Их задача – вывести сознание ученика в океан пространства. Когда-то большинство человечества приобщится к океану пространственных Знаний. А пока – лишь единицы. Но пространственный провод для ученика обусловлен связью с Иерархией. Иначе сознание, не ограниченное формой, или каналом, разлетится и рассеется под вихрем магнитных напряжений необъятной разнообразности. Ибо Иерархия есть Фокус, передающий и воспринимающий. В башне Моего Духа найдешь все нити пространственных связей. Потому крепко держись за Меня. Степень крепости прилепления духа есть степень получения…
…. И чем ближе сознание к Нам, тем чище, яснее и кристальнее преосуществление даров Иерархии. Потому охрана чистоты провода твоего духа есть дело планетного значения. Потому храни непоколебимость спокойствия, дабы в призме кристалла твоего сознания не потускнел и не исказился Свет Мой…

438… О собирании пространственных сокровищ. Созданы мыслью. Следовательно, вопрос идет об уловлении пространственной мысли, или огненной энергии. Чем? Аппаратом духа. Два фактора (требуются) – сознание и мысль. Соединяются на основании магнитного притяжения. Как? По созвучию. Как установить созвучие? Приведением арфы духа в состояние определенной настроенности. Надо настроить ее на определенный лад. Введением Лика в третий глаз дается тон, как камертоном. Последний тоже очень помогает. Затем устраняются все посторонние мысли. Поле напряжения сознания занято Ликом, передающим, или излучающим, вибрации. Легко ли? Ученику – да. Но для обычного сознания требуется тренировка. Но доступно всем.

439… Каждое сознание созвучит лишь своими струнами, или определенной комбинацией их. Ценны приемники широкого диапазона, когда сознание созвучит на любой лад. Здесь созвучие устанавливается формулой: «Да будет воля Твоя, Владыка». Дам опыт звучания сознания на необычном ладе. Способность человека есть струны сознания, приученные звучать на определенном ключе и в определенном направлении. Огненное раскрытие центров, то есть огненное восприятие, всю шкалу духа во всей широте предоставляет в распоряжение раскрывшемуся сознанию. Сошествие Святого Духа на Апостолов есть уявление этого великого преображения обычного сознания в огненное. И тогда становится доступным недоступное ранее. Но самая сущность процесса заключается в уловлении и преломлении пространственных энергий мысли. Синтетическое сознание может не ограничивать себя формами, установленными раньше, но дать свою гамму цветов и новую форму выражения все той же единой великой пространственной мысли, или высшей огненной энергии…
… Хочу прочно утвердить устои моста в Беспредельность, дабы сознание было твердо и непоколебимо. Невозможно себе представить мощь пространственных вихрей, и бесконечную шкалу разнообразия огненных вибраций, и безграничную разновидность различных степеней эволюции разных сущностей, порой даже совершенно недоступных нашему сознанию. В пространственной бездне направляющая и держащая Рука Иерарха – как прочная скала под ногами, высящаяся в разбушевавшемся океане. Невероятна, неизмерима мощь огненных энергий. Сожгут и испепелят. Потому без Руки Водящей нет восхождения. Многие прикоснувшиеся к огненной мощи без Руки Водящей сожгли, то есть пережгли свои аппараты. Идем заботливо и прочно ступаем в океане неизведанного, охраняемые Рукой Владыки. Любимому Дам всё, но в порядке постепенности и последовательности, чтобы аппарат духа не только не пострадал, но и укрепился. Подними сознание твое над пучиной жизни ко Мне и не отрывайся ни на миг. Так вместе, не разобщаясь, дойдем до вершин знания. Кто может похвалиться получением Моих Указаний? Кто установил близость Общения? Кто обрел Владыку в сердце? У кого Луч? Сын Мой, осознай пребывание свое в Лучах счастья.

441…. Утвердим красоту всего, что строится руками человеческими. Накормим и Оденем всех. И Ринем сознание человечества на завоевание сфер высших напряжений. Не учесть следствий преображения планеты…

443… Беспредельность складывается и формируется в сознании при посредстве земных накоплений. Так содержание астрального мира накоплено через посредство земного, и творчество, там происходящее, опять-таки происходит на основе земного опыта. И даже Строители планеты, и даже Высшие Планы, хранящие формы эволюционных прообразов будущего восхождения человечества, созданы на основе опыта, почерпнутого и утвержденного Строителями в их бытность людьми на планетах иных. Лишь через воплощения в материи достигает дух высшего знания: через земное – высшее, через плоть – дух, через ограниченное – неограниченное, через предельное – Беспредельность – таков Закон эволюционной спирали сознания. Через Голгофу материи надо пройти…
… Сущность процесса одна – страдание, но смысл и результаты разные. За одну и туже цену в одном случае человек обретает космическое сознание, в другом – тесноту личного курятника. Не лучше ли изменить угол страданий, и уж если проходить жизнь страдая, то не за себя, а за других. Это путь расширения сознания и освобождения от цепей личности…

450… Самое важное в жизни – это следовать Указаниям Учителя неотменно. Мое да заполнит сознание! (Мое – то есть Владыкино).

451. Быть готовым – значит пребыть в постоянном бодрствовании. Так обретение пространственных сокровищ в сознании (есть) ступень наша…

452… Мне нужны огненные, пламенные служители Света, Мною исполненные. Исполниться Мною значит наполнить все свое существо Мною и Миром Моим до крайних пределов вместимости сознания. Только Я, только Мое, и ничего своего…

453… Ощутишь мощь воли Моей как могучий прилив огненной энергии, в твоей власти находящейся. Приуготовь сознание к возможности восприятия огненной мощи воли Моей. К приливу огненной мощи приготовь сознание. Убрав с пути малость и ничтожество свое, оявишь, осознаешь, обретешь, утвердишь величие и силу воли Моей…
… Осознанием помогаешь гармонизации даваемых энергий с энергиями твоего микрокосма. Не забывай связи осознания с овладением. Радуюсь готовности духа твоего к приятию высших энергий. Нелегок путь огненный в условиях земных. Но сознательное, волевое, охотное восприятие энергий Моих сильно облегчает задачу. Свет Мой со светом твоим сочетаются. Состояние сознания важно. Сознание есть призма преломляющая. Без него есть воздействие, но нет ассимиляции. И когда батарея твоя будет приведена в полную огненную готовность, тогда наличие огненной мощи станет реальностью. Камень данный оявит мощь действия. Пусть сознание не задерживается на условиях преходящего настоящего. Оно –лишь осколки уже пройденного пути и не нужно. Сердце для него закрой наглухо. Пусть эти тени настоящего пройдут перед сознанием в своем последнем шествии. Тени, уходящие в забвение, и навсегда. Мир Света перед нами и мир действия. Нить серебряную, огненный провод счастья, держи всею силою духа. И если ты сделаешь все возможное, то не следующая ли ступень восхождения огненного будет результатом? Друг Мой, звучит колокол счастья. Ответствующий! Благо тебе!