Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2016, 13:04   #19
wicher
Друг Общины

По умолчанию Re: Особенности действий в современную Эпоху

Великие Учителя обращаются к нам за помощью для нашего же спасения!
Это похоже на финиш сказки «Репка», на приглашение мышки для конечной победы.

Единство является одним из важнейших Космических Законов, его невозможно исключить из Эволюции, не остановив ее движение. ЕИР приводит ссылки на Учение. « Великое единство в Космосе главенствует, как мощный закон. Только примкнувшие к этому закону могут, истинно, принадлежать к космическому сотрудничеству. Единство сущности во всем направляет человечество к творчеству. Когда сознание черпает из сокровищницы Пространства, тогда напрягается Космический Магнит. Сокровищница явленная содержит утверждение энергии, насыщенной единством. Потому каждое зерно духа должно чуять тождественное единство. Каждое зерно духа принадлежит Космическому Единству, в котором заключено все космическое творчество. Человек лишает себя этой истины, принимая закон обособления. Непреложен закон Единства во всем своем разнообразии. Только этим Законом можно созидать, ибо когда притяжение творит, тогда в силе действия лежит единство. На Единстве зиждется все утвержденное Бытие. Орудующий закон настолько мощен, что созидание космическое держится этим принципом. Во всем своем проявлении этот закон собирает свои части, объединяя принадлежащее друг другу. Этот великий закон есть венец Космоса.»
« В вечном творчестве жизни действует закон Единства. Космическое творчество устремлено, как огненный явленный Указ. Указ, предназначающий объединение. Указ, предопределяющий назначение. Указ, предназначающий замену одного другим. Указ, предназначающий завершение. Указ, предназначающий бессмертие. Указ, предназначающий жизнь каждому атому. Указ, предназначающий наступление новой энергии. Указ, предназначающий новую эру. Творчество Космоса так совершается магнитом жизни. Как же разъединить творения Космоса? Как же разобщить принадлежащее друг другу? Как же разъединить то, что, истинно исходит одно из другого? Ведь Космос в насыщении напрягается для огненного единения. Только разум Космоса может дать человечеству Образ Единства. Разум дает человечеству образ высший самого огненного сердца! Разум собирает сокровенно. Потому в Космосе этот закон творится жизнью. Где же конец, когда все космические проявления растут в двух Началах? Когда дух соприкасается со сферами высшими, тогда космическое творчество открывается в законе беспредельного Единения.»

« Содрогается дух при мысли о кончине. Но когда сознание проникает в сущность Бытия, тогда утверждается понятие Единства. Когда дух поймет, как беспрерывно текут проявления жизни, тогда можно указать на непрерывность всех цепей. Цепь мысли, цепь действия, цепь следствий, цепь стремлений, цепь жизней. Одна цепь предопределяет другую. Творчество магнита жизни состоит из этих цепей. И дух должен содрогаться не при мысли о кончине и замене, но при мысли о нарушении цепи. Если проследить, как несутся в пространстве рекорды порванных цепей, то содрогнется, истинно, дух! Когда утверждено великое перемещение, то только достигнет тот, кто примкнул к единству эволюции».
Письма – ЕИРерих, т.1, стр. 34-36. изд. Алгим1992г.

Цепь Иерархии ритмически постоянно устремлена и в самом масштабном для Физического Мира и для воплощенного ныне человека выражении является лестницей, состоящей из ступенек Эволюции – от первоэлемента проявленного Мира до Богочеловека. И не сможет человек успешно пройти свой эволюционный Путь без соединения с Иерархией. «Подчинение низшего высшему лежит в основе всего Космоса. Подчинение низшего высшему приведет к очищению. Человечество подчиняет низшему то, что должно главенствовать. Когда высшее главенствует, тогда трансмутация низшего перерождается в свойство высшего разряда. Перерождение создает ту ценную цепь, которая растет беспредельно. Называя трансмутацией подчинение низшего высшему, Мы хотим утвердить сознание человечества в процессе продвижения к Беспредельности».

Самое трудно реализуемое единство есть единство человеческое, так как возможности для его реализации включают действие закона Свободной воли, рекомендации по технологии управления процессом развития сознания человека до уровня вмещения необходимости единения, невозможности эффективной Эволюции без единения. Деятельность духовная, в духовных организациях, прежде всего именно в духовных, имеет базу разрушения в разобщении, разъединении их участников. Мы все, в различной степени, конечно, прежде всего думаем и применяем в своей духовной работе возможности самовыражения, горим открытиями, спешим донести их до единомышленников, но при этом стремимся в большей степени слышать самих себя. На «Форуме»… к счастью утверждается добрая атмосфера взаимоуважения и чуткости.

Как страдают от нашего эгоизма, неразумия, самомнения наши Водители, можно видеть на примере Елены Ивановны. «…Мучительно сознавать, что ценнейшая энергия уходит на тушение внутренних пожаров и на латание дыр; как все обращения сводятся к толчению воды в ступе, и это во время неслыханного натиска темных сил, когда надо развить максимум энергии и внутренней устойчивости, чтобы не утратить ни одной из уже завоеванных позиций! С тоскою обращается к вам сердце мое, помогите мне, найдите мужество терпения и миротворчества! «Миротворцы Сынами Божьими назовутся». Облегчите хотя немного страшную заботу и печаль. Должно быть, именно я не сумела объединить вас, не сумела внушить любовь к Великому Сердцу и устремление к подвигу. Не сумела личным примером показать приложение Учения в жизни и, главное, не сумела зажечь в сердцах ваших устремление к самосовершенствованию и пониманию огромной ответственности, принятой на себя приближением к Учению и служению общему благу.
Помогите мне в моей ответственности за всех вас! Сердце мое взывает к каждому из вас. Помогите!»
ЕИР1, стр.136. изд. Алгим, 1992г.

