Тема: Шлоки 11-21
Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2008, 21:12   #16
Рунгуна
Модератор

17.
Цитата:
Много раз слышали вы о следовании Нашим указаниям и могли убедиться, что точное исполнение указа практично и полезно. Это первая ступень. После нее должно начаться самодействие.
Действительно, много прямых указаний дается в Учении, особенно в Гранях А.Й. Их составитель – Б.А.Данилов даже целую книгу выпустил, которая так и называется «Указы Советы Учителя». Это подборка явных советов и указов Учителя, разбросанных по всем книгам Живой Этики.
Только надо эти Указы и Советы увидеть, понять и принять. Принять к действию. То есть начать «самодействие». Только в этом случае Учение принесет пользу подошедшему к нему.
Об этом следующие строки:
Цитата:
Зная основание Нашего Учения, надо оказаться учениками, творящими в полной соизмеримости и непреложности.
Цитата:
Когда Учитель скажет: «Теперь сами покажите следствия Моих указов», – это не значит достать ветхие одежды, перессориться, надуться и ущемить друг друга. Это можно оставить погонщикам мулов. Вам же следует помнить о Нашей Общине и подражать в согласном труде.
Только выполняя указы, мы можем духовно развиваться, только в согласном труде и возможно продвижение вперед.

Цитата:
Когда придет время изменить курс корабля, придет и Указ. Но о заплатке на подошве не ждите указа. Иначе скоро начнем поздравлять друг друга с днем Ангела
.
Думаю, многие на собственном опыте убедились в правильности этих строк. Когда пришло время изменить курс моего корабля жизни, мне встретились книги Учения. Они и стали тем Указом, которому следую и поныне. Только в важном и существенном нужно ждать этого Указа Свыше. В мелочах не будем ждать его, а попробуем сами с ними разобраться.

Цитата:
Надо навсегда усвоить важность и достоинство настоящей работы и сдать в архив детские привычки.
Работа, которой мы сейчас с вами занимаемся, действительно важна и достойна того, чтобы уделять ей не только время и силы, но и устремление сердца. Она – из насущнейших. Себя творим! Себя новых, без детских привычек самости и эгоизма, без упований на кого-то, без откладывания на потом.

Цитата:
Можно, не изменяя принципы, найти сотни достойных решений. Хочу видеть вас на следующей ступени.
Жизнь – наш самый главный и мудрый Учитель – каждому из нас предоставляет столько возможностей применить Учение в решении повседневных проблем. И только преодолевая эти, часто болезненные и неприятные ступенечки, мы можем подниматься на следующие.