Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2017, 00:39   #6
ERight
Активный участник

По умолчанию Re: Применение Агни Йоги в жизни

ИЗ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ УЧЕНИЯ В ЖИЗНИ (продолжение)

Чже Цонкапа учил:

«Все это исполнять на деле буду –
что толку от пустых речей?!
Больных избавит от болезни разве
одно лишь чтение про методы леченья?!»

Иисус Христос высказывается по этой проблеме еще резче:

«Не всякий, говорящий Мне: „Господи! Господи!“, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;

и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.

А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;

и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое».

Нельзя не вспомнить и слова Христа, приведенные в Агни Йоге: «Истинно Говорю – ногою человеческою» и «Истинно Говорю – рукою человеческою».

Любителям «глотать» книгу за книгой, не усвоив как следует и не применив в жизни прочитанное, адресована следующая суфийская притча:

«Однажды Ибрахим Адхам увидел камень, на котором было написано: „Переверни меня и читай“. На другой стороне он прочитал: „Ты не практикуешь то, что знаешь. Зачем же тогда ищешь то, чего не знаешь?“» (Худжвири).

Известный суфий современности Идрис Шах высказался на рассматриваемую тему совершенно определенно и прямо:

«Нет такого учения, которое могло бы принести вам пользу, если вы просто знаете о его существовании. Истинное обладание знаниями возможно только тогда, когда эти знания используются.

И ни одно учение не может быть полезно, если вы применяете его абы как. Ибо учение может принести пользу только в том случае, если оно правильно применяется на практике».

Великий индийский святой Рамакришна предупреждал: «Теоретические знания, не подкрепляемые практикой, лишь увеличивают самомнение человека, что может привести его к погибели».

И обнадеживал: «Кто исполнит шестнадцатую долю того, что я говорил и делал, тот, конечно, достигнет Богосознания в настоящей жизни». Хотя бы одну шестнадцатую!

Однако, несмотря на то что все Учения настойчиво призывают применять даваемые заветы в жизни, из века в век приходится наблюдать одну и ту же картину: даже если люди читают священные книги, посещают храмы и святые места, выполняют те или иные обряды, в повседневной жизни они ведут себя так, словно все, о чем говорится в Учениях, их совершенно не касается или обращено к кому-то другому.
ERight вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности(ей) от:
Jelena Turkka (18.08.2017), Любовь Андреевна (08.08.2017), Рунгуна (11.08.2017)