Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2007, 12:35   #9
arkad
Основатель

Спасибо, Jack, за Ваш отзыв о материалах школы и за рассуждения по теме. Кое-где я хочу уточнить. Вы пишете:
Цитата:
Прочитав тему, становится понятно, почему об Агни-Йоге христиане говорят, что это "Сатанизм для интеллигенции".
Не очень хочется касаться этой темы, но хочу уточнить, что так говорят не христиане, а так сказал один из новоиспеченных церковных деятелей, диакон Андрей Кураев. В годы перестройки он переоделся из воинствующего атеиста в диакона (преподаватель кафедры истории религий МГУ), в воинствующего противника Рерихов и Агни Йоги, Блаватской и ее трудов и стал активно писать книги с указанным названием. Насколько нечисты методы, примененные в его книгах я убедился, читая их – это сплошное передергивание цитат, приводящее к искажению смысла. Он и явился инициатором предания анафеме Блаватской и Рерихов. Но, друзья, прошу вас не говорить более здесь об этом человеке, оставим его за пределами нашего внимания. Не будем сюда привлекать мутные волны.

Jack пишет:
Цитата:
...ассоциирующиеся с Учением люди СЛИШКОМ КРИТИЧЕСКИ НАСТРОЕНЫ по отношению к христианству (в данном случае я говорю о критическом характере текстов о христианстве, как я понял, автор - Клизовский).
Люди, о которых здесь говорится, настроены критически к церковному христианству, но не к учению Христа! Друзья, в материалах школы очень четко сказано, что нужно различать учение Христа, которое изложено в Евангелиях и церковное христианство, об этом мы уже говорили в одной из тем форума ранее. Об этом говорит Агни Йога и об этом Е.И.Рерих пишет в Письмах:
Озарение, 4. Можно построить город, можно дать лучшее знание, но труднее всего отмыть истинное изображение Христа. Мыслите, как отереть тело Христа.
25.01.38. Да, самое трудное — это омыть тело Христа. И самое безумное и разлагающее явление заключается в признании некоторых представителей церкви — «что им не страшны отрицатели истины, но именно теософы и всякие оккультисты, которые хотят по-своему представить Христа. И с ними они будут бороться всеми мерами насмерть». Вы чуете, что скрыто под таким признанием. Страшно становится за такое возрождение средневековой нетерпимости. И главное, что в основе лежат те же побуждения, которые создали Инквизицию, этот апофеоз человеческого невежества и корыстолюбия.

Цитата:
Моё мнение - мы должны всяческими способами помогать росту религиозности людей, пусть даже в рамках сильно искажённого христианства.
Сознательное подталкивание людей в круг искаженных знаний - это будет прямое несоответствие Учению, советам Елены Ивановны Рерих.
Искаженные знания есть не что иное как невежество, и Вы считаете, что это надо поощрять? Ой ли?

Далее Вы пишете:
"Моё понимание, что Критика есть оружие тёмных, и каждый из нас подвержен получить критический настрой, как и другие тёмные искушения".

Речь в статье Клизовского идет не о критике христианства, а о необходимости устранения его искажений, об очищении знания, "запудренного" многовековыми наслоениями. Проводить здесь параллели с тёмными не следует.
Думаю, что Вы смешиваете понятия критики, критического взгляда с понятием неосуждения. Судить, осуждать – не следует, а критически оценивать что-либо – это нормально, это есть сравнение с истинным знанием, с основами.

Цитата:
Агни-йога должна почитать христианство, как своего родителя. Пусть у него и есть недостатки.
Агни Йога глубоко почитает христианство, но не церковное, которое нуждается в омытии, а истинное, данное Христом Учение, записанное в Евангелиях.

Цитата:
В следовании учению Агни-йоги тоже такое огромное количество недостатков и искажений!
Согласен. Агни йогу читают люди разного уровня сознания и разного уровня предварительной подготовки. И соответственно этому уровню читающие ее воспринимают и следуют ей. Это естественный процесс.

Цитата:
И поскольку сказано, что Агни-йога есть продолжение христианства, то тогда христианство есть начало Агни-Йоги. А значит БЕГОМ ВСЕ В ХРАМ!
Да, христианство есть начало Агни Йоги, но не церковное христианство, а учение Христа есть начало Агни Йоги. И потому ВСЕ БЕГОМ В ХРАМ ЕВАНГЕЛИЯ изучать основы учения Христа – вот с таким уточнением я соглашаюсь.

Цитата:
Агни-Йога прививает человеку мнение "Я -СИЛЬНЫЙ". Это правильное мнение, но без христианства оно превращается в "Я - ГОРДЫЙ". И тут же наступает разложение.
Уверен, что в процессе более глубокого постижения Евангелий и Агни Йоги эти мнения находят необходимую степень равновесия.

Цитата:
Вывод 1-й. Мы должны всеми возможными способами усиливать любые религиозные учения, несмотря на их искажённость, так как только возрастание религиозности есть хорошая почва для эволюции.
Вывод 2-й. Бегом все в храм!
Друзья, мы говорим об А.Йоге и изучаем её. Поэтому для проверки своих размышлений и выводов очень желательно использовать выдержки из нее. Пожалуйста, Jack, подкрепите эти выводы цитатами, иначе с ними согласиться трудно.