Тема: Новый Мир.
Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2009, 20:40   #34
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: Новый Мир.

Великий Отбор (продолжение)

Так, как идет жизнь на Земле, дальше продолжаться не может!

Конечно, такое положение на Земле возникло не внезапно и предсказывалось: «Люди часто читали об огненной гибели планеты. Уже две тысячи лет тому назад указано, что Огонь пожрет Землю, уже многие тысячи лет тому назад патриархи остерегали человечество от огненной гибели» (АЙ.10.9).

Посвящённые знали, что «в высшей точке периода развития расы Божественные импульсы циклического закона приводят в действие определённые элементальные силы, которые уничтожают расы, не в полной мере реализовавшие свои возможности, и в конце концов используют энергию, порождённую в ходе уничтожения одной расы для создания другой...» (Уч.Хр.)

Так, «Христос, говоря о кончине Мира и Страшном Суде, не мог иметь в виду конечное завершение эволюции нашей планеты». Он «знал о создавшейся тяжкой карме человечества и планеты, знал о грозной опасности, и потому Он имел в виду приближающееся очередное смещение расы, всегда сопровождающееся величайшими космическими катаклизмами, и перед которыми заблаговременно совершается великий отбор годных семян перед окончательным Судом. Будучи Посвященным, Он не мог не знать, что эта катастрофа может явиться Днем Последним, в силу ужасающего падения духовности в человечестве» (ЕИР.23.08.34).

Е.И. Рерих пишет также: «Страдания от сознания ужасной катастрофы, ожидающей нашу планету, если человечество не опомнится, мне очень близки. Сама я от раннего детства находилась под гнетом предчувствия надвигающейся катастрофы. Повторные сны-видения о гибели планеты оставили неизгладимый след в сознании. Также не забуду тех дней, уже в зрелом возрасте, когда мне был указан предельный срок испытания для нашей планеты» (ЕИР.05.03.35).