Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2010, 14:57   #45
pavel
Активный участник

По умолчанию Re: Практика распознавания

Здравствуйте, Доктор и Sam!
Приветствую Вас на нашем форуме и в этой теме!
Спасибо за очень – очень интересные Ваши посты!

Адвайта пишет:
Цитата:
«На первых порах можно пробовать и такие методы.
… используют карты Таро, книгу "И-цзын", рамки и многое другое. В определённых областях применений эти методы довольно точны»
– все же нигде, Андрей в Учении Агни Йога о картах Таро и «Китайской книге Перемен», не учиться, и исходя из этого, я полагаю, что мы не вправе рекомендовать эти источники. Разве что для общего кругозора.
Я думаю, что вредно, а на первых порах особенно вредно пробовать такие методы!
Даже чтобы использовать маятник, самое первое и важное необходимое условие - иметь довольно чистое и горящее сердце.
Иначе нашим маятником будут играть все кому не лень из тонкого мира, а самое опасное тут - то, что таким способом укрепиться связь с невысокими областями и сущностями.

Как пишет Доктор:
Цитата:
«А сердце нужно уметь слышать, а не только слушать. Одно время, мне казалось, что не надо беспокоиться, иди вперед, а сердце само укажет что почем. Так вот само не указывало, нужно спросить уметь»
Как пишет Sam:
Цитата:
«Главное воспитать это чувство сердца - распознавание, а потом смочь ему довериться»
«Если сердце не работает - грош цена всей усвоенной механически теории»
Я полностью так же думаю, что именно, вначале нужно научиться умению слышать голос своего сердца. Чтобы потом уж слушать его, доверять ему, и им проверять все что встречаем на Пути!
Мне видится, что проблема многих духовных искателей в том, что видят направление работы в поиске механических приемов и методов, а не в развитии собственного сердца! Тогда, как главное направление и достижение – есть ЧИСТОТА сердца! Чистота будет, когда сердечный огонь сожжет все темные наслоения самости в каждом из нас.

«Ведь спасение человечества не в отдельных сиддхи, но в срединном двигателе-сердце. Так поверх разделений нужно придти к корню движения» (Сердце, 545)

«Поистине, невозможно преуспеть в Надземном Мире, если огненный магнит сердца не возгорелся. Нужно усвоить насколько можно восполнить развитие такого магнита в Мире Надземном, ибо он должен просиять в жизни земной.
Много способов измышляли люди, чтобы искусственно возжечь магнит. Другие полагали, что лишь духовное развитие способствует развитию магнита, — они ближе к цели. Не могут телесные движения создавать духовность» (Надземное, 852)

«Истинно, пока не просветится сердце, не будут отняты болезни и немощи, иначе беснование сердца, при сильных телах, ужаснет миры. Так сказано давно про праведников — «ходил перед Господом» — значит не нарушал Иерархию, и тем очищал сердце свое. При малейшем очищении сердца человечества, можно уявить водопад Благодати. Но теперь можно действовать осмотрительно лишь где сердце не сгнило еще. Так можно не унывать, но знать, что тьма ожесточилась и множества сердец смердят. Уявление значения сердца старая истина, но никогда она не была так нужна, как сейчас» (Сердце, 13)

Я столько говорю о Сердце, потому что считаю его - самым важным явлением для истинного распознавания. Без этого инструмента - ничто, действительно светлое и духовное недостижимо!