А уж как она старалась не навредить, буквально дышала на каждого подошедшего, оберегала от грубого слова, разъясняла буквально каждую запятую в Учении! И это человек, уже заслуживщий себе духовными трудами место в Твердыне, позванный в Братство. Должно быть, некоторые наши духовные «водители» в Рериховском движении даже близко не были к этим строкам, потому и не подготовлены в проблемах единства, зато закалены в дрязгах и разобщении. И закончим мы требованиями Владыки, разъяснениями Елены Ивановны, уместно приложимыми к первичным организациям – основе Рериховского движения. Хотелось бы обратить внимание на особые требования к честности, искренности, сердечности в единении; даже тень лукавства и скрытого негатива недопустимы – чистые сердца, чистые мысли и чувства!

Еще в 1936 году (ЕИР3, стр.148) Елена Ивановна сформулировала будущее проявление Эволюции на планете. «…Как я уже не раз писала, все происходящее ясно указывает, куда направляется эволюция. Создается эпоха общего сотрудничества , общего дела и коллективной солидарности всех трудящихся, вне всяких классов. Самая насущная задача, встающая сейчас перед человечеством, есть именно синтезирование духовного с материальным и частного с общественным. И когда будет осознана односторонность узкоматериальных земных опытов, наступит, вернее, она уже наступает, следующая ступень устремления к объединению посюстороннего с потусторонним. Новые достижения в науке, новые исследования и нахождение законов психической энергии потребует не отречения от небес, но нового проникновения и понимания их. Именно нахождение законов психической энергии поможет установить новое устроение жизни. Связь Миров станет очевидной, и Высшая Мудрость утвердится Силою Ведущей и связующей все бытие. Мир Будущий, Мир Высший придет в сиянии лучей лабораторных. Лаборатории укажут на преимущества высшей энергии и не только установят превосходство психической энергии человека над всеми до сих пор известными энергиями, но будет уявлена наглядная разница в качестве ее, и, таким образом, значение духовности будет установлено в полной мере. Техника будет подчинена духу, результатом чего будет познание Высших законов, и отсюда познание высших целей, которое поведет к преобразованию всей материальной природы.» ЕИР1, стр.148

Как видим, в Высшей программе развития человечества уже в ХХ столетии одной из определяющих частей было обязательное единство. О единстве как обязательном параметре, гарантирующем успех победы в великой Битве, говорят и Великие Учителя.»Так нужно видеть, как, подобно параличу, действие разъединения. Не сразу проявляется паралич после недопустимых действий. Потому требую единения поверх настроений и воспоминаний. Требую единения, иначе не могу лечить. Нужно единение твердое. Нельзя допустить лишь притворство, слишком напряженное и опасное время. Кто из сотрудников знает, где и кем вызван паралич? Где то место, та аура,, то есть то сочетание, которое вызвало паралич и, вследствие этого, воздействие спасительных токов было парализовано? Кто знает, сколько времени понадобится, чтобы залечить ауру, раздражением выевшую в себе связь с огнем Иерархии? Враги же времени не теряют и действуют черным огнем, который, конечно, так легко раздувается при разъединении там, где магнит раздражения налицо. Ведь раздражение и есть черный огонь, столь излюбленный темными. Время сейчас им благоприятствует, и нужна крайняя осмотрительность во всем и везде. Помнить нужно, что там, где Луч допущен, там он крепче брони, значит, сатанисты должны изыскивать слабые места, чтобы колоть в эти отверстия. Им безразлично, чем и через кого и в какой части света отыскивать дыры, они будут пользоваться каждым случаем, думая, что Мои Лучи не могут наполнить весь мир. Придумывают самые невероятные прикрытия, чтобы обмануть бдительность. Вы правы, сатанисты рассеяны по всему свету. Мы знаем предательствующих и знаем, что лишь единение может защитить и подвинуть к победе. Действительно обстоятельства подойдут, но нужно дожить.»

Так нам говорит Шамбала и дополнительно разъясняет Е.И. «…Умоляю, найдите в себе мужество побороть главного внутреннего врага – разъединение. У всех он свил себе гнездышко. Одоление этого врага обеспечит победу. Скажем себе, что не может быть лицемерия среди сотрудников, и начнем с открытым сердцем, зажженным огнем устремления к Учителю, выявлять терпимость и дружелюбие друг к другу. Но пусть это делается всеми, без исключения. Пусть все сказанное будет принято и приложено каждым сотрудником к себе, а не отброшено и занесено на счет соседа. Чаще бывает, что самость того, к кому сказанное относилось, прежде всего, прикладывает это к своему соседу. Но мудрый и истинный ученик всегда будет искать причину сказанного в себе, а не в других, иначе как же совершенствоваться?» ЕИР1, стр.143.

Не знаю, сумел ли я хотя бы приблизительно изложить основное волнующее меня именно сейчас во все время каждого проходящего дня, удалось ли желание быть на форуме полезным, но я буду стараться. И мы будем, как всегда, делать это с Ларисой. Всем, кто заинтересуется комплектом рефератов, можем выслать их по электронной почте для критики, для корректировки, для превращения в коллективный труд нашего форума.

wicher вне форума   Ответить с цитированием