Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2015, 18:46   #2
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: РАСШИРЕНИЕ СОЗНАНИЯ

Грани Агни Йоги, 1952 год

9…Трудная задача – настроить сознание на ключе будущего. Твое будущее в Моей Руке, предначертанное Мною. В нем твоя часть, не обделенная и не умаленная настоящим. Сонаследник будущего. Потому и Зовем в будущее, ибо там все. Ни одно Учение не учит довольствоваться настоящим, но все устремляют в будущее. Будущее – это кладезь неисчерпаемых возможностей, канат спасения, маяк во тьме. Так вводится новое деление человечества: люди прошлого и люди будущего. Решает сознание, и устремляется сознание. Мало не жить в прошлом, надо учиться не жить в настоящем, а лишь в будущем и для будущего. Царство Мое – царство будущего. В Моем Царстве нельзя успокоиться на достигнутом, на настоящем. Нет в нем ни покоя, ни упокоения. Это – царство устремленного действия, царство вечного действия и движения. Не всем по плечу эти мерки, но – сильным. Важно будущее не само по себе, а важно состояние сознания, летящего в будущее, состояние полета устремленности…

27… Все временно, все изменяется, но не Я. Расширяется сознание, раскрывается Беспредельность, но всё – во Мне, и Я во всём. Растет сознание в понимании Моей всеобъемлемости, но не Я, ибо Я – всё. Ты – центр своего растущего сознания. Сознание растет, центр остается. Растет вокруг центра, расширяется от центра. Нужно понять непреходящее в преходящем, вечное во временном. Все, что ты можешь сказать, – это «Я есмь». Это все, что мы знаем о своем «Я». Ты, и вне тебя – мир в вечном движении и росте – микро- и Макромир, Зерно и оболочка, Зерно, Зерно в центре зерна. Так можешь ухватиться за Меня, как за доску, иначе волны океана преходящего смоют тебя и потопят сознание в осколках бытия. Все, что живет, сознательно или бессознательно, держится на таком центре. Этот центр – Тайна индивидуализации всех сущностей и видов того, что есть…

44… Когда сознание всецело наполнено Моим Обликом, аппарат духа готов к восприятию и Мир Мой превалирует. Так слияние сознаний – основа успеха. Так Луч ищет поднятые головы. «Приходящего ко Мне не Изгоню вон» означает, что устремление сознания никогда не остается без ответа…
… В разгаре битвы можно растерять сознание по разным направлениям. Но сознание Луча и сознание, себя в нем сознающее и нерушимое – ручательство победы. Мой – значит всецело, полностью, навсегда и всегда Мною наполненный, явно или скрыто, днем или ночью, во сне или бодрствовании. Так сознание, слитое с Владыкой, есть оплот мощи. Я – твой Владыка, Сущий в тебе от века, Утверждаю тебя в мощи твоей нераздельностью устремления. Усиль силу свою непрерывным предстоянием. Так предание себя Владыке есть путь царственной Йоги.

45Мы Утверждаем сотрудничество слиянием сознаний…

46Мир Мой в сознании твоем Утвержу и Дам власть. И что утвердишь во Имя Мое, будет иметь жизнь…
Войду в сознание и жизнь твою Светом неугасимым, всегда пылающим в орбите сознания. И будут два (двое) воедино…

51… В этот мир знания вводится сознание ученика. Но для этого требуется вера, вернее, доверие. Доверившихся Ведем по пути испытанного Магнита. В доверии тайна успеха ученика. Очевидность рычит, ум восстает против незримой реальности, но это земной ум, ограниченный видимостью. Его видимость – хула на истину. Куриная очевидность не для Нас, и ученик от нее отрекается, и живет он в своем мире, и этот мир есть отражение Моего, сперва смутное, но день ото дня становящееся все яснее и ярче. Входим в Мир Мой, Мир реально сущего. Он, этот мир – отправная точка нашего мышления. Чем дальше устремляется сознание, тем вернее прогноз…

