Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2014, 12:35   #3
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: «Мой сын Борис...» Шесть писем Е.И.Рерих из архива МЦР

Процитированное свидетельствует о неустанной работе Абрамова и высоких его достижениях. И Елена Ивановна, и Учитель последовательно и тщательно готовили Бориса Николаевича к той миссии, которая завершилась «Гранями Агни Йоги».
Со временем записи его становятся более полными, Елена Ивановна время от времени их правит, дополняет и трактует.
До ухода Елены Ивановны остается немногим больше года, и процесс полного открытия центров Абрамова практически уже подошел к концу. Качество его записей повышается, мысли обретают точность и объемность.
«...Записи Бориса и Ниночки, - замечает Елена Ивановна, - мною сохраняются и оцениваются глубоко». Она обсуждает эти записи с Борисом Николаевичем, и нередко их темы касаются фундаментальных проблем, отсылает его к книгам Учения.
В конце 1954 г. Борис Николаевич и Нина Ивановна входят в мучительный и болезненный процесс огненной трансмутации, через который в свое время прошла Елена Ивановна. И, как всегда, она внимательно следит за состоянием здоровья Абрамовых, дает свои советы и передает Советы Учителя. Учитель помогает не только Советами, но и проводит необходимую в этом случае практическую коррекцию самого процесса.
В это же время и определяется окончательно миссия Бориса Николаевича. О ней сообщает Абрамову Елена Ивановна: «...вложите все доверие во Вл.[адыку] и стремитесь лишь выполнить возложенную на Вас миссию - уявиться свидетелем проявлений Вел.[икого] Вл.[адыки]».
Миссия «уявиться свидетелем проявлений Великого Владыки» была сколь почетна и высока, столь тяжела и мучительна. Но на эту стезю стал уже не начинающий ученик, а личность, достигшая ступени Архата.
Архат... На каждый земной век их приходится лишь несколько. Те, кто рядом с ними, часто даже не знают об их высокой духовной ступени. Сами Архаты об этом не говорят. Не говорил и Абрамов.
В одном из своих писем Борису Николаевичу Елена Ивановна пишет, что некоторые обстоятельства задерживают ее Уход с земного плана. Полагаю, что среди остальных причин, пока нам неизвестных, была и эта: она должна была завершить подготовку Архата для его особой миссии - свидетеля «проявлений Великого Владыки» в России. Елена Ивановна и Учитель определяли срок отъезда Абрамова на Родину и несколько раз его переносили. Отъезд состоялся лишь в 1959 г., незадолго до смерти Юрия Николаевича Рериха, жившего тогда в Москве. Последнее письмо Елены Ивановны Борису Николаевичу и Нине Ивановне датировано 29 апреля 1955 года.
«Моя нервная система, - пишет Елена Ивановна, - напряжена до предела, ибо нужно переключить ее на новый ключ. Это знаки близкого переезда. Очень мне тяжко, что работа моя так задерживается. Трудно мне писать на машинке. Но отдых полный, после переустройства и еще не законченной работы космической, совершенно необходим».
И в самом конце это пронзительно-прощальное – «Я люблю Вас, я люблю Вас».
Через несколько месяцев ее не стало. На Дозор заступил подготовленный ею Архат, свидетель «проявлений Великого Владыки», или всем нам известного Учителя.
Эти проявления Архат собрал в тетради, которые были опубликованы под названием «Грани Агни Йоги».
Что еще можно к этому добавить? Борис Николаевич ушел из жизни в 1972 году, Нина Ивановна - всего три года тому назад, в 1994 г.