Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2012, 22:40   #1
Чайка
Активный участник

По умолчанию Связь с Учителем, предание себя Его Воле, слияние сознаний

ГАЙ 1953г. 10. (Янв. 11). Творить волю Пославшего может лишь тот, кто передал волю свою воле Владыки. Чем силен Вестник? В чем мощь Посланника? Какой силой свершают они дела, для обычного человека немыслимые? Силой и волей Владыки, которая в них. Подвиг совершается силой Света, а Свет во Мне. Моим Светом вершатся великие деяния духа. Воля Иерархии выражена в Учении. Его применяющие уже тем самым входят в орбиту Воли Высшей. Усиливая степень осознанной и воспринятой воли ведущей, тем устанавливают с ней связь. Ты хочешь быть победителем всегда. Твори и действуй волей Владыки. Действовать волей Владыки — значит своё своеволие привести к молчанию, и тогда воля Владыки, в тебе утвержденная, уже не стеснена ничем. Сознание, отождествленное с Владыкой, не знает поражения. Утвердим степень слияния, не колеблемую ничем. Если оно колеблется, как пламя свечи под дуновением ветра, под воздействием вихрей среды, непрочно такое слияние. Так будем сознательно и беспредельно усиливать все, что нас приближает к Владыке. Ты знаешь, в одночасье Нас не достичь. Жизнь и жизни устремлений необходимы, но вся жизнь и все жизни звучат на ноте преданности и любви к Владыке. Сознание передается Мне безвозвратно и навсегда. Не на сегодня, не на завтра, не на ту или эту жизнь, но навсегда. Решение бесповоротно и окончательно. И предание воли своей воле Владыки - полное, неограниченное и безусловное. В этом сущность Великого Служения. Нельзя служить двум господам: Мне и себе. Или Мне, или себе - как решит сознание. Половинчатое решение недопустимо. Кому нужны половинчатые следствия? И кто захочет быть половинчатым учеником? О полноустремленности и полнопреданности Говорю. Со Мною идущему нет возврата назад, разве что в бездну. Опасна стихия огня. Нельзя отступать. Потому бесповоротность решения следовать за Владыкой служит залогом Ручательства. «Ручаюсь - победите» - дар Мой ученику. Мощью Моею учись творить. Сознательно призывай её в делах. В нее надо войти и стать ею. Говорят: «Он входит в силу». Так и ты входи в силу, но - в силу Мою. «Мощный» - ступень осознавшего силу Владыки в себе. Владыка всегда Готов дать силу Свою для действия, но её надо принять сознательно. Надо призвать нумена силы, но она - в Свете Моем, в себе осознанном. Так снова приходим к слиянию сознаний, которым и побеждаем все.
Сын Мой, вооружись мощью ничем не ограниченного устремления к бесконечному познаванию, и пусть ничто не задержит тебя. Не привязывай сознание ни к чему, что находится в сфере преходящих явлений. И свободен тогда будет путь. Непривязанность не значит лишение, но - свобода сознания от людей, вещей и условий, через которые оно проходит силою кармических энергий, Ведущей волей Владыки допускаемых. Ибо жизнь ученика направляется Мною по степени отдачи им Мне своей воли. Не рабство и подчинение указывается, но царственная мощь воли своей, освобожденной от страшных цепей самости. Ибо воля Архата сильнее тысячекратно любой, даже наисильнейшей, двуногой воли. Итак, решение всего у Владыки и во Владыке. Устремленный ко Мне в силе Моей пребывает. Устремленный ко Мне к мощи Моей приобщается. Устремлению огненному к Владыке дадим правильное понимание. «Владыка семи Лучей, озари сердце мое тремя лучами жизни».

ГАЙ 1953г. 11. Мы никогда не Вторгаемся в кармы человеческие. Мы никогда не Нарушаем закона свободной воли человека. Нерушим закон свободной воли. Потому добровольное и сознательное предание себя воле Владыки ведущей имеет глубочайшее значение. И чем оно глубже и совершеннее, тем полнее руководство. Этот закон высшего водительства выражается формулой «Да будет воля Твоя». Потому и открываются врата лишь на зов. Потому приветствуется дерзание. Потому лишь свободная воля человека может избрать путь. Но когда избран путь и воля устремившегося сознания передается воле Владыки без условий и ограничений, поток возможностей становится потоком огненной благодати. Степенью предания себя обусловливается степень получения. И слияние воль идущего и ведущего сознания завершается апофеозом сотрудничества - палорией сознаний. Потому волю свою Мне предавший в воле Моей и Свете Моем пребывает неотменно. В этом вся простота и величие закона. Надо потушить себя, самость свою, своё своеволие, дабы Воля Моя могла утвердиться. И когда все существо направлено на исполнение воли Моей, путь трудный, путь каменистый и крутой становится лётом в поднебесье. Исчезли неровности пути, скалы, препятствия, камни, раздирающие обувь, и легок путь восхождения, как лёт орла к Солнцу. Предание воли своей воле Владыки - условие нелегкое, ибо восстает самость. Но сколь же легким становится оно, когда убито чудовище самости. Самость рычит: «Я хочу». - «Нет, не как я, но как Ты Хочешь, Владыка, ибо все мое отдано Тебе». И тогда Я Могу войти в очищенное сердце беспрепятственно, не нарушая закона свободной воли. Тогда Могу Я обитель Свою сотворить в нем. Тогда легок и радостен путь. Надо понять тайну слияния Высшего. Не Можем нарушить закон, но Радуемся пришедшему и постучавшемуся. Ответствуем по полноте предания воли своей воле Ведущей.
Оставивший все и пришедший ко Мне мерою полною получает. В обладании вещами кроется яд. Ибо в каждой вещи, которой владеем, скрыт кристалл воли, вложенной сознанием в эту вещь. Чем больше вещей, тем больше разбросанной воли, отданной и преданной не Мне, но вещам. Потому не имеющий своего, войди. Потому легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели обладателю многих вещей или богатств в Мир Мой. Чем сольется его воля с Моей, когда распылена она и отдана пыльным игрушкам. Знающий может владеть даже вещами, ибо не отдает им ни крупицы своего огненного сокровища, воли своей, кристалл которой остается нерушимым в своей целостности. И, будучи отдан Мне, сияет всеми огнями, отражая и выражая собою Свет Мой. Привязанность к земным вещам или явлениям означает передачу огненной субстанции воли чему-то внешнему, вне человека находящемуся. Но когда все сосредоточено на Мне и во Мне, все устремление, все желание, вся воля, отрекшаяся от низшего «я» оболочек, тогда лишь свершается великая мистерия жизни и Я Утверждаю в нем обитель Владыки. Так волю свою Мне предавший есть победитель мира. Может ли подняться к небу сокол, крылья которого привязаны крепкими нитями к корням Земли? Токи духа, устремленные к вещам, которыми владеем, являются этими путами. Разорви цепи, ты, огненно устремившийся в Беспредельность. Дозволено всем владеть и все иметь тому, кто на весах Беспредельности взвешивает малые и пыльные игрушки Земли. Не отказ и не жертва, но вмещение безграничных возможностей. И когда малость воли своей заменяется величием воли Владыки, сияющим становится Путь.