Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2015, 18:54   #3
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: РАСШИРЕНИЕ СОЗНАНИЯ

Грани Агни Йоги, 1952 год

90… Огни, и звезды, и пятна есть результат соприкосновения Моего Луча с аурой, вернее, с сознанием. Чем их больше, тем более ярок контакт. Осознание усиливает всё. Желай видеть огни и звезды – желание притягивает их, как магнит.

93 Великий момент преображения человека и осознания своей духовной сущности каждым. Чудесность в широте поля. Скорлупа пробита, новое сознание родится. Не видно глазу, но не видимость творит жизнь. Знать рамки будущих выявлений сознания и направление важно, чтобы ввести в русло мирового потока эволюции…

94… Открыто Святилище. Устремлен, и тайна Общения стала доступной. Сознание ассимилируется и постепенно привыкает к напряжению Моей Ауры, увеличивая и усиливая огненность своей…

96… К овладению сокровищами идешь шагом непреложности. Вот и сам уже видишь, как сознание не вмещает широты возможностей и, думая об одном, упускает другое. Но в Моих Руках дух твой, ибо предал себя Мне. И по мере того как Я Выявляюсь в тебе, все ярче и полнее начинает звучать и вибрировать и приходить в движение аппарат твоего духа. Сознание передается Мне, и Я у пульта управления. Нужно осознать свое невежество и полное незнание в области тончайших энергий и, поняв это, идти за Водителем. Сказано: «Будьте как дети». Не войти иначе в наследство свое. Дети не знают и не имеют предвзятости суждения. Так и ученик отбрасывает все предпосылки и идет открытым сознанием, не прилагая своих мерок и не творя суд, то есть не подводя раскрывающиеся явления под рамки суждений вчерашнего дня. Берите, но не судите, а главное, не удивляйтесь и не поражайтесь…

111… Каждое проснувшееся сознание присоединяется к могучему хору голосов, или мировому потоку эволюции – к реке жизни. И никто не может ограничить этого полета сознаний. Их сфера объединения вне воздействий тьмы…

128… Приучи сознание быть активным, то есть противодействовать тьме всегда: приучи – в бодрствовании и во сне. Само будет знать. Стань непоколебим и никогда, и нигде, и ни на миг, и ни при каких условиях и обстоятельствах не сомневайся в Моей Близости. Темные нападения – хороший урок…
… Внедрить идею в сознание. Никто не хочет остаться навеки на положении опекаемого дитяти. Пора стать взрослым и оценить свою ответственность. По пониманию ответственности Судим и Оцениваем рост сознания. Становишься на грани понимания ответственности за планету…

130… Не прав, друг Мой, не твоя мудрость в этих словах, но Моя, не собой силен, но сознанием Стоящих за. От себя говоришь и действуешь, значит, силой своей, от Нас, от Нашего Имени, Нами или Именем Нашим – значит силою Нашею…

139…. Преодоление в сознании остатков прошлого непонимания себя и очистка от векового сора да будет отныне сущностью твоей жизни и поступков. Запомни: преодоление. Не в деяниях плоти корень зла, но в вековых залежах сознания и в отделении от сына в себе. Сознание отделения, отдельности от Меня и Отца, породило все зло. Отражение своего Я и мира было кривым. Осознание Меня в себе, очищенное от всех придатков, есть обретение нетленного и вечного сокровища. Все – в осознании и сознании. Сознание твое есть поле твоего труда. В нем ключ ко всему. Лишь оно одно создает разницу и различие между ступенями духа и иерархией духов. Атрибуты сына начнут утверждаться в тебе по мере осознания сына в себе. По осознанию получаете. Осознание всегда предшествует овладению. Осознание есть магнит, непреложно утверждающий овладение. Сын Мой, кто и что может отделить тебя от Меня, когда Я Сказал – победитель?! И пока око твое обращено ко Мне, неисчислимы дары духа. Как картонные замки, рассыплются все твои построения вчерашнего дня при неуклонности и непрерываемости устремления ко Мне, при неуклонном и непрерываемом осознании Моей Близости вопреки всему и чему бы то ни было. Держись за Меня крепко, всею силою духа, всем существом твоим, всегда. Пусть сознание твое будет построено и звучит на ключе близости со Мною, близости ко Мне и ничем не нарушаемой и не могущей быть нарушенной слиянности со Мной. Сердце Мое открыто тебе. Это дом твой, дом прочный и навсегда. Пусть волны жизни катятся мимо тебя, освещенные лучом твоего сознания, светоч и кристалл которого нерушим и недвижим в своей стихийной нетронутости. Ибо от начала времен Я Есмь, то есть ты во Мне, то есть сын в тебе есмь. Отождествляя свое сознание с Ним, отождествляешь его с Вечностью и становишься вечным, то есть бессмертным. Пронеси это сознание через все условия земной своей жизни и храни его как величайшую ценность. И что сохранишь здесь, сохранено будет и там. И что сознаёшь здесь, осознано будет и там, и что разрушишь здесь, разрушено будет и там; и что утвердишь здесь, на Земле, в сознании своем, утверждено будет и там, и во всех мирах. Потому строй крепко и пойми ответственность построения – скульптуры духа. Дом духа строишь…

147. Моя Близость дает насыщение устремленным токам сознания. Она насыщает токи – щупальца устремления. Постоянное устремление означает непрерываемое насыщение, или питание сознания. Без устремления питающие магниты действовать не могут. Потенциал устремления магнита показывает напряжение и степень продвижения…
… Открыто человеку и доступно все; в его собственной власти непрерывное получение. Широко распахнуты врата Космоса, и неисчислимые сокровища духа лежат в ожидании, когда к ним прикоснется луч огненного сознания, ибо мощью огня движется колесо устремления…

148. (Апр. 13). Ведь не только сознание нужно просветить, но и оболочки, чтобы стали они ясносияющими, каждый атом очистить. Очищение идет всех тел: плотного и тонких. Все пронизываются Светом, все приучаются вибрировать на высшие чувствования, то есть утончаются. Грубые, плотные частицы из микрокосма удаляются и заменяются элементами, соответствующими высоте сознания. Введение тончайших энергий в сущность нашу и замена плотного тонким, то есть разрежение и утончение сферы микрокосмической, есть величайшая задача агни йога. Тонус всей жизни его во всех телах и на всех планах начинает звучать на эту ноту. Утончение неразрывно связано с расширением сознания. В известном смысле это даже синонимы…

163… Нужно как бы вырасти из своих собственных порождений, возвыситься над ними, как подросток из своей одежды. Как одеяние не по мерке заменяется новым, так как просто не подходит, так и порождение прошлого становится не по мерке сознанию и отбрасывается за ненадобностью, то есть поражается в сущности своей растущим сознанием. Но для этого необходимо наличие роста, то есть восхождения сознания…
… Пусть мелькают придорожные знаки и проходят мимо явления жизни. Каждое из них является индикатором состояния сознания и тем полезно для познания самого себя, своих сил и возможностей. Учимся на всем…

164Состояние сознания открытого сердца необходимо постичь. Луч светит только в открытое для него сознание. Это состояние есть состояние постоянно влекущего (или привлекающего к себе) магнита. На волне постоянного притяжения Света надо настроить сознание. И тогда Лик Мой будет творить непрестанно. Не во Мне задержка Света, но в тебе…