Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2016, 19:57   #5
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Алтай. Народная библиотека имени Елены Рерих

Пока я работала на «своём участке», Леонид непосредственно участвовал и в строительных работах вместе с остальными мужчинами, и читателей принимал, и готовил еду на всех.

Хочу отметить, что все приезжающие помогать – люди с разной жизненной позицией. Есть среди них те, кто уже нашёл свой духовный путь, а есть и другие, которые ещё не определились. Но всех собирает вокруг себя Леонид своим мощным магнитом устремлённого сердца. К светлым делам тянутся люди, да ещё и к Красоте окружающей. И действительно, невозможно было не прочувствовать необычайно сильное воздействие на сознание здешней красоты, горной, алтайской.

Первый свой выходной я посвятила «нашей горе». Очень запомнилось мне восхождение на эту гору, которая оказалась не такой маленькой, как могло показаться снизу. Её высота – около 2000 м. С её вершины туристы совершали полёты на парапланах. Поднимались мы вместе с Сашей, молодым парнем из Саратова, который приехал не только помогать в работе, но привёз ещё и цифровое фортепиано "Ямаха" в дар библиотеке. Подъём на вершину длился около 4 часов, учитывая частые остановки, и не от одной усталости. Завороженные, мы любовались восхитительным видом, открывающимся сверху – взгляд не оторвать! Описать словами то, что происходило во мне – значит исказить и умалить. Эмоций не было – в тишине восприятия ощущала проникновение благодатного потока радости.

В день Сашиного отъезда, рано утром, в библиотеку приехал Анатолий из Тюмени, заняв место Саши в уютной …баньке, из окошка которой весь двор и горы видны были как на ладони. Ещё через несколько дней прибыл Алексей из Норвегии. С какой гордостью Леонид поселил его в одном из готовых помещений «паровозика» – так Леонид называет строящийся комплекс жилых помещений для гостей-волонтёров. Затем из Кишинёва приехала моя подруга, Аделаида, и соотношение мужчин и женщин на территории библиотеки стало выравниваться. Правда, потом оно вновь нарушилось – приезжал Игорь из села Тихонькое, Русан из Чендека, Миша из Усть-Коксы, они проработали с нами несколько дней. Затем приехала Ольга из Риги, которая осталась и после нашего отъезда в Молдову.