Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2020, 20:57   #100
Михаэль
Участник форума

По умолчанию Re: В ЭТОТ ДЕНЬ....

А это очерк Юрия Ключникова

Сергей Джура

Кто он?
В 1986 году с отличием окончил Донецкий государственный технический университет. За время учёбы в вузе работал в составе студенческих строительных отрядов в Сибири, ГДР, Чехословакии, Болгарии, а по окончании ДонТУ трудился в ряде промышленных предприятий Донбасса. В 1991 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук, стал преподавателем родного вуза.
Проходил курсы повышения квалификации в Московском энергетическом институте, Портсмутском университете (Великобритания), Филадельфийском научном центре (США). В июне 1997 года принял участие в украинско-американском семинаре «Здоровье трудящихся Донбасса» под эгидой Национального исследовательского комитета при Академии наук США. Выиграл грант Министерства энергетики США, что дало возможность пройти тренинги в университетах Нью-Йорка, Вашингтона, Лос-Анджелеса, Филадельфии, Сан-Диего. Сдал в Лондоне экзамен по владению английским языком, получив 9 баллов по 12-балльной оценочной шкале.

Словом, послужной список доцента Сергея Георгиевича Джуры давал все основания считать, что человек движется по либеральной траектории «Украина – це Европа». И вдруг на сайте С. Г. появляется такое объявление:

«Пропала страна. Возраст – 25 лет. В феврале 2014-го ушла из дома в сторону ЕС и не вернулась. Была одета в вышиванку, жёлто-голубые кружевные трусы. Перед уходом утверждала, что нашла богатого покровителя. Страдает галлюцинациями, манией величия, провалами в памяти. Склонна к клептомании и попрошайничеству. Кто найдёт – пошлите подальше, не звоните. Уставшие соседи».

Моментально в киевских СМИ Джуру объявили «террористом», «идеологом сепаратизма», ярым сторонником «подмандатной России банановой республики ДНР». Вот что пишут о нём на украинских сайтах:

«Сепаратист, пособник террористов. Директор Института культуры Донецкого национального технического университета. Ведёт активную пропаганду терроризма и сепаратизма как в Интернете, так и вживую. При эвакуации университета отказался выезжать из ДНР, предложил сотрудничество террористам, получил назначение на должность директора института от Министерства образования ДНР».

Понятно, ни одно из этих определений совершенно не нуждается в опровержениях и, в общем-то, делает честь Джуре: достаточно просмотреть обширный сайт С. Г. Главное – понять, что сепарация, т. е. разделение людей на планете, действительно всюду идёт. Население Земли делится на сторонников традиционных культур и пошлости, души и желудка, мира и агрессивности, труда и паразитизма и т. д. Короче, на тех, кто хочет прекрасно жить на планете Земля со всеми её соблазнами, бедами и героизмом или исчезнуть с неё по воле Бога за теплохладную любовь к «красивой» жизни. При этом проблемы национальной, классовой, возрастной принадлежности отступают на второй и третий план.

Мы познакомились с С. Г. Джурой в 1995 году. Я уже описывал своё путешествие по городам Украины: Донецку, Луганску, Днепропетровску, Горловке, Артёмовску, Красноармейску и Одессе. В 1997 г. поездки по этим городам повторились. К ним присоединились Мариуполь, Николаев, Ялта. Здесь проходили выставки жены и мои вечера поэзии. Хочу сказать, что все эти поездки состоялись благодаря Сергею Джуре, от имени рериховцев русскоязычной Украины пригласившему нас вместе с Лилией Ивановной проехать по городам тогда ещё не утратившего духа братства государства.

В 2004 г. нас с женой в третий раз пригласили на Украину. На этот раз инициатором приглашения выступило киевское рериховское общество «Дар». Все восемь дней встреч прошли только в Киеве, главным образом в помпезном здании Дома профсоюзов на площади Независимости, которое десять лет спустя сожгли во время «майданной революции». Я уже рассказывал про одну встречу в небольшом очаровательном городке Ржищеве на правом берегу Днепра – своего рода киевской Рублёвке, где располагались правительственные дачи Украины. За всеми этими событиями, также годы спустя, зримо и незримо присутствовал Сергей. Он был диспетчером всех наших поездок по Украине, звонил нам в её города, при всей своей занятости кое-куда сопровождал лично. А однажды присутствовал как фантом… Я не шучу, не претендую на визионерство.

«Фантасмагория» случилась 30 июня 2004 года. Киевляне, узнав, что в этот день исполняется 50 лет нашей с Л. И. совместной жизни, устроили в Ржищеве целый праздник «золотой свадьбы» с роскошным застольем, с песнями в исполнении вокально-инструментального ансамбля кобзарей. Правда, когда мы с женой в перерыве подошли к ним поблагодарить, в ответ на все наши вопросы и реплики львовские музыканты «розмовляли» строго «українську мову».

