Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2015, 19:08   #4
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: РАСШИРЕНИЕ СОЗНАНИЯ

Грани Агни Йоги, 1952 год

204. Помнишь непонятую притчу о преломлении хлебов? Я Преломил их, давая людям. Дар Мой преломляется в сознании твоем и служит пищей духа. Космические дары, или лучи, льющиеся из пространства, преломляются в сознании Моем и так, преломленные, или ассимилированные, уже изливаются на Землю. Без Меня нет и не может быть Земле получения. Тем значителен и полон сокровенного смысла фокус Иерархии. Сознание людей – это огонь Иерархии, преломленный ими и воспринятый их сущностью. Хлеб жизни дается, но Нашими Руками полученный и через Наши Руки прошедший, то есть оформленный. Без ассимиляции космических лучей Нашим сознанием они были бы недоступны сознанию и духу землян…

210… Трудно лишь вначале. Потом сознание свыкнется с методом космического получения знания. Он, этот метод, будет ассимилирован сознанием и станет столь же обычен, как и общепринятый мозговой. Наша задача – вооружить человека без единого аппарата. Препоны лежат в сознании и в осознании. Надо очистить сознание от вековых предрассудков и предвзятых идей. Они – как оковы для духа. Нам нужны свободные головы от всех предрассудков. Еще мы далеки от понимания того, какой стеной предвзятых суждений окружены. Еще не осознали величины и размеров своей тюрьмы…

211. «Собиратель сокровищ» – можно назвать эту ступень. Сознание уявляется как бы фильтром, удерживающим драгоценные частицы, или – сетью улова. Дело ловца – отличить нужное от ненужного и выбрать время улова. Иногда сам организм подает знаки, как это было в случае недавней сонливости на реке. Но фокусом притяжения является зажженное сознание…

222Багаж времен – психические продукты сознания как ценности – различные, по ступеням, от нужных до ненужнейших. Оставим наинужнейшие и предадим забвению или выбросим ненужный балласт. С ним шару не подняться. Сколько лишнего, и каждая лишняя вещь – камень преткновения на пути ко Мне. Надо освободить сознание от лишнего груза. Устремляешься ко Мне, а путы держат, путы на сознании. Это – токи, идущие от каждой ненужной вещи, или явления, или продуктов сознания, протянутые от них к фокусу сознания. Ты рвешься ко Мне, а они держат твой фокус, как крепкие резиновые жгуты. Надо освободить сознание. Ненужно почти все, что его заполняет. Эти нити опутывают крылья духа. Не взмахнуть связанными крыльями. Не надо привязывать сознание ни к одной вещи, ни к одному явлению, ни к одному человеку. Только ко Мне, и Моему Миру, и Словам Моим. Пусть сознание не останавливается ни на чем. Выполнил все, что надо, и тотчас же забудь…
… Значит, очищение сознания состоит в освобождении его от всего, что мешает Общению со Мной и препятствует связи. Свободным Хочу тебя видеть, свободным Хочу тебя знать…

234. (Май 14). Луч – основа связи. Ну, друг Мой, по Лучу и будем писать. Творящая сила Луча требует осознания. Заметь: первое условие всякого продвижения или утверждения – это допущение в сознание. Без осознания явление остается вне в виде неоформленном. Сознание человека переводит явление в формы. Потому осознание есть переведение в форму, иначе без него остаются неоформленные и не могущие быть оформленными энергии. Энергии переводятся в формы сознанием человеческим. Потому понятие осознания включает в себя не столько понимание, то есть понятие понимания, сколько именно оформление. Высшая ступень оформления энергий есть творчество…

252Границы овладения лежат в сознании, или осознании, как и в случае лежания или сидения на воде. Состояние сознания обусловливает. Учись соединять слуховое впечатление со зрительным одновременно. Можно на музыке. Законность необычности исключает вредное чувство удивления. Воспринимай все как должное. Всеобъемлемость есть свойство огненного сознания. Его символ – всевидящее око…

253… Все будет новым и все неповторяемым. Так же и процесс неуклонного восхождения сознания исключает движение вспять, то есть к старому, уже пройденному ранее. Зов новизны привлекателен. Потому вечно нов Учитель…