Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2011, 18:51   #4
Danc
Активный участник

По умолчанию Re: В.М. Сидоров. Россия - страна параклета!

Рассказ В. Сидорова о встрече с Бабой Вирса Сингхом:

"...самая значимая моя встреча в Индии. Ею стала встреча с Баба Бирса Сингхом. Его имя окружено высочайшим почитанием в Индии и не только в
Индии. Он принадлежит к Братству Махатм, тому его отряду, который взял на себя задачу действовать, находясь в непосредственном соприкосновении с физическим миром. В его ашрам стекаются люди разных профессий и возрастов. К рекомендациям Махатмы Сингха прислушиваются политики. Общеизвестно, что десять лет назад лишь благодаря влиянию его нравственного авторитета удалось
избежать казалось бы неминуемого кровопролития в штате Пенджаб, где сепаратистские тенденции сикхов обострили до крайней степени ситуацию.
Мне уже довелось видеть и слышать Бабаджи Сингха. Заключительное праздничное заседание сессии Конгресса Духовного Согласия прошло в его ашраме, расположенном неподалеку от Дели. Здесь собралась духовная и политическая элита Индии. Достаточно сказать, что переводчиком с пенджаби на английский (Баба Сингх говорит лишь на пенджабском) был губернатор штата Пенджаб. Помню, с каким чувством он благодарил своего Учителя за то, что он счел возможным использовать его в качестве переводчика...

Как и предыдущая, новая встреча состоялась в ашраме, над входом в который висит таблица с правилами поведения для посетителей ашрама. Одно из них мне особенно понравилось. Смысл его сводится к следующему: запрещаются дискуссии и разговоры на любые темы, кроме одной - о Боге и Учителе.
Нам сказали, что Бабаджи Сингх почти все время находится в состоянии медитации. Из этого состояния он выходит лишь для встреч, заранее намеченных и согласованных с ним. За пределы ашрама он не выезжает. Лишь однажды он нарушил свое затворничество, когда в сентябре прошлого года навестил заболевшего митрополита.
Отношение самого митрополита к Бабджи Сингху я не могу охарактеризовать иначе как благоговейное. Он говорил: есть три духовные личности, выше которых для меня на земле никого нет. Это - Далай-Лама XIV. Это - Читананда (от имени всех святых земли он возжигал на открытии сессии Конгресса Духовного Согласия в Ришикеши светильники). Это - Баба Бирса Сингх. "Если кто-то из них, - сказал митрополит, -
благословит Новую Россию, считайте, что вы получили благословение самого Господа Бога".
А еще митрополит выразил сожаление по поводу того, что не может порекомендовать для духовного комитета "Новой России" христианина.
На это я отвечал, что такие люди, как Баба Сингх, большие христиане, чем те, кто ходят в церковь и выполняют церковные обряды. Говоря это, я не подозревал, какое убедительное подтверждение получат мои слова здесь в ашраме.

А они получат,потому что от Мэри Фишер, американской ученицы Бабаджи Сингха, я узнаю, что 11 лет назад Бабаджи Сингха посетило видение Иисуса Христа. Реальное и долговременное. Иисус Христос сообщил, что Он пришел указать и освятить место, где будут получать исцеление больные. Сейчас здесь воздвигнута часовня.
Деревянный крест. Люди ставят бутылки с водой, дабы впитала она целебную силу. Планируется вырыть колодец, ибо считается, что здесь должен находиться источник воды. До поры до времени эта информация не разглашалась, но ныне она станет широко известной миру.
Вот так и получилось, что, идя в ашрам к индийскому Махатме, я как бы соприкоснулся с Иисусом Христом. А сам Махатма в беседе со мною все время цитировал Евангелие и обращался к образу Иисуса Христа.