64… Чувствуешь ли сближение миров? Много знаков. Люди начинают прозревать. Тот мир входит в сознание, входит в науку. Она ведет. Приготовь сознание к его проблескам. Удивляться оставим невеждам. Ты же знай, беря факты, как они есть. Наполню жизнь твою явлениями Тонкого Мира…

65…. Свободно вливается Луч Моей Ауры в сознание, освобожденное от этих лохмотьев. Так пусть «сердце ваше будет открыто и ум не омрачен»…

72 Внедри сознание непреложности пути и неизменяемости Владыки. Если бы путь зависел от твоих случайных состояний, что получилось бы? Потому полагаться надо не на себя, а на Меня. Лишь полагая на Нас все сознание, преуспеешь. А ты – что соломинка в море. Так, если тебе недостает каких-либо качеств, они есть во Мне, и непрестанным предстоянием приобщаешься к ним и становишься выразителем Моей Сущности…

77…. Как орел ни на что не променяет бескрайние дали, и простор, и высоты полета, так и сознание, коснувшееся безграничности пространственной жизни и возможностей, никогда, ни за что не согласится войти в жалкие стены добровольной тюрьмы, в личный курятник…

81… Сознание, устремленное к Нашим Высотам, несется впереди потока. И направление потоку Даем Мы. Ибо Мы Рождаем ведущие идеи, Мы Даем. Свободная двуногая воля искажает. Кто разбудил народы? Мы. Кто дает направление? Мы. Вливаются огненные энергии, и надо научиться управлять ими, ибо неуправляемые или направляемые хаотично, произведут взрыв. Они также нуждаются в руководящей руке Разума. Потому так важно подготовить сознание к осознанию этой громадной, неотложной и важнейшей задачи. Не сможет сознание раба управлять огненными дарами Космоса. Потому освобождаются народы от всех видов рабства. Сами и на своих собственных ногах – зов дня. Пусть плохо, пусть неумело, но сами! Должно освободиться сознание и встать на путь личной ответственности и самостоятельности. Приветствуйте волну пробуждения и освобождения народов, где бы ни, в какой бы ни форме она ни проявлялась. Это знаки стремительно идущей эволюции…

85Все сознание настраивается на ключе «Мы». Во всех формах и видах «я» заменяется «Мы». Сознание живет интересами коллектива как его часть, часть целого. Не сам по себе, но часть коллектива, не «я», но часть Космоса, аспект целого. Сознание – как дерево, корни которого укрепились в Космосе. Чем глубже, тем прочнее. Оторванное, независимое существование – нелепость, иллюзия, самообман. Это особенно явно в сфере интеллектуальной, где человек пожинает плоды коллективных трудов всего человечества, как бы синтез достигнутого человечеством…

88…. Освобождение от своей личности поможет войти в мировое сознание и охватить мир не личный, но сверхличный. Жить его планами, заданиями и будущим – значит жить жизнью сверхличной. По величине окружности измеряется сознание и его рост. Нет других мерок. Так чаша Общего Блага есть Ручательство приобщения к космическому сознанию. Ступени: я, Земля, Космос – я, Мы, они, то есть все, все народы…

89… Оберегите Сокровище. Кому нужно растерзанное, попранное и опустошенное сознание? Так же велик вред расточения сокровищ. Каждое слово есть трата огненной энергии, каждое движение, каждая эмоция. Болтливость – самоубийство духа. Суетность, торопливость, нервозность, беспокойство и все прочее – расточители. Страх, боязнь, неуверенность, робость – пожиратели огненной энергии. Надо понять, где враги, и поднять против них меч духа, но не знающий пощады или промедления. Когти – отовсюду, чтобы сбросить победителя в пропасть. Но Я с тобой. Но утвердись прочно в каждом завоевании, на каждой ступени расширения сознания. Каждое завоевание сознания требует времени для утверждения в нем. Утвердимся в достигнутом. Так Рука Моя над всеми делами твоими.