Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2019, 10:09   #689
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

21.03.2016

624.
Сосредоточение мыслей на Учителе даёт возможность переносить сознание в Высшие Сферы и касаться Мира Огненного. Пребывание в неопаляющем Свете-Огне способствует внутреннему очищению, изгоняет всё, что не от Света, и удерживает чувства на высокой вибрационной волне. Ясносияющие мыслеформы заполняют сознание и преобразуются в доступные земному восприятию. Так происходит ассимиляция огненных мыслей. Так неявленный Свет Дальних Миров обретает явную жизнь, отражённую в слове. Творящая Мощь Владыки сочетается с Индивидуальностью воспринимающего, и таким образом происходит со-творчество. Нелегко принять мысль свыше и передать её в неискажённом виде, сохранив изначальную энергию Дающего. Этот труд совершенно сознательный, и к медиумизму не имеет никакого отношения. Те же, кто в нём усматривает проявление безволия и пассивности, не представляют, что есть индивидуальное творчество, как действует механизм восприятия при сосредоточенном сотрудничестве с Учителем. Немало активных усилий, самоотверженности и устремления требуется приложить, чтобы это произошло. И если утверждено постоянство и ритм, то восприятие, ассимиляция и передача огненных мыслей становятся творчеством высшей пробы. Близость к Владыке с каждым днём возрастает, и возможности расширяются, так же, как и действенная мощь. Ничем не измерить Радость улавливания Света Учителя и пребывание в Луче, Радость совместного труда на Благо, Радость приобщения к Иерархии Света, Радость обретения сознательного Бессмертия! Да возгорится Любовь к Владыке ещё ярче, и устремление к сотворчеству да не иссякнет вовеки веков.

625. Без самоотверженности никакие достижения духовного характера невозможны. «Отвергнись от себя» – первое условие приближения к Учителю. Степень восхождения духа прямо пропорциональна самоотречению. Но тот, кто, вступив на путь, пытается обойтись без исполнения этого обязательного условия – лишь теряет зря время. Чтобы чего-то достичь, нужно чем-то пожертвовать. Чтобы утвердиться на Высшем «Я», нужно отрешиться от всего того, что связано с «я» низшим. Отречение происходит в сознании, в мыслях, в чувствах. На двух стульях не усидишь, двигаться вверх и вниз одновременно невозможно. Поэтому утверждаются на пути истинного духовного ученичества и достигают в этом значительных успехов лишь внявшие Зову Учителя: «Оставьте всё и следуйте за Мной».