В разгар праздника я внезапно почувствовал, что рядом со мной кто-то сел. Оглянулся – никого. Но ощущение было очень сильным. Во внутреннем же взгляде чётко отпечатался облик Сергея Джуры. Позже узнал, что в день, когда мы с женой праздновали в Киеве 50 лет совместной жизни, Сергей встречал в Донецке свой 40-летний юбилей. Он родился 30 июня 1964 года.

Заслуги Джуры в Рериховском движении Украины и России, в сближении наших народов очень велики, не буду их перечислять. Он являет собой пример такого человека, который мне особенно дорог, потому что представляет собой нечто значительное и помимо Рериха: видный учёный, деятель культуры, просветитель, организатор образования, один из лидеров Рериховского движения, издатель, публицист, ноосферщик. Его статья «Интернет как технический прообраз ноосферы» в своё время наделала много шуму, и не только среди рериховцев.

Наши очередные«фантомные» встречи на протяжении уже почти четверти века не прерывались. Не кончаются и теперь. В Донецке, в издательстве «Орифламма», организованном С. Г., двадцать лет назад вышел мой первый сборник стихов и прозы «Небесная Россия». Вслед за этим «рериховский» Донецк напечатал две мои книжки: «К Белухе» и «Маршал Победы» (о Г. К. Жукове). В вестнике Института культуры при ДонТУ регулярно публикуются стихи Ю. Ключникова, звучат они и по донецкому телевидению, где часто выступает Сергей Джура. Недавно он проводил в Донецке вечер французской поэзии, где звучали мои переводы. Когда я узнал об этом, то вспомнил блокадный Ленинград, где под фашистскими снарядами и пулями жители города проводили вечера поэзии и симфонические концерты. Впрочем, передаю слово его электронным письмам.

«Здравствуйте, дорогие и ненаглядные наши Юрий Михайлович и Лилия Ивановна!

Получил от Сергея Васильева из Барнаула письмо с Вашими стихами. Прочёл его на донецком телевидении, которое смотрит и слушает вся Украина, по крайней мере, её здоровое большинство*.

Вы всегда в наших сердцах и мыслях! Мало какие встречи в Институте культуры обходятся без Ваших стихов и картин. Всегда с большим теплом вспоминаем прошлые контакты с Вами. Ваше слово и духовный посыл для нас всегда очень важны, особенно в эти дни... Обнимаем всей душой!

С поклоном из Донбасса ваши дончане... 13.02.2017».

*Речь идёт о моих стихах, посланных в Донецк барнаульским рериховским подвижником С. М. Васильевым.

* * *

Не спит который год Донбасс.
Снаряды падают, как гири, –
И в небе тает в ранний час
Ребёнок, мама или Гиви…

«Отмщенье – Мне, и Аз воздам
За правду и за «незалежность».
Кого отметит Божья нежность –
Рассудит Бог, а не Адам.

А нам стоять, где высота,
Где родились, где пасть придётся.
Стоять за правду и за Cолнце
И знать: душа твоя чиста.
В ней нерушима эта вера:
Ты – славянин, а не Бендера!

Следующее письмо Сергея Джуры:

«Здравствуйте, дорогой и многоуважаемый Юрий Михайлович! Вы занимаете особое место в моём сердце! И не только в моём. Ваша миссия для нас неоценима! Мы помним Ваши выступления и как Вы зажигали сердца здесь, на Донбассе! Также Ваша верная супруга с выставками и вся Ваша удивительная семья...

Это не забыть... Песни под гитару с Сергеем Солёным... «Киевская Русь» и песни военных лет...

Можно ли поделиться Вашим письмом с друзьями?

У нас ещё в 2016 году было вручено Знамя Мира оперному театру. Знамя вручила Анна Нетребко и миллион рублей на ремонт театра..

Ваши стихи звучали и в Гос. Эрмитаже РФ в завершение моего доклада: https://www.youtube.com/watch?v=P6V8IVQ8_gk, где мы вручили металлическую розу, выкованную из осколков снарядов, прилетевших в Донецк.

Обнимаем сердечно! Дождёмся нашей общей Победы!

Ваши дончане».

Моё ответное письмо:

«Дорогой Серёжа, спасибо за весточку, за вечер о французской весне, за звучавшие на нём стихи В. Гюго в моём переводе. У нас в памяти Украина останется как страна высокой и сердечной культуры, где хранят благодаря таким обществам, как Ваше, Франсуа Вийона, Бодлера, Гёте, Пушкина. При этом умеют тепло принять под своей крышей и «москаля» Иосифа Кобзона, и всемирную Анну Нетребко. Да ещё воюют прекрасно! Душой с Вами. Верю, что скоро будем не только в одних географических границах, но и в административных.

Обнимаю, Ю. Ключников».

Письмо Джуры мне:

«Здравствуйте, дорогой и многоуважаемый Юрий Михайлович! За пожелание единых административных границ спасибо огромное! Грезим об этом во сне и наяву.

