Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2016, 07:26   #14
Musiqum
Новичок

По умолчанию Re: § 16: Лицемерие

[quote=Одара]
Цитата:
Сообщение от "Агни Йога":36anzf0p
Лицемеры - люди с двумя лицами или с большим количеством лиц, т.е имеющие "маски" на любой случай жизни. Часто, это люди недалекого ума, но, живущие хитростью...
[/quote:36anzf0p]
Соглашусь с Вами по поводу "многоликости" лицемеров. Но мои наблюдения и жизненный опыт убедили меня в том, что лицемеры бывают и с очень развитым, и даже изощрённым, умом. То есть, на мой взгляд, лицемерие вообще слабо связано со степенью развития ума и интеллектуальными способностями. Лицемером одинаково могут быть и глупец и незаурядный мыслитель. Оно (лицемерие) больше всего связано, на мой взгляд, с неизжитой лживостью натуры и с определёнными качествами мышления. Вернее, с отсутствием этих качеств. Одним из таких является справедливость суждений. И здесь уже неважно, по какой причине нет этой справедливости суждений, (по духовной ли недоразвитости, по умственной ли недалёкости, или наоборот, по хорошо продуманному сознательному нежеланию опираться на честный и объективный взгляд на вещи, с тем, чтобы представить ту или иную ситуацию/событие в выгодном для себя свете). Здесь главное то, что само отсутствие стремления к непредвзятым оценкам и справедливым суждениям укрепляет ту самую неизжитую лживость, на которой легко прорастает лицемерие. А уже из него пышным цветом расцветают и двойные стандарты, образуется "замыленный" глаз и т.д.
Так сейчас подумалось...
Musiqum вне форума   Ответить с цитированием