А начал он беседу с неожиданного вопроса: "В каком состоянии находится ваш ум?" Я честно отвечал, что он несколько неспокоен. Тогда Бабаджи Сингх прочел нечто вроде лекции о необходимости строгого контроля над разумом как самой первоочередной задачи нашей. Пока не установите спокойствия ума, говорил он, не приступайте к действиям. Они не дадут благих результатов.
После этого он вновь обратился ко мне: есть ли у меня вопросы?
Я отвечал, что есть не только вопросы, но и просьбы. Предваряя их, я извинился за неизбежные трудности при переводе. Ведь будут звучать три языка: русский, английский, пенджабский.
Бабаджи Сингх с улыбкой сказал, что ему к этому не привыкать. Точно с такой же ситуацией он столкнулся в Москве, когда выступал по телевидению. Выяснилось, что в октябре 1989 года он приезжал в Россию и, выступая по телевидению, советовал замедлить реформы, если мы не хотим разрушить страну. К сожалению, его предостережению не вняли.
Встречался Баба Сингх и с тогдашним патриархом русской православной церкви
Пименом. Увидел патриарший трон. Спросил: "Неужто ты сядешь на него?" -
"Обязательно, - отвечал патриарх, - такова традиция". - "Но ведь у Иисуса Христа не было трона, - сказал Баба Сингх. И добавил: - Вместо того чтоб тратить средства на эту роскошь, вы лучше бы употребили их на строительство школ и больниц".
Патриарх возразил: "Тебе хорошо. Ты можешь говорить открыто, я же закрыт. Я должен придерживаться строго регламентированных правил".
Но возвращаюсь к главной теме беседы. Вкратце я обрисовал трагичность ситуации, сложившейся на нынешний день в России. Постарался объяснить мотивы, побудившие Ассоциацию "Мир через Культуру" выступить инициатором создания общественного движения "Новая Россия". "Страна на краю бездны, - сказал я. - Нужны необычные меры, дабы предотвратить ее гибель. Я приехал в Индию за поддержкой, прежде всего духовной поддержкой. Поэтому прошу, - обратился я к Бабаджи Сингху, - после знакомства с Манифестом, который я передам Мэри, благословить новое движение".
Бабаджи Сингх отвечал, что да, после того как вникнет в наши материалы, даст благословение. Разговор продолжился, но чувствовалось, что в какие-то промежутки времени Бабаджи Сингх как бы уходит от нас, погружаясь в свои размышления. И вдруг с неожиданной энергией восклицает: "Я с вами на сто процентов, не на девяносто, а на сто процентов". Опять продолжение разговора и опять возвращение к прежней теме: "Хорошая идея". Через какое-то время новое сообщение: "Вас благословляет Учитель, ваш прекрасный Учитель". И вновь, теперь уже от самого
себя: "Я не только благословляю, но буду молить Бога, чтобы Он помог вашему делу".
После этого мне оставалось лишь сказать, что я считаю цель своей поездки в Индию выполненной. Договорились, что Бабаджи Сингх через Мэри передаст свое послание Учредительному съезду "Новой России". Как она потом мне рассказывала, Учитель, выслушав текст Манифеста, теперь уже переведенный на пенджабский язык, закрыл глаза и продиктовал свое послание съезду. Добавил, что хочет видеть
меня еще раз.
И вот я опять в ашраме, на поляне, где под многоветвистым деревом сидит в позе лотоса группа сикхов -- преданных последователей Бабаджи Сингха. Подтверждая свое одобрение Манифесту ("хорошая идея, очень хорошая идея"), Махатма счел
своим долгом предупредить: не все ее воспримут. Большинство ее не поймет. Но не смущайтесь. Истины нет там, где большинство.
Несколько раз повторил, адресуясь ко мне: "Не беспокойтесь. Вы идете в правильном направлении. Я целиком и полностью с вами".
В тексте Манифеста приведены слова Свами Вивекананды: "Россия станет лидером и поведет за собою весь мир, но путь ей укажет Индия". Как бы комментируя их, Бабаджи Сингх подчеркнул: "Россия будет не просто лидером, а духовным и религиозным лидером. И это, возможно, произойдет очень скоро".
Затем Бабаджи Сингх обозначил конкретные контуры нашего взаимодействия".
(из книги "Россия - Страна Параклета")
Danc вне форума   Ответить с цитированием