Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2015, 17:19   #5
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: РАСШИРЕНИЕ СОЗНАНИЯ

Грани Агни Йоги, 1952 год

284. Мы вам в случае крайнего доверия Доверяем. Охрани охраняемое. Сокровенны ступени восхождения. И лишь Мы одни Знаем, кто на какой. Владыке радость дать ученику новый аспект Истины. Но для этого требуется известная степень расширения сознания. Мы всегда Готовы помочь. Но для помощи нужны условия воспринимающего сознания, чуткость отзвучности. На посылаемую помощь надо суметь отзвучать, впитать, осознать ее, или признать. Признательность – важное условие получения. И тут, как и везде, зоркость помогает усматривать посылку. Поверхность достижений прободается Лучом для нового посева. Но почва должна быть готова, иначе куда же сеять. И всходы зреют к сроку. Для Нас состояние сознания всегда ясно, и время нового посева не Замедлим. Страдания плоти разрыхляют почву и подготовляют сознание для посева…

286…. Потому не касайтесь низшего. Не останавливайтесь на нем и не привязывайте к нему сознания. Стрела мысли застревает в атмосфере, насыщенной слизью, и бессильно поникает. Выше! Выше! К вершинам устремленное сознание ступает поверх, не касаясь слизи низин.

287… Устремлением, то есть подвижностью сознания, оценивается ученик. Ценится сознание, находящееся в состоянии движения. Устремление выводит дух из состояния застоя и неподвижности. Мысль действует, или находится в действии.

288 Войди в сознание Мое всею силою твоею, всем помышлением. И двое, ставшие воедино, будем творить дела. Чтобы не ничтожному и не малому стать свидетелем, нужно самому стать великим величием Владыки…

289… Света хватит всем взыскующим Света. Никто не будет забыт или обездолен. За получением придут все. И каждый получивший по мере своей будет думать, что получил все и сполна, ибо мера полная означает меру вмещения сознания, меру высшей его вместимости. И даже принесший «частицу разделенную» получит свое. Не ограничивайте ничем своего устремления во дни величия Моего, дабы мера получения была мерою беспредельною, то есть мерою беспредельных возможностей.

305. Огонь космический становится у кормила жизни. Им насыщается сознание. Если выдержит – преуспеет. Не выдержит – сгорит без остатка и сожжет проводники. Огненная смерть будет явью. Перегорание слабых усилится. Гнет огня невыносим. Смерть пронесется на огненных крыльях. Иммунитет – в сознании.

308… Закон: не Владыка Спускается до уровня сознания ученика, но ученик поднимается к сознанию и сердцу Владыки. Люди стремятся стащить к себе и заключить Свет в темницу своего сознания, вместо того чтобы устремиться и подняться к Великому Сердцу. Устремившийся ко Мне получает. Получение идет по закону. Законно получает. Ждущие, когда к ним кто-то придет, допускают большую и печальную ошибку. Берется с бою Мир Высший, трудом и устремлением.

310… Явление Моего Учения не имеет пределов, ибо является выражением Беспредельности. Учение не имеет конца. Расширяется и растет в соответствии с развитием сознания…

320… Привожу сознание в состояние непоколебимой решимости. Силу прозрения в сущность явлений Даю. Но выбор творится самим. Можно рассматривать жизнь сознания как процесс постоянного отбора нужного от ненужного и нужнейшего от нужного. Исполнение долга и дела дня не помешают, ибо восходить можно при всяких условиях, так как важно состояние сознания, но не внешние вечно меняющиеся обстоятельства. И притом было Указано не входить в поток. Мы Сидим на берегу Вечности и в потоке Усматриваем ценнейшее, могущее обогатить и расширить сознание…

331… Мне нужны ваши сознания, не собой занятые и своим и не собою наполненные, но Мною, и во Мне пребывающие, чтобы творить. Сознание, заполненное миром собственной личности, в смысле построения Общего Блага или Космических, равно нулю. Нулевые сознания. Потому и Пытаюсь перенести сознание на сверхличные рельсы блага ближнего, блага общего, народного, мирового, или космического, или путь…

340… Позади зачеркивается всё. Сознание всем своим существом, сущностью своею, поворачивается вперед. Всё – впереди, и в этом «впереди» – Я – его центр. От сознания ко Мне протягиваются невидимые, но прочные нити, и во множестве – нити мысли – беспредельный поток мыслей – стрел – электронов ко Мне и от Меня к тебе. Как бы колесо вращения Света. Поток Света, как приводной ремень в движении: от тебя ко Мне и от Меня к тебе. Мой Луч несет свой поток электронов, и поток – от тебя – живой обмен искр Света, огненный поток. Мысли – огни, чувства – огни, устремления – огни. Так сознание в огнях и пребывает. И труды – тоже огни и тоже отданы и посвящаются Мне, ибо все творится во Имя Мое…

341. (Июль 11). Не бывает пророка без чести. Честь будет, но после наступления срока. После массового поворота сознаний условия изменятся, на 180° повернется рычаг. И то, да не то, станет тем – желаемым. Сознание, устремленное только к Земле, повернется к Космосу и будет живо.