Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2011, 13:19   #60
Жанна К.
Активный участник

По умолчанию Re: ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ САМОСТИ

Цитата:
Сообщение от Irina
самость - это отделение сознания от Божественного, космического, планетного, общечеловеческого, сверхличного, проявляемое в поступках каждого дня,
самость - это отделение от коллектива,
самость - это отдельные цветочки, типа стремления к удовольствиям.
Глубокое, чёткое определение!

Цитата:
Сообщение от Irina
А были ли у вас случаи принятия решений: коллектив или я? Чем руководствуетесь? Это вопросы самости или нет, как думаете?
Вопрос ли это самости ? Думаю, это зависит от моего собственного побуждения, мотива.
Если мои разногласия с коллективом произошли из-за того, что решение коллектива не понравилось моей самости, ущемило её интересы, покой, и т.п., то это вопрос самости конечно.
Если же я искренне руководствовалась желанием общего блага, но мои соображения не совпали с соображениями коллектива (ещё вопрос - чем сам коллектив руководствовался?), и если я честно пыталась понять точку зрения другого, поняла её, но не могу согласиться, считаю её не верной,то это, думаю, уже не относится к самости.

Цитата:
Сообщение от Чайка
Смотря против чего протестуем. Если мнение коллектива не соответствует принципам и нормам, усвоенным нами из Учения, то не поддерживать такое мнение - наша обязанность.
О, да! Но лишь бы хватило смелости и решительности. А точнее верности и преданности к Давшему Учение. Если будет преданность - найдётся и смелость.

Ну и всегда надо быть готовым признать свою возможную ошибку. Упрямость же тоже один из цветочков самости.
Жанна К. вне форума   Ответить с цитированием