Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2016, 19:10   #31
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: § 37: Вопрос и ответ

Близнец:
Цитата:
... То есть иметь точную оценку каждого качества: хороших – для утверждения, дурных – для изживания или немедленного уничтожения путем разрушения его астрального прототипа, в кристаллизованной форме своей скрывающего энергию данного отрицательного качества...
Друзья, кто может помочь понять, что такое астральный прототип и как он разрушается? Если это образ, то чего, как качество представить в образе?
Яна:
Цитата:
Прототип - это прообраз чего-либо, первичный образец. Астральный прототип, конечно же, создается мыслью.
А вот если требуется немедленное уничтожение негатива, который коварно заполз в душу и требует внимание к себе, надо ярко представить сноп огня, который сжигает всю грязь. Можно и по-другому, у каждого свой образ уничтожения.
Думаю, образ качества – астральный прототип - зависит от фантазии человека.
Когда-то Аркадий (да благословенна память его!) научил очень хорошему упражнению для борьбы с негативными качествами – мысленно сжигать их в пламени. Яна тоже об этом писала. Стала делать это упражнение. Мысленно развела костёр и решила сжечь на нём раздражительность – на тот момент самое страшное для меня негативное качество. Мгновенно возник образ огромной змеи – толстой, длинной, багровой. Еле её до своего костра «дотащила». Она мне чуть костер не загасила тушей своей. Сразу за помощью к Владыке: помоги, Учитель, змею уничтожить, прибавь огня, Луч свой направь. Вот так Лучом Владыки и своим костерком я эту змею пыталась сжечь. С первого раза ничего не получилось, конечно. Делала это упражнение каждый день и стала замечать, что змея стала становиться всё меньше и меньше, а я становлюсь всё спокойнее, уравновешеннее. В конце концов, эта змеища превратилась в маленького дождевого червячка.

Образы разных качеств возникают как бы сами собой. Вы попробуйте. Уверена: получится.
Например, негативные мысли представились в образе черных траурных лент. И были они разной ширины и длины. Я их как бы из своего сознания вытаскивала и бросала в костер.
Суетность возникла в образе какого-то огромного клубка колючей проволоки. Костер её не брал. Тогда представила Сердце Владыки в виде топки домны и стала туда эту проволоку бросать. Владыка же говорил: «…отдайте Мне все, мешающее вам. Легче идти без поклажи». (1958:310)
Ну, и так далее.

Близнец:
Цитата:
теперь разрушение понимаю как создание и утверждение его противоположности и сама эта противоположность разрушит своего противника.
Тоже так понимаю. По Закону Полярности, минус и плюс – две чаши одних весов. Любое негативное качество имеет свою противоположность. Проявляя в жизни всё чаще и больше какое-то положительное качество, мы как бы «забираем» энергию у его противоположного полюса - трансформируем её в положительную. Если той негативной энергии больше в себя добавлять не будем, от своего негативного качества освободимся. Тьма ведь конечна, если её не подпитывать. Ну, а качество положительное - Свет - можно увеличивать бесконечно. Эти огненные энергии и есть то нетленное сокровище, о котором еще Иисус Христос Говорил. Именно они отложатся в Чаше Сердца как будущий строительный материал для нашего бессмертного огненного тела.