Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2009, 23:14   #5
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: § 51

Думаю, среди всех пороков и несовершенств предательство будет самым тяжким и непоправимым. Думаю, дословно нужно понимать превращение предающего в "космические отбросы". мне кажется, тяжесть предательства определяется лишь величием предаваемого. Думаю, нет степеней предательства. Оно есть - значит человека нет. И наоборот.
мне кажется, бесповоротность кармических следствий предательства объясняется легкостью борьбы с этим пороком в его явном виде. Предательство по незнанию будем искоренять познаванием; акт же самовольного предательства исключается Устремлением. Будем помнить:

Также среди явлений, которые особенно губительны для восхождения, нужно отметить половинчатое Служение. Невозможно продвинуться, не отвергнув страшную половинчатость. Надо помнить, что, раз избрав Учителя, ученик должен всегда действовать, понимая все губительные следствия половинчатости. Не столько явное предательство опасно, против явного можно бороться мечом, но те скрытые подкопы половинчатости так губительны. Письма Е.И. Рерих, 26.4.34
Alexey вне форума   Ответить с цитированием