Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2020, 09:32   #964
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

02.02.2017

273.
Двигаться, двигаться, двигаться – вперёд и вверх, несмотря ни на что, несмотря на все свои несовершенства. В движении – жизнь. В застое – смерть. Как невежественно, безответственно и преступно по отношению к себе, зациклившись на своих недостатках, опускать руки, и поникать духом. Нет на Земле совершенных, все являются сюда, чтобы становиться ими. И именно недостатки – стартовая площадка для становления через преодоление их. Стать совершенным – далёкая цель, и к ней можно восходить, лишь побеждая самого себя. Во всём можно достичь высочайшего уровня, всем можно овладеть до высшей степени. На этом строится эволюция духа. И конца совершенствованию быть не может ни на Земле, ни в мирах. Раскрывать свои потенциальные возможности можно без конца. Каждая попытка преобразить себя, улучшиться, достичь чего-либо в любой области не проходит зря. Ныне важное время, когда среди брожения и мировых пертурбаций можно духовно возрасти, благодаря преодолеваемым трудностям и невзгодам. Огненные качества можно и нужно ковать в горниле испытаний, и так сознательно строить светлое будущее, как своё, так и человечества, ибо, совершенствуя себя, мы улучшаем мир.

278. Если неудачи преследуют, если оказался на нисходящей волне, и проблемы навалились всей своей тяжестью, как быть? – Не останавливаясь, идти вперёд, восходить, взбираться вверх. Падая, вставать и двигаться дальше, будто никаких неудач и падений не было. Действовать, трудиться снова и снова, не теряя бодрости духа и непреклонной веры в конечный успех. Когда уж очень туго, можно обратиться за помощью к Ведущему, Руку Которого нельзя отпускать ни при каких обстоятельствах. Никогда не следует сомневаться в том, что на пределе напряжения Он Подхватит. Но то, что удастся преодолеть самому, будет победой духа над условиями временными. Всё пройдёт, но накопленные в борьбе и преодолении Сокровища духа останутся на все времена. В этом великая Радость и великая Победа.

279. Привычка, привычка, я тебя породил – я тебя и убью. Как? Не воюя с тобой, непрестанно проявляющей себя помимо моей воли на плане видимом, но твой корень – мыслеформу – сожгу до беззолья мыслью, более огненной. Чтобы утвердить примат духа, превосходство воли надо всем, что стало непригодным для дальнейшего пути, именно в этом направлении приложу максимум усилий.

280. Беззвучное Слово Владыки – это Его огненная Мысль. Она безмерно тоньше и чище произносимых слов. Улавливать мысли многократно труднее. Немало тех, кто может слышать астральные голоса. Это возможно при использовании искусственных методов открытия низших центров восприятия. Не нужно быть высокодуховным, чтобы благодаря наркотикам, алкоголю и пр., улавливать слова сущностей Астрального мира. Медиумистические свойства позволяют проникать в мир развоплощённых невысоких степеней, где много лжи и тёмных нагромождений. Но разве это достижение духа? Медиумы не допускались в Святая Святых Храмов, так как через них могло вноситься омрачение тёмными сущностями. Всевозможные проявления психизма также ничего общего с духовностью не имеют. Но улавливание мыслей Дальних Миров, и обрамление их в слова – немалое достижение духа. Чтобы настрой на волну Учителя состоялся, и канал восприятия мог действовать, необходимо самоотречение и безграничная преданность Владыке. А эти качества утверждаются долгим и упорным трудом, и не в одном воплощении. Эта со-творческая работа совершенно сознательна и целенаправленна, в ней нет автоматизма. Но для неё нужно остановить все астральные проявления и устранить все помехи, связанные с жизнью обычной. А ещё – достичь открытости и огненности сердца, ибо Высокое Общение может происходить только через него. Ум лишь фиксатор и переводчик на земной язык. Ему отведена роль оформления огненных мыслей в огненные слова. Никому не запрещено экспериментировать и действовать в этой области. Наоборот, Владыка Призывает каждого, у кого открыто чуткое ухо и сердце готово, дерзновенно исполнять этот благословенный труд. Конечно, требуется полное бескорыстие, внутренняя чистота, отсутствие амбициозности, преданность и Любовь. Иначе достичь хороших результатов невозможно. Именно желание преуспеть в этом поможет и работе над огненными качествами. Владыка Говорит: «Только устремитесь, проявите рвение, начните трудиться, ибо Силу Свою Приложить Могу, лишь, когда есть, к чему. Помогу каждому, кто будет готов воспринимать Мой Безмолвный Зов».