Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2007, 00:23   #5
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Jack
У меня возник вопрос - какой человек является проводником материалов школы? И в частности - проводником материалов на тему "Управление миром". Я хочу знать
По-видимому, этот вполне правомерный вопрос предполагает получение ответа на ряд более простых вопросов.
Попробую ответить.
В целом о материалах школы:
Школа, материалы школы, весь сайт "Терос" создавались с целью выполнения многократных напоминаний Учения о необходимости передавать получаемые знания людям. Рерихи получали Учение непосредственно от Учителя и выполняли этот завет тем, что провели огромную работу во всем мире, создавая агнийогические общества, издавая типографские издания книг Агни Йоги и т.д. Мы, изучающие Учение по книгам, тоже должны в меру наших знаний и возможностей выполнять этот, один из важнейших заветов Учения.

Вот для этого и создан сайт «Терос» со школой и форумом.
Важно сказать о том, что при составлении материалов школы особое внимание направлялось на то, чтобы максимально приблизить смысл всех текстов школы к смыслу Учения и Писем Е.И., чтобы исключить субъективизм в изложении материалов. Понятно, что полностью это сделать просто невозможно, но нужно максимально приблизиться к этому. С этой целью в материалах школы мы старались все важные моменты подкреплять выдержками из Учения, Писем или других важных источников.
В конце каждой статьи дан список литературы, которая использовалась при составлении материалов.

Ваши слова «Я хочу знать» заставляют сказать все как есть. Ну что ж, вот совсем подробно:
Участие в составлении материалов принимали около десяти человек. Примерно 80% работы было сделано мной.
Статья «Управление миром» - сложная. Это и послужило причиной того, что эта статья внесена в материалы школы почти без изменений из книги А.Клизовского «Основы миропонимания Новой Эпохи». Представлять А.Клизовского, очевидно, не нужно, так как известно, что этот его труд писался с активной помощью Е.И.Рерих и был ей одобрен.