Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2019, 09:55   #665
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Спирали Живой Этики

25.07.2015

1422.
Желание желанию рознь. Желание, перерастающее в страсть и жажду вожделений, как физических, так астральных и ментальных, потакание своей низшей природе, подпитка своего низшего «я» ведёт к духовной деградации и разложению. Но желания благородные, альтруистические, желания служить жертвенно ближним, миру, Владыке питают и взращивают чудесное древо самоотверженности, возносят дух к вершинам. При постоянном поддержании пламени искренних сердечных желаний они преобразуются в непреложность, ведут к могуществу. Непреклонное желание – родная сестра непоколебимой воли. Так одни идут на поводу у своих желаний и сползают в пропасть, другие подчиняют их и становятся Архатами, Адептами, Мастерами.

1425. Всё живёт, всё течёт, всё изменяется. Жизнь есть процесс бесконечного самопреодоления. Вселенная непрерывно и прогрессивно расширяется, пульс жизни не останавливается никогда. Микрокосм во всём являет полное подобие Макрокосму. При застое происходит разложение отжившей формы для образования новой, которая продолжит эволюционное движение со всем Космосом. На плане Земли, как и везде, происходит непрерывная работа над усовершенствованием того, что исполнило свою роль, и замена его новым. Каким бы медленным ни казался процесс эволюции Земли и человечества, в масштабах Вселенной и Вечности это всего лишь краткий миг. Людям нужно научиться мыслить космопространственно, тогда протяжённость в перспективе будет настраивать на высшие достижения. Тогда земная жизнь не будет осмысливаться, как нечто конечное, но как одно из звеньев бесконечной цепи перевоплощений. И не только лишь на нынешней планете, но на бесчисленном множестве планет, ждущих впереди. То, что ныне достигнуто на духовном пути единицами, должно впоследствии стать достоянием всего человечества. Так происходила, происходит и будет происходить эволюция. Пионеры ведут за собою множества и поднимают ступень за ступенью идущих вослед. Восхождение есть расширение сознания, духовное утончение, осветление и облагораживание тел, которыми дух пользуется во время воплощений для накопления опыта и пополнения Чаши Бессмертия. Учителя, ведущие человечество, постепенно насыщают сознание людей всё новыми и новыми элементами и раскрывают всё новые и новые возможности. Нечто подобное происходит на всех обитаемых планетах. Но проходимый опыт на каждой – единственен и неповторим. Ибо многообразие форм жизни во Вселенной беспредельно.

1428. Болтовня на оккультные темы опустошает сокровищницу духа. Многим неофитам присуща такая слабость. Ради того, чтобы потешить своё тщеславие и проявить свои, как им кажется, глубокие познания в области сокровенного, они тратят время и энергию на профанацию. Любые попытки делиться знаниями с неготовыми и слышащими лишь самих себя, утверждающими свой авторитет и держащимися за своё, обычно ложное представление, кроме бессмысленной полемики и вредных споров, кроме спекуляций на Святая Святых ничего не несут. Ведь сокровенные знания – не для посиделок во дворе и не для крика на базаре. Знающий и серьёзный ученик не станет подключаться к таким разговорам, большей частью свидетельствующим о невежестве и гордыне, но явит молчание. Чем больше знаний, тем больше ответственности за их выдачу. И именно окунувшийся в безбрежный океан знаний может с полным основанием сказать: «я знаю, что ничего не знаю».