Наши самые тёплые поздравления Лилии Ивановне! Всегда помним Вас, молимся Вашими стихами. Новых вершин мудрости!

Ваши дончане».

Я послал письмо в Донбасс, написанное стихами, которое назвал

ТРИ СОНЕТА, ПОСВЯЩЁННЫХ СЕРГЕЮ ДЖУРЕ

СУФИЙСКИЙ СОНЕТ

О, весна без конца и без краю…
А. Блок

Прости, читатель, давние привычки,
Что за столом сижу навеселе,
Что моралист, хотя твержу себе:
– Живи, не прячь желания в кавычки.
Выращивай весну, когда зима,
И делай всё вокруг себя зелёным,
Как солнце, молчаливо-изумлённым,
Ушедшим от словес и из ума!

Ум изолгался, сочинив унынье,
Отчаянье, бездушие, пустыни…
Всегда есть шанс растить в себе сады,
Свечу зажечь, когда темно повсюду,
Черкнуть сонет или помыть посуду,
Творить благословенные труды!

СОНЕТ МОЛИТВЕННЫЙ

Слышны одни и те же вздохи:
– Уходит всё куда-то в прах,
В ответ на праведность – подвохи,
И нет конца эпохе драк.
Мы ждём от будущего благ,
Но получаем только крохи…
О, Господи! Уйми бардак!
Исполни благостные сроки!

Бог отвечает:
– Я не маг.
Я – труженик, вы – тоже боги.
Через века, через эпохи
Из вас выдавливаю мрак.
И верю, что дела неплохи,
Что сами прекратите вздохи…

СОНЕТ БЕССМЕРТНЫЙ

«Молись, покайся за ошибку,
Суда последнего страшись!»
Мы превратили смерть в страшилку.
А ведь она венчает жизнь
Полётом светлым. Время близко.
Поёт бессмертная душа.
Она летит из тела искрой
К Звезде, откуда и ушла.

Жалеем этот мир-калеку.
Зачем бояться и грустить?
Взлетаем к Золотому веку,
Чтобы на землю опустить.
Здесь вновь рождаемся как дети.
Несём Его больной планете.
2017

Сергей Джура прислал мне ответ:

«Дорогой и многоуважаемый Юрий Михайлович!

У меня нет ответных слов за слова обо мне... Высочайшая благодарность! Стою в молчаливой молитве, о которой Вы всегда нам говорили... Полагаю, Ваш очерк, да ещё рядом с такими образами, для меня – большой аванс, который нужно отрабатывать не одну жизнь... Низкий поклон за такое благословение!

Я давно попал на заметку «той стороне», см. сайт «Миротворец» https://psb4ukr.org/criminal/dzhura-sergej-georgievich/, что по понятным причинам небезопасно. Но признание врагом, что может быть выше и объективнее такой оценки? На своей странице в Интернете даю ссылку под названием «Медалька от укронацистов»: http://www.roerich.com/iic/russian/ovs/djura.htm.

Этот обмен «любезностями» был ещё при прошлом наступлении ВСУ (у нас расшифровывают как «Вооружённый сброд Украины», а не «силы»). Кое-какие силы были, когда заняли наш аэропорт. Это от моего дома в нескольких километрах, теперь эти силы сильно выдохлись.

Мою квартиру и рабочий кабинет в ту пору насквозь прошили осколки от «Градов» и фугасов... Благодаря судьбе и защитникам-друзьям остался жив.

Ещё той же памятной весной трижды ходил в военкомат, просился на передовую. Но Ю. В. Сивоконенко (он у нас вместе с А. В. Захарченко баллотировался на пост главы ДНР) ответил, что я нужен на информационном фронте, тем более что имею инвалидность.

В общем, моей передовой остаётся культура Смыслов, которые нам завещали те, о ком Вы пишете в «Ликах русской культуры». И на этой передовой враги не забывают, звонят на службу, домой, обещают, что вздёрнут меня на первом столбе, когда войдут... Отвечаю: милости просим, встретим как надо…

Шутки шутками, но Вы знаете, что диверсионно-разведывательные группы противника (обученные инструкторами НАТО) забирались не раз в центр Донецка. Именно они убили и Моторолу, и Гиви... К счастью, Донбасс – тоже не один. Вместе со всем Русским Миром, с ополченцами из разных стран (Испания, Франция, США!) и т. д. сражается, надеюсь, на последней кровавой мистической битве Света и тьмы.

Обнимаем сердечно всю Вашу прекрасную семью и через Вас всю Россию, весь Русский Мир.

От имени дончан Сергей Джура».

Вот с таким замечательным человеком я имею честь быть знакомым много лет.

Юрий Ключников
Михаэль вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности(ей) от:
Жар-птица (07.09.2020), Романтик (07.09.2020), Рунгуна (06.09.2020)