Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2015, 18:26   #6
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: РАСШИРЕНИЕ СОЗНАНИЯ

Грани Агни Йоги, 1952 год

354. Пиши: Настало время приведения сознания в полную готовность. Процесс заключается в следующем: обычное мышление останавливается. Все сознание переносится в Меня. Корни обычного перерезаются. К началу готовности будут даны особые знаки, исключающие всякую возможность какого-либо сомнения или ошибки. Но мощный прыжок сознания в стремительно наступающее будущее будет необходим для включения себя в круг Света особого напряжения и состава. Нити, связующие с Землей и окружающим, обрубаются уже навсегда. Сознание покидает мир этот, мир прошлого, полностью и переключается в Мир Света…
… И силою спокойствия Луча Моего и своего открытого преображенного сознания будут действовать облеченные властью Моей. И ни один земной ум не дерзнет восстать в противоречии или осмелиться не исполнить Указов, от Меня исходящих, но Моими приводимыми в исполнение. Момент переключения сознания важен необычайно. Для сознаний обычных – это момент суда и возможности остаться на ступени и высоте, оявленной данным сознанием – отправная точка в будущее на века. Для Моих, уявивших процесс готовности и осознания, это есть осуществление высшего счастья, утверждения Меня и Мира Моего в их духе, теле, сознании и жизни во всем микрокосме и его функциях. Нужно до глубины существа своего осознать и проникнуться сущностью процесса преображения в День торжества Света Моего…

358. (Июль 29). Расширение сознания. Ритм.
Подходите к нейтральной точке равновесия. Утверждение себя на ней означает власть. Уже не внешнее явление обуславливает реакцию, а внутренний цензор. Реагирую, ибо хочу, и так, как хочу. Автоматизм рефлекторности заменяется волевым сознательным ответом. Жизнь сознания идет на ключе воли. В этом соизмеримость и дозор. Антиподом является сознание, лишенное волевого дозора, флюгер для чужого и каждого ветерка. Внешние воздействия и удары принимаются на острие воли, на заостренный таран волевой спирали, разбивающий нагнетение. И противное явление разлетается на брызги. Но скала духа должна стоять прочно, хотя и окутана искрами и брызгами от разрушенных ударов противодействующих и враждебных явлений. Надо учиться на всем и во всем устанавливать эту привычку и сразу же заостренный таран воли направлять даже на маломалейшее явление и разбивать его центр и из искр-электронов распавшегося явления создавать свое. Процесс идет в молчании сознания при полном равновесии. Чем глубже спокойствие и равновесие, тем мощнее сила удара. Оно разит противодействующую энергию. Выслушайте и не осуждайте. Примите молча на себя, и накопившийся клубок серых энергий чужого микрокосма рассеется в прах. Зазвучать в унисон с направленной на вас энергией значит утратить свой центр и свое равновесие и стать жертвой чужого сознания. Принцип приложим и к мыслям – своим и чужим. На броне равновесия бессильно поникает своя и чужая отрицательная мысль. Всё начинается с малого. Но начать надо. Это не есть всемогущество, но лишь путь к нему. Путь раба или путь владыки каждый избирает сам, и начинается он с малого. Это малое, как зерно, плоды даст великие, с малостью самого зерна несравнимое. При напоре противных энергий на своем надо стоять до конца. И если создана картина или образ желаемого явления, то нужно остаться ему верным и держаться за него до конца, несмотря на явную противоположность очевидности. Только претерпевший до конца, то есть выстоявший до конца, до конца непоколебимый в своем упорстве и твердости, побеждает. Этот натиск стихий, и в большом и малом, первый и самый сильный, надо выдержать во что бы то ни стало, не давая согнуться сознанию. Только первый натиск силен. Затем сила противодействия быстро падает, идя к нулю. Выдержать натиск не колеблясь – Наш путь. Пройти жизнь победителем – путь Архата. И ты, Мною позванный, стой крепко. Ведь Я за тобой.
Равновесие есть качество духа Владыки. Держись его всею силою своего сознания. Ибо, в нем пребывая, пребываешь во Мне. Качествами, утверждаемыми в себе, во Мне утверждаешься. Это – нити связи и Общения. Обитель Моя в тебе устлана амарантами качеств, которые суть алмазы возможностей бесконечных. Ибо каждое качество несет в себе печать Беспредельности.

362Сферы сознания открыты для невидимого посева. Всходы не замедлят, если посев сделан сознательно. Потому момент встреч и бесед очень ответственен. Можно не упустить ни мгновения для посева зерен Света. Но чужое сознание требует большого труда и заботы…

366… Каждый оборот планеты несет обновление и день новый. Так и Единое Вечное Учение Света каждый день разворачивается перед сознанием твоим в новизне спирали твоего понимания – Единое и вечно новое!..

367… И каждый в размере сознания своего является лишь отражением Высшего. И так по всей лестнице Иерархии. Потому и Сказал Я: Аз Есмь Путь. Потому наинужнейшее есть утверждение на Владыке. Утверждению Меня в сознании твоем Радуюсь. Именно важно осознание, что Путь – это Я, что Путь только через Меня, и никакое иное решение немыслимо и невозможно…

372… Наблюдая усиление отрицательных явлений, знайте мощь противоположного полюса. Поверх малой двойственности есть всегда двойственность большая. Цикл дня и ночи, цикл года, цикл планетный и так далее. Перенесение сознания из циклов малых в большие расширяет сознание и приобщает его к жизни Космоса. Сознанием можно потонуть в бесконечном калейдоскопе дней и ночей и даже секунд, ибо жизнь разбита на единицы. Но осознание цикла, хотя бы планетного, его значения, цели и огненного завершения спирали глобуса уже поднимает сознание в область высших явлений. В этом – отрыв от Земли и приобщение к Нашему Миру, Миру Космической правды. Из сферы интересов толпы и момента сознание возвышается до понимания космического и сверхличного. Только в ритме истинное движение. Потому, устанавливая ритм в своей жизни, входим в орбиту непреложности…

374… Итак, для возможности восприятия Моего Луча требуется определенное состояние сознания, или ауры микрокосма. Все чувства можно усиливать до бесконечности. Скажем, чувство спокойствия или преданности. Значит, и степень притяжения и осознания Луча может углубляться соответственно…

376… Правильно и то, что мысль, устремленная ко Мне, властвует над ограничениями плоти, то есть преодолевает пространство. И ты, сознанием своим со Мной соединенный, поднимаешься над миром земных условий и связанности. Ты, во Мне пребывающий – победитель…

377… Оявишь себя столпом Учения, и множества последуют за нами – тобою и Мной, который за тобой. И когда будешь творить жизнь и сознание людей, Буду творить Я, который в тебе. И те, которые придут, признают Меня, в тебе творящего и стоящего за тобой. Потому велика будет твоя власть над душами человеческими. Их сознание будешь творить Мною и во Имя Мое.

380… Ценим приемники всесторонние, то есть могущие пропустить волну любого напряжения. Это обстоятельство обусловлено степенью синтеза, оявленного сознанием ученика. Чем выше синтетичность (или синтезирующая способность) сознания, тем шире диапазон воспринимающего аппарата микрокосма. Потому предвзятость, предубеждение, предпосылки и все и всяких ограничения сознания при синтетической сущности, чистоте и ясности приемника отсутствуют. Самость и синтез суть антиподы. И первый из них есть символ ограничения. Сознание настраивается так, чтобы без малейшего противодействия воспринимать все, что Учитель Считает нужным послать, независимо от того, соответствует ли это в данный момент желанию личности ученика. Важно все, и нужно все, и если не для себя, то для мира…