Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2015, 12:32   #298
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Наблюдаем звездное небо

Цитата:
Сообщение от arkad
в городе этого не увидишь. Потому, все за город, в темную ночь!
И я пошел.
С началом сумерек, около 21 часа, ушел от города километра на три, спустился к реке. Сюда не достигает свет освещенного города, здесь тихо и безлюдно.

Пока дошел, стемнело, на небе появились первые звезды. Если стоять лицом к югу, то почти прямо над головой красавица Вега — это самая яркая звезда в созвездии Лира.
Левее Веги, то есть восточней, чуть менее яркий Денеб — альфа созвездия Лебедь. А южнее, ниже этих звезд, находится Альтаир — альфа созвездия Орел. Эти три очень ярких звезды: Вега, Денеб и Альтаир образуют так называемый летний треугольник. Он сам «бросается в глаза» как только поднимешь голову к небу, стоя лицом к югу. Три ярких звезды с такими красивыми именами, образующих почти точно равнобедренный треугольник. Они первыми становятся видны с наступлением глубоких сумерек.

Значительно правее, в западной части неба невысоко над горизонтом виден Арктур, альфа Волопаса, самая яркая из видимых сейчас звезд нашего неба.

Вега — является второй по яркости (после Сириуса и Арктура) звездой северного полушария. Сириус сейчас не виден, он виден в зимние месяцы.

Вот эти четыре звезды — летний треугольник Вега, Денеб и Альтаир и в западной стороне Арктур — яркие «фонари» летнего неба.

И вдруг я вижу, как по небу с запада на восток довольно быстро перемещается очень яркая «звезда». Сразу же понял, что мне крупно повезло. Это МКС — Международная Космическая Станция! Вот так случайно я вижу ее четвертый раз. Выглядит она как очень яркая звезда, даже ярче Венеры.
Я тут же засек время: 21 час 22 минуты — 21 час 27 минут. Время её прохождения по небу составило 5 минут.
Послал привет космонавтам.

Есть сайт, с помощью которого можно определить точное время прохождения МКС над нужным городом и затем увидеть её:
http://www.biguniverse.ru/posts/kak-uvidet-mks-s-zemli/

Этот сайт я нашел только сейчас. И по нему получил подтверждение, что действительно ночью наблюдал МКС. Время прохождения точно совпадает.
Друзья, каждый из вас может с помощью этого сайта увидеть МКС.

Полюбовавшись на эти светила, я повернулся лицом к северу, ведь радиант метеорного потока, то есть область неба, кажущаяся источником метеоров, находится в созвездии Персей — в северной части неба.

Но небо еще довольно светлое.
Я тем временем расстелил на травке лист пленки и улегся на него спиной, чтобы было удобно наблюдать северную сторону неба.

Вокруг широкое поле.
С погодой повезло. Тепло, но от речки веет прохладой, небо ясное. Ложится роса. Со стороны леса временами слышатся ночные звуки — покрикивают ночные птицы, а из отдаленной деревни доносится собачий лай. В общем, пастораль

Постепенно на небе стали проявляться уже не только самые яркие звезды, но и помельче. Стал намечаться и Млечный Путь.
И вот появились первые метеоры...
Астрономы обещали до сотни метеоров в час, то есть до двух в минуту. Наверное, примерно так и было. Были и слабые, были и яркие. Наверное многие я не видел, так как небо даже около 24 часов не было черным.
Каждый метеор, каждый «чирк» по небу вызывает какой-то радостный всплеск внутри и даже сопровождается непроизвольным о-о!..

Да, центром, из которого вылетали метеоры, был район созвездия Персей. Большинство метеоров оставляли небольшой след, в пределах близлежащих созвездий Персей, Андромеда, Кассиопея, Жираф. Но запомнились два весьма ярких метеора, прочертивших почти полнеба аж до созвездия Орла. А еще один яркий и длинный прочертил поперек Большой Медведицы в сторону Гончих Псов.

Были и такие метеоры, которые не оставляли следа в виде черты, а вспыхивали в виде яркой точки. Это те, траектория которых была направлена не в сторону от наблюдателя, а точно на меня. Потому след его для меня виден был как вспышка яркой точки.
Хорошие, радостно-полезные впечатления получил.

Вот так прошло мое общение с Космосом в ночь с 12 на 13 августа.